Интересное

Пленённое сердце: рассказ девушки, выжившей в племени дикарей

img

Семья Ройса и Мэри Оатманов отправлялась в Калифорнию, когда на них напало племя явапаев.

Индейцы убили всех кроме 14-летней Олив и её маленькой сестры Мэри-Энн. Старшего брата Лоренцо избили так, что долгое время он считался погибшим.

Девочек сделали рабынями. Местные дети издевались над сестрами, прижигая их тела тлеющими ветками. К счастью, через год более развитое племя мохаве выкупило девочек.

Вождь Эспанесая принял их в свою семью.

На лицо Олив была нанесена специальная татуировка-знак отличия, по которому после смерти она должна была найти своих новых родственников.

Через несколько лет из-за голода погибла половина племени, в том числе Мэри-Энн.

Олив выжила только благодаря жене вождя, отдававшей тайно свою еду.

Так прошло пять лет. В племени часто гостили белые люди, так как мохаве отличались дружелюбием. Девушка не просила помощи, думая что все её родные мертвы. Когда ей исполнилось 19 лет, командир форта Юма приказал забрать белую женщин из племени. Индейцы не хотели отдавать "свою", но белые люди грозились стереть поселение с лица земли.

В переговоры вмешалась сама Олив. Вождь приказал ей молчать о своём происхождении и не говорить на родном языке. Девушка не послушалась и рассказала гостям всё как есть. Предательницу ждала смерть, однако вождь запретил наказание. Через некоторое время Олив обменяли на лошадей и одеяла.

Она была счастлива обнаружить, что брат Лоренцо жив. Оатманам было непросто вернуться к нормальной жизни. К моменту ухода из племени Олив имела мужа и двух детей!

Даже простой разговор белой девушки с индейцем считался смертным грехом. Что уж тут говорить о браке?

Женщина всеми силами отбивалась от нападок, подчеркивая что была пленницей дикарей. Однако подруга детства Сьюзен Томсон призналась через много лет, что Олив скучала по мужу и детям. Иногда она просыпалась посреди ночи рыдала, так что брату становилось страшно.

Днём женщина прятала своё лицо под вуалью и замазывала рисунки краской.

Спустя несколько лет она вышла замуж за богатого фермера. Пара усыновила ребёнка и жила счастливо. Но никто так и не знает, с кем Олив на самом деле оставила свою душу.