Интересное

Сиам в Первую мировую: выгоды белого слона

img

В своём стремлении подчинить и использовать ресурсы всего мира для победы в Первой мировой войне Антанта оказывала чрезвычайное давление на все остававшиеся (пусть во многом и формально) независимыми государства Азии, Африки и Америки.

Единственное независимое государство Юго-Восточной Азии — Сиам — не стало исключением. Борьба вокруг Сиама и участие королевства в войне — мелкий, но симптоматичный эпизод мировой политики. Военные интересы великих держав и желание сиамского короля добиться гарантий сохранения независимости страны неожиданным образом пересеклись и позволили монарху и его правительству добиться желаемого.

Сиам до Первой мировой войны

Судьба Сиама (с конца 1930-х гг. Таиланд) во многом уникальна. Сильное феодальное государство Юго-Восточной Азии, это королевство во главе с монархами из династии Чакри сумело противостоять как внешним, так и внутренним опасностям. К моменту интенсивного проникновения европейцев в Индокитай и на Дальний Восток королевство Сиам занимало не только территорию нынешнего Таиланда, но также Лаоса и Камбоджи.

Однако активные колониальные захваты Великобритании и Франции в этом регионе поставили под сомнение сохранение независимости Сиама. Британцы наступали со стороны Бирмы, тогда как французы, захватив Вьетнам, вынудили короля Сиама Раму V Чулалангкорна передать им также и огромные территории в Камбодже и Лаосе. Балансируя между этими великими державами, Рама V попытался, и, надо отметить, не без успеха, осуществить ряд социально-экономических реформ.

Сиам, оставаясь абсолютной монархией, стремился, как и Япония во второй половине XIX века, преодолеть отставание от европейских стран. Отмена долгового рабства и крепостной зависимости, сокращение привилегий феодалов и централизация управления, создание современных промышленных предприятий и транспортной инфраструктуры положительно сказались на экономике страны. Однако к 1914 году столица Бангкок оставалась единственным более-менее развитым городом, остальные же больше напоминали крупные сельские поселения — 90% населения страны были крестьянами.

Определённые успехи реформ Рамы V Чулалангкорна и его преемника Рамы VI Вачиравуда были омрачены установлением зависимости страны от европейского и американского капиталов. Иностранцы давали кредиты на строительство железных дорог, развитие горнодобывающей промышленности, создавали первые банки страны. Представители королевской династии и аристократы получали образование в Европе. При дворе и в армии постепенно сформировались группы, считавшие необходимым ориентироваться во внешней политике на Германию, Британию или Францию.

Нейтралитет Сиама в годы войны

Власть короля Рамы VI Вачиравуда не была столь устойчива, как у его отца. В 1912 году он столкнулся с офицерским заговором, который мог быть, как полагают некоторые историки, прогерманским и направленным против британского влияния, тогда как сам король, выпускник школ Итона и Хэрроу, был сторонником союза с «владычицей морей». Другая версия заговора настаивает на том, что среди замысливших переворот офицеров большинство было сторонниками установления конституционной монархии, решившимися под влиянием успехов китайской революции 1911 года на изменение политического строя в Сиаме. Как бы то ни было, король вовремя узнал о заговоре, участники которого были арестованы. Внутри- и внешнеполитический курсы остались неизменными.

Интересно, что Рама VI Вачиравуд сделал вполне определённые выводы из этой истории и в противовес армии создал отряды так называемых «Диких тигров». Это было нечто вроде добровольческой армии, подчинявшейся лично королю. Создана была и юношеская организация под тем же названием — для воспитания сиамской молодёжи, как отмечает советский историк Э.О. Берзин, в ультрамонархическом духе.

Начало войны в 1914 году негативно отозвалось на экономике королевства. Увеличение стоимости серебра на мировом рынке спровоцировало, пишет историк Стефан Хелл, сильнейший отток драгоценного металла за границу. Национальная валюта Сиама, бат, имела хождение как раз в виде серебряной монеты. В долгосрочной перспективе это имело самые неприятные последствия для королевства. В ходе войны Сиам наращивал производство риса, но в 1919-1920 гг. очень плохой его урожай и недостаток финансов из-за убыли серебра спровоцировали настоящий национальный кризис.

Обрыв сообщений с Европой потребовал переориентации на рынки Японии и США. Сиам настолько зависел от германских торговых компаний, что в первые недели войны из-за ареста немецких судов в портах и остановки их в море всякие морские перевозки стали невозможны, пока суда из других стран не заполнили освободившуюся нишу. Немцы контролировали также фирмы, занимавшиеся строительством и обслуживанием инфраструктуры — например, телеграфными линиями и железными дорогами. В ходе войны этими отраслями постепенно завладели британцы.

Король предпочёл придерживаться нейтралитета во внешней политике, хотя в хозяйственном отношении, конечно, его главными партнерами стали страны Антанты. Последние желали видеть Сиам не только сочувствующим нейтралом, но полноценным союзником. Под их давлением немецкое участие в экономике было сокращено до минимума, хотя ряд кораблей торгового флота Германии, например, сумел скрыться от союзников в водах Сиама.

