Интересное

Древние исчезнувшие цивилизации, которые оставили после себя множество тайн

img

Смогли бы вы поверить в то, что все человечество может вдруг исчезнуть через несколько лет? Скорей всего, нет. А ведь это был бы не первый случай, когда процветающая цивилизация, с развитыми для своего времени технологиями, вдруг внезапно исчезает с лица Земли. Современная наука обладает многочисленными фактами подобных исчезновений целых культур и народов в различных уголках нашей планеты.

Сегодня мы не можем наверняка знать, было ли это вызвано природными катаклизмами, повлекшими за собой изменение климата, или причиной тому были болезни и войны. Об этом можно только догадываться. Вам мы предлагаем ознакомиться с информацией о 10 загадочно исчезнувших цивилизациях, которые существовали на Земле много тысяч лет назад.

Минойская цивилизация (Крит)

Одна из величайших исчезнувших цивилизаций, которая когда-либо существовала, не была обнаружена до начала XX века. С момента ее открытия археологические изыскания предоставили нам много удивительных артефактов, раскрывающих тайны этой древней культуры. Речь идет о Минойской цивилизации на острове Крит, появившейся около 7000 года до н. э. и достигшей своей высшей стадии развития около 1600 года до н. э.

Минойцы строили для себя прекрасные города и дворцы. Об их былом великолепии говорят найденные при раскопках останки многочисленных строений.

Существует несколько версий гибели минойцев. Две из них связаны с сильным извержением вулкана на острове Санторини. По первой версии Минойская цивилизация была уничтожена цунами. Он образовался после взрыва вулкана. По другим, дошедшим до наших дней сведениям, минойцы все же сумели бы выжить, если бы вулканический пепел не уничтожил всю растительность, что привело к сильному голоду. Есть и третья версия, не имеющая отношения к вулкану. Заключается она в том, что Минойская цивилизация исчезла после вторжения на Крит микенцев.

Набатейская цивилизация

В VI веке до нашей эры на территории современных южной Иордании и северной Аравии процветала Набатейская цивилизация. Это они построили изумительный по красоте город Петра, который был в скалах Иорданских гор.

До нас не дошло ни одного письменного источника, из которого можно было бы узнать подробнее об их культуре. Однако благодаря многочисленным артефактам, найденным при раскопках, мы можем смело утверждать, что из-за своего выгодного географического положения, это была процветающая цивилизация с хорошо развитой торговлей.

Основными товарами являлись слоновая кость, шелка, специи, лекарственные травы, драгоценные камни и металлы. Кроме того, в отличие от своих соседей, египтян, где процветало рабство, набатейцы были свободными людьми. Каждый из них вносил по возможности свою лепту в жизнь города.

В IV веке до нашей эры набатейцы неожиданно покинули город. Точная причина неизвестна, но уходили они не спеша, что говорит о том, что это не было бегство от чужеземных захватчиков, а заранее спланированное переселение.

Кукутень – трипольская цивилизация

Эта цивилизация возникла в Европе на несколько столетий раньше, чем появились первые поселения на берегах Нила в Египте и в Междуречье. Кукутень – трипольская культура, развивалась в VI-III тысячелетии до н. э. на территории современных государств Украины, Румынии и Молдовы.

Археологические раскопки обнаружили многочисленные свидетельства, подтверждающие, что это была цивилизация с высокой духовностью, развитыми ремеслами и земледельческими навыками. У трипольцев существовал странный обычай сжигать свои собственные поселения каждые 60-80 лет. Они также были увлечены магией, о чем свидетельствуют найденные ритуальные предметы в виде различных символов, например крестов или спиралей.

Кукутень – трипольская цивилизация - неожиданно исчезла в III тысячелетии до новой эры. Причины прекращения ее существования до сих пор неясны.

Цивилизация майя (Центральная Америка)

Исчезновение этой цивилизации является, пожалуй, самым классическим примером из всех известных. Время ее существования датируется приблизительно с 2600 года до н. э. по 900 годы нашей эры. Эта культура овеяна множеством тайн и загадок, которые не дают покоя многим исследователям. Никто из них не может вразумительно ответить на вопрос, откуда у народа майя, простых земледельцев, могли появиться такие точные познания в математике, астрономии и физике? Где они научились изготовлению различных сложных предметов, кто обучал их письменности и многое другое.

