Интересное

Королева пустыни Стэнхоуп: как авантюристка в мужском костюме покорила Ближний Восток

img

Исследовать новые земли, носить шаровары и тюрбан, править землей и устрашать государей — все это могли женщины уже в XIX веке. Особенно отличилась леди Стэнхоуп, подавшаяся из светских львиц в археологию и покорение восточных земель.

История Золушки

Эстер Стэнхоуп родилась в знатной семье. Ее отцом был граф Стэнхоуп, а матерью — Эстер Питт, дочь знаменитого политического деятеля. К несчастью, мать Эстер умерла после третьих родов, отец женился второй раз, так что девочку вместе с ее двумя младшими сестрами отправили на воспитание к родственникам. Там они были никому не нужны: за детьми приглядывали слуги. Конечно, об образовании девочек не слишком заботились.

В конце концов, две младшие сестры обзавелись мужьями, а Эстер была не замужем. На какое-то время внучку забрала графиня Чатам, но вскоре умерла. Злоключениям девочки, казалось, не было конца. Но на выручку пришел ее дядя Уильям Питт. С дядюшкой Эстер повезло: он оказался ни кем иным как премьер-министром Великобритании. Племянницу он решил использовать в весьма прагматичных целях: девушка должна была хозяйничать в его доме и устраивать приемы.

Светская львица

Девушка с азартом взялась за новое занятие. Несмотря на то, что образованием Эстер не блистала, она смогла устроить все по высшему разряду. Она не только гостеприимно принимала гостей, но и могла вести светские беседы. Вскоре весь Лондон заговорил об остроумной племяннице премьер-министра, которая к тому же была и настоящей красоткой. Правда, гостей иногда смущала ее деспотичность: было заметно, что по-настоящему она уважала только дядю. Вскоре из хозяйки дома лети Стэнхоуп выбилась в секретари премьер-министра: неслыханная по тем временам карьера, если, конечно, тебя нанимает не дядя.

Однако Уильям Питт вскоре умер, и девушке назначили пенсию. Леди Стэнхоуп недолго просидела на месте и отправилась к новым приключениям. На этот раз ее путь лежал на Восток. Морское путешествие ее было нескучным благодаря отличной компании: служанке и любовнику Майклу Брюсу. А Чарльз Мерион, который был врачом леди Стэнхоуп, позже написал ее биографию — девушка явно знала, кого брать за компанию.

Путешествие на Восток

Первую остановку леди Стэнхоуп сделала в Греции. Поговаривали, будто лорд Байрон бросился в воду, чтобы первым представиться знаменитой англичанке. Но на деле поэт оставил о ней не самые лестные воспоминания. Затем Стэнхоуп побывала в Константинополе и Каире. Однако добраться до Египта спокойно не удалось: по дороге корабль попал в шторм, и путники потеряли почти все свои пожитки. На суше Эстер Стэнхоуп предложили облачиться в паранджу, но она на удивление отказалась. Женщина выбрала для себя более удобный наряд и оделась в мужской турецкий костюм. Так с мечом и тюрбаном она и прощеголяла до конца своих дней, не раз удивляя мужчин своей экстравагантностью.

Леди Стэнхоуп отправилась дальше и посетила множество земель от Гибралтара до Ливана. В Сирии женщина бесстрашно проехала через лагерь бедуинов, чтобы попасть в Пальмиру. За ее смелость Стэнхоуп прозвали «королевой пустыни». Ей удалось заполучить копию одного из монастырских манускриптов, где говорилось, будто бы в Ашкелоне под руинами несколько столетий хранился клад. Леди Стэнхоуп уговорила власти разрешить ей вести раскопки. Правда, никакого сокровища она не нашла, но обнаружила статую без головы, которую приказала раздробить в крошки. Несмотря на ее необычный подход к раскопкам, считается, что леди Стэнхоуп внесла важный вклад в развитие археологии.

Провидица и царица

Путешествовать леди Стэнхоуп устала, так что решила остановиться в Ливане. Она селилась то в одном монастыре, то в другом, а после смерти служанки и отъезда спутников и вовсе перебралась в заброшенный монастырь в Джуне. Вскоре о леди Стэнхоуп пошли легенды: местные поговаривали, что она обладала даром предвидения. Англичанка была так популярна, что даже получила некоторую политическую власть. Она приняла участие в восстании друзов, свергла Башир Шихаба II и некоторое время управляла землями, подвластными ему. За это леди Стэнхоуп получила имя «царица Тадмор». Слава о ней разлеталась по миру. Сам Ибрагим-паша, вице-султан Египта, пытался заключить с леди Стэнхоуп перемирие. Англичанка переписывалась с самыми важными лицами того времени.

В последние годы леди Стэнхоуп потеряла власть, жизнь ее стала более уединенной. Женщину обкрадывала собственная прислуга. В конце концов она умерла — в нищете, покинутая всеми, оставив после себя огромные долги. На ее похороны приехал британский консул, чтобы возложить на могилу английской авантюристки британский флаг.