Интересное

Кто превратил Екатерину Медичи в самую жестокую королеву Франции?

img

Медичи знаменитая семья. Сколько связано с этим именем легендарных страниц истории. Прославленные банкиры, покровители искусства, политики. И как у каждой семьи, хранящей "скелеты в шкафу" у Медичи полно загадок.

Одна из самых таинственных и опасных представительниц этой фамилии прославилась тем, что за одну ночь истребила около 8000 человек.

И звали эту женщину Екатерина де Валуа. Многим запомнилась она как Черная королева, так как 30 лет носила траур по мужу. Или не только за это... Кстати, именно она ввела в моду черные траурные одежды. (до этого цветом скорби был белый) Действительно ли так страшен монстр, как его малюют? Что из слухов про самую жестокую королеву правда?

Екатерине выпал горький жребий. Она в младенчестве осталась сиротой. Богатство и титул делали её желанным трофеем в бесконечной борьбе флорентийской знати. Девочка переходила из рук в руки. В юном возрасте хлебнув утрат, лишений войны, насилия и эпидемий чумы, она все же верила, что судьба человека в его руках.

Екатерина была довольно привлекательной: густые темно-рыжие волосы, точеное лицо с большими выразительными глазами, в которых светился незаурядный ум, прекрасное стройное тело (для тех времен слишком худое) Ее руки добивались принц Оранский и шотландский король Яков V. Но из всех претендентов опекун отдал предпочтение
принцу Генриху де Валуа. Екатерине было всего 14

Екатерину прекрасно приняли при дворе, ей восхищались и боготворили, но недолго. После смерти опекуна, приданное так и не было выплачено. Девушка стала мишенью для насмешек. Обожаемый супруг воспылал страстью к Диане де Пуатье. Внезапная смерть дофина, была выгодна Екатерине. Поэтому поползли слухи об отравлении. Так началась знаменитая история с ядами.

Екатерина родила 10 детей из которых выжило 7. Это могло надежно обеспечить государство наследниками, но судьба распорядилась иначе.

Как и многие представители семьи Медичи, королева собирала вокруг себя самых талантливых представителей искусства. Вскоре её признали в Европе самой утончённой и прекрасной женщиной все, кроме собственного мужа, который по-прежнему любил Пуатье. Фаворитка обладала безграничной и властью и богатством. Королева растоптав свою гордость, мило улыбалась этой женщине.

Только однажды Екатерина посмела выразить Диане свое истинное к ней отношение. Она читала книгу, и фаворитка поинтересовалась, что именно читает ее величество. «Я читаю историю Франции и нахожу неоспоримые свидетельства того, что в этой стране блудницы всегда управляли делами королей», – ответила королева.

После смерти короля Диану выставили, забрав все драгоценности и титулы. Вся полнота власти досталась Екатерине. И отныне она не собиралась ей делиться...