В стране велась активная антигерманская пропаганда, направленная прежде всего на правящую верхушку и немногочисленную интеллигенцию. Поскольку никаких особых трений между Сиамом и Германией не было, то пропаганда была прежде всего морального толка (варварское поведение войск, потопление «Лузитании» и т.п.). Тайские интеллектуалы и сами почувствовали возможности, которые даёт война для активизации идей национализма — как это произошло, например, в Японии. Дядя короля, видный буддийский теолог Вачиранана, в 1916 году выступил с проповедями о возможности и даже необходимости для буддистов участвовать в «справедливой войне». Проповеди эти были настолько убедительными, что британский губернатор Бирмы распорядился распространить их среди населения колонии для оправдания участия бирманских войск в мировом конфликте.

Военные действия сиамских войск в Европе

Балансируя между великими державами, Сиам только в 1917 году стал наконец официальным участником войны. В апреле 1917 года в войну вступили США, с которыми у королевства было давнее торговое сотрудничество. Как отмечает историк Эндрю Далби, не случайно через две недели после объявления Соединенными Штатами войны Германии сиамский король пожертвовал крупную сумму от имени «народа Сиама» в фонд Красного Креста. Принц Прачатипок (брат короля Вачиравуда и будущий король Рама VII) ещё в 1914 году, проходя военное обучение в Британии, тщетно просил Георга V назначить его офицером британской армии. Однако Вачиравуд тогда не позволил этого. Теперь же настроение изменилось.

22 июля 1917 года королевство объявило войну Германии и её союзникам. Несколько сотен германских и австро-венгерских подданных были арестованы — причём, это коснулось и тайских жён вражеских подданных — и интернированы в Индию, а их имущество перешло под контроль преимущественно британских компаний. Торговые корабли, до того счастливо укрывавшиеся в сиамских портах, были официально переданы Сиаму. Несколько десятков сиамских студентов, дипломатов и военных наблюдателей в Германии тоже, в свою очередь, были отправлены в один из лагерей для военнопленных, где спокойно дождались окончания войны.

В начале 1918 года принц Чакрабонгсе, один из многочисленных братьев Вачиравуда, отправился с миссией на Западный фронт. В стране начал формироваться добровольческий экспедиционный корпус. Набранный к началу 1918 года корпус был очень небольшим, примерно 1200-1300 человек. В Париже между командованием и сиамской дипмиссией была достигнута договорённость, что сиамцы за свой счёт перевезут солдат в Европу, где они поступят на французское довольствие и будут переправлены обратно также за счёт Франции. Кроме того, 370 человек из новорожденных ВВС Сиама (из них 113 пилотов) должны были пройти обучение во французских лётных школах. Всё это создавало дополнительные трудности, поскольку существовал как языковой барьер, так и попросту для сиамцев было трудно найти место на учебных площадках.

Сиамский экспедиционный корпус (его командиром был назначен генерал-майор Пхрайае Тхепхасдин), пехота и авиаторы, достиг Марселя в июле – начале августа 1918 года. Вместе с солдатами были также вспомогательные автомобильные подразделения и медицинские работники. Понятно, что сиамцев требовалось экипировать и обучить. Форму им предоставила Франция, так как сиамские мундиры скорее следовали британской традиции и были цвета хаки. Вплоть до октября 1918 года продолжалось обучение.

Ни у французов, ни у сиамцев не было особых иллюзий насчёт участия войск далёкой тропической страны в войне. Миссия сиамцев носила скорее пропагандистский и дипломатический характер — король Рама VI и его правительство очень рассчитывали на денонсацию кабальных договоров с европейцами и американцами, силой навязанных его отцу в XIX веке.

Сиамский легион проходит под Триумфальной аркой во время Парада Победы в Париже

850 сиамцев в конце концов достигли передовой за несколько недель до 11 ноября 1918 года. Они попали под Шалон в Шампани, где должны были поддержать французские части в последнем наступлении на немцев. Положение сиамцев было неважным, поскольку французы откровенно пренебрегали этими подразделениями, а офицеры-инструкторы зачастую просто перехватывали командование у офицеров-сиамцев. За короткое время отношения между французами и сиамцами испортились настолько, что король Вачиравуд подумывал отозвать весь корпус. Однако сиамские подразделения успели принять участие в нескольких операциях и даже заслужить награду с цитатой в приказе по армии. Авиаторам, судя по всему (тут сведения немного разнятся), вообще не удалось повоевать, и они вернулись в Сиам без боевого опыта.

Конец войны и её итоги

Война закончилась 11 ноября 1918 года. Сиамский корпус, солдаты которого участвовали в параде Победы в Париже, было решено использовать для оккупации Германии. Отряды были направлены в район Нойштадта, где оставались вплоть до 1920 года, когда их в несколько приёмов вернули на родину. Король Рама VI с энтузиазмом отнёсся к предложению союзников об участии в оккупации западных районов Германии, поскольку видел в этом прекрасную возможность оказаться в числе победителей войны и защитить интересы своей страны на Версальской конференции.

Потери корпуса составили всего 19 человек, включая одного офицера и шестерых унтеров, как это зафиксировано на монументе, который был публично открыт в центре Бангкока в 1921 году. Официально провозглашалось, что погибшие отдали свои жизни «за короля, тайский народ и Сиам, во имя поддержания международной справедливости». Двое умерли ещё до отправки в Европу, девять во Франции и восемь в Германии. Похоже, никто не погиб непосредственно во время боя, но большинство умерли в зимние месяцы от гриппа. Смерть остальных, видимо, можно отнести на счёт несчастных случаев.

Сиамская делегация участвовала в Версальской конференции и стала одной из стран-учредительниц Лиги Наций. Король Рама VI добился своего, и США в 1920 году денонсировали неравноправный договор с Сиамом, а через несколько лет это сделали Великобритания и Франция.