Интересное

Дева Кента: самая любящая женщина Англии

img

История Джоанны Кентской — это история любви, загадок и противоречий. В жизни «прекраснейшей девы Кента» всего этого хватало с лихвой — вполне можно написать не один исторический роман или снять целый сериал. Чем же так запомнилась дивная принцесса Уэльская?

Блестящая красавица и неожиданный брак

Начнём с внешности Джоанны. В четырнадцатом веке, когда жила эта дама, портретисты отнюдь не стремились изобразить объект рисования максимально объективно. Можно предположить, что у Джоанны были золотистые волосы, тёмные (по другой версии — зелёные) глаза и правильные черты лица. Так или иначе, будущая принцесса Уэльская действительно была одной из самых красивых дев Англии.

Отец её трагически погиб. В то время король Эдуард II находился в заточении, отрёкшись от престола, его сын был слишком юн, и страной фактически управляла королева-мать Изабелла со своим любовником Роджером Мортимером. Настало время, когда жизнь отрёкшегося короля окончательно перестала устраивать супругу, и её слуги убили несчастного Эдуарда. Всем объявили о естественной смерти, но слухи просочились. Эдмунд Кентский, шестой сын короля Эдуарда I Длинноногого, брат Эдуарда II и отец Джоанны не смог скрыть негодования. Что ж, его обвинили в заговоре в пользу отрёкшегося короля и казнили: королеве не требовались сторонники бывшего супруга.

Вскоре сын Изабеллы, Эдуард III, решил, что фактическое правление матери несколько затянулось и взял власть в свои руки. О трагической смерти отца он знал, так что Мортимера казнили, а Изабеллу ждал почётный плен в одном из замков.

Терзаясь виной перед казнённым Эдмундом, молодой король взял его детей ко двору (когда они подросли, ведь Джоанна во время этих событий ещё была едва ли не в колыбели). При дворе очаровательная девица подружилась с многочисленными сыновьями, особенно близко — со старшим наследником, принцем Уэльским Эдуардом, который был на два года её младше.

Блестящей красавице прочили самых лучших женихов, но она — внезапно — вышла за бедного и незнатного рыцаря.

Мнения относительно замужества Джоанны расходятся. Одни источники утверждают, что ей было двенадцать, когда Томас Холланд стал её мужем. Другие — что этот тайный брак состоялся в 1347 году, когда Джоанне было уже девятнадцать лет. Примем за точку отсчёта второй вариант. Первый порождает слишком много вопросов, в том числе психологических: почему красивая девочка из богатой семьи в двенадцать лет стала тайной женой Холланда, ничем не примечательного мажордома её опекунов, графов Солсбери? И почему из этого раннего брака получилась счастливая и долгая история любви?

Любовь и Орден Подвязки

Ситуация была следующей. Опекуны Джоанны — граф и графиня Солсбери, одно из самых «звёздных» семейств Англии. Звёздность усугублялась слухами о безнадёжной любви короля Эдуарда III к графине Кэтрин Солсбери (однако та, к вящему уважению королевы Филиппы хранит верность мужу). Красотка Джоанна принимала ухаживания знатных и богатых кандидатов в женихи… однако встретила мажордома графов Солсбери, барона Томаса Холланда.

Да, он был тёзкой Человека-паука. Нет, мы не располагаем данными об их родстве.

Холланд — младший сын в семействе, без состояния, без родовитых предков. Он был старше Джоанны на четырнадцать лет. Взбалмошную девицу, в которую, по слухам, влюбился сам сын короля, это не останавило. Потому что Холланд — профессиональный солдат своего короля, его имя гремело на поле боя, да и на рыцарских турнирах шума наводило.

Джоанна заключила с Томасом тайный брак, после чего Холланд вернулся в Европу — воевать и зарабатывать деньги. Надо сказать, незадолго до тайного брака, в 1346 году он положил начало своему состоянию, взяв в плен коннетабля Франции графа О.

В то время можно было быстро и эффективно разбогатеть, получив выкуп за знатных пленников.

Но вот Томас уехал проливать кровь за своего короля, а в это время руку и сердце Джоанны попросил давно влюблённый в неё наследник графов Солсбери Уильям Монтагью. Джоанна попыталась отказать ему, но родители и король Эдуард настояли на браке. Девушке ничего не оставалось, кроме как покориться.

К придворному, кстати, периоду жизни Джоанны относится одна любопытная история. Король Эдуард III, засматривавшийся на красавицу, несмотря на любовь к жене Филиппе, пригласил её на танец. Во время танца с ноги Джоанны слетела голубая подвязка. Придворные ахнули: теперь ни у кого не оставалось сомнений, что эта выскочка и кокетка делает королю недвусмысленное предложение. Однако Эдуард поднял подвязку и громко провозгласил: «Горе тому, кто подумает об этом плохо». И немедленно приказал основать Орден Подвязки с таким девизом. Носить на икре подвязку получали право только самые преданные короне рыцари числом 24 человека (среди них впоследствии оказался и Томас Холланд).

