Интересное

Колесо духов Руджм эль-Хири: загадка каменного мегалита на берегу Галилейского моря

img

Руджм эль-Хири — необычный мегалит, найденный на берегу Галилейского моря, несмотря на большие размеры, как и легендарный уральский Аркаим, долгое время оставался незамеченным. Увидели это странное образование с самолета. Позднее объект исследовали археологи, датировав его бронзовым веком. Изучен Руджм эль-Хири был очень хорошо. Однако историки так и не смогли определить, кто, когда и для какой цели его построил.

Что представляет собой памятник

Находится этот древний мегалит на Голанских высотах — на спорной территории, на которую одновременно претендуют Израиль и Сирия. Представляет собой памятник каменное «колесо», состоящее из 5 концентрических кругов и центральной погребальной пирамиды внутри. Археологи при изучении памятника выяснили, что на его постройку ушло порядка 40 тонн базальта.

По-арабски этот объект, как уже упоминалось, называется Руджм эль-Хири, что в переводе означает «каменная куча дикой кошки». Израильтяне называют этот памятник Гильгал Рафим, или «колесо исполинов». В Библии, как известно, имеется в том числе и упоминание расы гигантов Рефаитов. Таким образом, название объекта, обнаруженного на берегу Галилейского моря, отображает одну из многочисленных гипотез о том, кто его построил и с какой целью. Учитывая огромные размеры памятника, неудивительно, что многие люди считают его сооружением, принадлежавшим когда-то какой-то гигантской расе.

Также этот объект известен в мире как Стоунхендж Леванта. В любом случае возраст мегалита оценивается примерно в 5000 тыс. лет. Датируется памятник учеными 3000-2700 годом до н.э. Большинство историков полагает, что Руджм эль-Хири был построен примерно в то же время, что и легендарный Стоунхендж.

Вид с воздуха

На земле Руджм эль-Хири выглядит как груда осыпающихся каменных стен. Взору любопытствующих открываются сотни дольменов и скальных образований, разбросанных по полю. В какой узор складываются камни Гильгал Рафима, было выяснено в 1960 году. Тогда, поднявшись в воздух на самолете, ученые определили, что мегалит очень напоминает собой глаз огромного быка.

Сейчас туристам, приехавшим осмотреть Ружм эль-Хири, показывают в том числе и съемку объекта с воздуха с квадрокоптеров. Также в районе расположения мегалита предполагается в недалеком будущем построить 20-метровую смотровую вышку или же начать запускать здесь воздушные шары. Неплохим решением, конечно же, могут стать и воздушные экскурсии для туристов на мотодельтоплане. В России именно таким образом, как известно, любопытствующим показывают Аркаим.

Стены Колеса гигантов достигают высоты от одного до 2,5 метра. Не все круги внутри Руджм эль-Хири замкнуты. Некоторые из них соединены также короткими стенками, образующими в «колесе» «спицы». Толщина круглых каменных стен сооружения колеблется в пределах 3,2-3,3 метра.

В отношении расположенной внутри объекта пирамиды ученые пока не достигли единого мнения. Неизвестно, когда была возведена эта постройка — во время строительства самого памятника или уже после. Сложена пирамида Руджм эль-Хири также из камней и имеет высоту примерно 5 метров и диаметр 20-25 метров.

Что было обнаружено внутри памятника

Построен Руджм эль-Хири был очень давно. А поэтому никаких ценных древних артефактов внутри него не сохранилось. Помимо всего прочего, этот памятник какой-то древней культуры, как удалось установить археологам, не раз посещался черными копателями.

Считается, что в центральной пирамиде когда-то могли храниться оружие и драгоценности. Вскрыв камеры, обустроенные в стенах этого сооружения, археологи, к сожалению, ничего не обнаружили.

Какие существуют гипотезы

По словам Ури Бергера, являющегося экспертом по мегалитическим гробницам, Руджм эль-Хири представляет собой на самом деле загадочное место. «У нас имеются кусочки информации, но не вся картина целиком, - говорит Ури. — Ученые разных стран просто приезжают сюда и разводят руками».

В любом случае большинство археологов уверено в том, что Руджм эль-Хири никогда не использовался в качестве жилища или же какого-либо оборонительного сооружения. Также известно, что мегалитов, подобных этому, на Ближнем Востоке больше нигде не строили.

За основу большинство специалистов на настоящий момент принимает гипотезу о том, что это сооружение когда-то был возведено в качестве обсерватории. Во время летнего и зимнего солнцестояния лучи солнца проходят внутрь постройки в специально просверленные для этой цели отверстия. Многие исследователи полагают, что в древние времена люди использовали это сооружения, как и многие другие мегалитические на земле, в качестве храма-обсерватории для поклонения, к примеру, Солнцу.

Пирамида, возведенная внутри сооружения, как удалось выяснить археологам, прохождение солнечных лучей внутрь «колеса» блокирует. Поэтому некоторые ученые и считают, что она является более поздней постройкой.

Гробница

Пирамиды в древности, как известно, использовались в основном в качестве гробниц, чаще всего знатных людей. Поэтому существует также теория о том, что в этом месте когда-то был захоронен какой-то правитель. Затем вокруг сооружения возвели храм. Гипотеза эта, конечно же, имеет право на существование. Однако человеческих останков в центральном сооружении Руджм эль-Хири найдено не было.

Еще больше осложняют вопрос о назначении постройки и собственно сами ее размеры. По подсчетам специалистов, для возведения такого грандиозного сооружения в древности потребовалось более 25 тыс. рабочих дней. В любом случае кочевая цивилизация вряд ли могла иметь возможность возвести такой грандиозный храм. Скорее, это была какая-то очень развитая оседлая культура.