У ученых, занятых историей народов майя, существует на этот счет несколько различных версий. Первая из них, официальная, утверждает, что развитие и достижение таких высоких знаний в областях науки и различных технологий являлось длительным процессом на протяжении нескольких тысячелетий существования данной цивилизации. По другой теории, альтернативной первой, на месте проживания племен майя, за несколько тысячелетий до них, существовала другая высокоразвитая цивилизация, которая и оставила после себя все известные нам грандиозные архитектурные памятники, письмена, календари и множество других артефактов.

Кхмерская империя (Камбоджа)

Эта империя считалась одной из самых могущественных и развитых цивилизаций в Юго-Восточной Азии. Она занимала территорию современной Камбоджи и часть граничащих с ней государств, таких как Лаос, Таиланд, Мьянма, Вьетнам и Малайзия.

В Камбодже самой известной исторической достопримечательностью, относящейся к Кхмерской империи, является ее столица Анкор, в которой можно увидеть множество прекрасно сохранившихся зданий и храмов, представляющих две религии, которые исповедовали кхмеры – индуизм и буддизм. Здесь же расположен величественный Анкор-Ват. Этот храм посвящен богу Вишну. Эта империя достигла пика процветания в первом тысячелетии нашей эры.

Микенская цивилизация (Греция)

В отличие от Минойской цивилизации, Микенская культура достигла своего процветания не только за счет торговли, но также и с помощью захвата соседних территорий. Так они завоевали территорию почти всей современной Греции, где и господствовали около 500 лет и исчезли, по некоторым данным, в 1100 году до н. э. После себя Микенская цивилизация оставила множество артефактов и мифов. Один из них связан с легендарным царем Агамемноном. До сих пор неясно, что явилось причиной ее исчезновения.

Ольмекская цивилизация (Мексика)

Эта цивилизация, по мнению ученых, стала фундаментом для всех последующих мезоамериканских культур. Первые следы ольмеков датируются 1400 годом до н.э. Этот народ проживал на территории современной Мексики. Ольмеки были прекрасными строителями и скульпторами. После себя они оставили такие памятники, как гигантские каменные головы.

Считается, что этот народ был первым, кто разработал письменность на американском континенте, а также древний календарь. Ольмекская цивилизация стала известна историкам только с середины 19 столетия. Ее исчезновение объясняют по-разному. Некоторые исследователи считают, что это вызвано землетрясениями и извержениями вулканов, другие – болезнями, вызванными вредными для здоровья методами выращивания сельскохозяйственных культур.

Цивилизация долины Инда (Пакистан)

Эта одна из важнейших древних цивилизаций исчезла 4500 лет назад. О ней мало что известно, так как почти никто из исследователей не пытался расшифровывать ее язык. Впервые ее следы были обнаружены только в 20-х годах прошлого столетия. После проведенных раскопок стало известно, что во время существования этой цивилизации было построено более ста поселений и древнеиндийских городов, среди которых Хараппа и Мохенджо-даро. Как и почему исчезла эта культура, достоверно не известно. Считается, то произошло это вследствие климатических изменений, после которых произошло высыхание русла древней реки Гаггар-Хакра.

Аксумское царство (Эфиопия)

Начало существования Аксумской империи датируется первым веком нашей эры. Она располагалась на территории современной Эфиопии. Существует легенда, где говорится, что в этом месте родилась царица Савская.

Аксум, столица одноименного царства, в те времена был важным торговым центром. Отсюда в Римскую империю экспортировали слоновую кость, золото и сельскохозяйственную продукцию. Это было первое государство на африканском континенте с высокоразвитой культурой, которое выпускало свои собственные деньги, что в то время считалось признаком великой и сильной власти.

Культура Кловис (Северная Америка)

Об этой доисторической культуре нам мало что известно, кроме того, что она принадлежала коренным жителям Северной Америки. Своим названием она обязана городу Кловис, штат Нью-Мексико, где во время раскопок были найдены многочисленные артефакты, состоящие из каменных клинков и фигурок, вырезанных из костей животных.

Ученые предполагают, что все найденные во время археологических раскопок предметы принадлежали людям, которые первыми стали заселять североамериканский континент, перейдя через Берингов пролив во время последнего ледникового периода.