Правда, есть версия, что произошла эта история не с Джоанной, а с её свекровью Кэтрин Солсбери, той самой великой романтической любовью короля Эдуарда. Точно никто не знает. Слишком много легенд окружают жизнь прекраснейшей девы Кента.

Итак, через два года после их тайного брака и через год после того, как Джоанна стала супругой Уильяма Солсбери, Томас Холланд вернулся домой и узнал, что его жена стала супругой другого. Он не смирился. Он потребовал воссоединения с Джоанной, и девушка яростно его поддержала. Семье Солсбери пришлось даже заточить её в замке, чтобы она не сбежала к вернувшемуся мужу.

Томас не остановился. Он расшвыривал заработанное на войне золото направо и налево и, наконец, дошёл до самого авиньонского папы. Папа Климент, ко всеобщему удивлению, отправил в Лондон декрет, предписывающий вернуть Джоанну мужу.

Брак Джоанны и Холланда был счастливым. Томас стал выдающимся военачальником и наместником английских земель (Бретань, Пуату, Нормандия) во Франции. Джоанна унаследовала от умершего брата титул графини Кентской и передала его сначала супругу, а потом своему старшему сыну. Она родила Томасу четверых детей, не считая умершего во младенчестве Эдмунда.

В 1360 году Холланд умер, и Джоанна вернулась в Англию.

Чёрный принц и будущее вдохновение Шекспира

Что же в это время делал кузен Джоанны, Нед, принц Уэльский Эдуард? О, он стал символом английского оружия! Его выдающиеся победы во Франции — при Креси и особенно при Пуатье, где он взял в плен французского короля — принесли Англии небывалый успех. Вот только жениться он наотрез отказывался. С ориентацией у него было всё в порядке — шептались о женщинах, которые побывали в постели принца, и даже поговаривали о незаконных детях — как минимум трёх. Но как только речь заходила о свадьбе, Эдуард становился непреклонен.

Но вот при дворе появилась прекрасная вдова. Ей было всего тридцать два года, роды не испортили её фигуру, и желающих стать преемниками Томаса Холланда было предостаточно. Однако Джоанна упорно говорила, что никогда не выйдет замуж. С Эдуардом, однако, она сдружилась теснее прежнего, и это настораживало его родителей: король и королева были уверены, что вдова — неподходящая партия для Чёрного Принца.

Легенды утверждают, что объяснение между этими двумя состоялось следующим образом. Рыцарь Бернар де Брока попросил руку Джоанны у короля Эдуарда. Тот обрадовался, что пристроит опасную вдову, и дал согласие. Договариваться же с Джоанной на этот счёт он попросил сына, и Чёрный принц явился к старой подруге, вежливо передав ей приглашение замуж.

Джоанна залилась слезами и сказала, что не желает выходить замуж. «Почему?» — настойчиво спросил Эдуард. И та, наконец, призналась, что влюблена в самого прекрасного и благородного рыцаря Англии, хотя тот и не желает смотреть на неё. Принц умолял назвать имя этого рыцаря, и та, наконец, прошептала: «Чёрный Принц»… После этого влюблённые заключили друг друга в объятия и, несмотря на некоторое возмущение короля, вскоре поженились.

Джоанне и её возлюбленному повезло, что Эдуард III сам любил свою жену Филиппу (несмотря на увлечения некоторыми красавицами) и боготворил сына. Он согласился на этот брак, хотя Джоанна приходилась принцу двоюродной тёткой, а принц, к тому же, был крёстным отцом её старшего сына. Однако папа всё же дал добро.

Герой Англии Чёрный Принц женился на женщине, которую, по всей видимости, любил с юности.

Брак был счастливым. Детей у Джоанны родилось двое: старший умер в детстве, а младший, Ричард, боготворил её. Шестнадцать лет они прожили в любви и согласии, несмотря на болезнь, которая одолевала Эдуарда в последние годы жизни. Это, по-видимому, была дизентерия, вызвавшая водянку: некогда отличавшийся редкостной красотой принц располнел и опух. Впрочем, это не мешало ему воевать и даже принимать тяжёлые решения: когда после смерти королевы его отец связался с женщиной низкого происхождения и начал терять свои позиции среди знати, Чёрный Принц настоял на сборе парламента, прозванного Добрым, и попытался удалить эту женщину, Элис, от терявшего разум отца. Джоанна с сыном Ричардом

Умер он, однако, раньше, чем Эдуард III. На трон взошел его десятилетний сын Ричард — тот самый Ричард II, которому посвятил пьесу Шекспир. Джоанна умело помогала ему править, стоя за троном, и, по-видимому, именно ей принадлежит заслуга оттеснения от власти честолюбивого брата Чёрного Принца, Джона Гонта.

Джоанна умерла в возрасте пятидесяти семи лет. Говорят, её сердце было разорвано конфликтом между Ричардом и её сыном от первого брака. Что ж, она не увидела, как Генри Болингброк, сын Джона Гонта, сверг с престола её сына, и в Англии началась Война Роз…