Интересное

Маркиза де Помпадур: как фаворитка Людовика XV определяла политику Франции

img

Некоронованная королева Франции, фактически управлявшая делами страны почти 20 лет, любимая фаворитка Людовика XV, красавица, ставшая законодательницей мод, и покровительница наук и искусств — все это маркиза де Помпадур, имя которой знает едва ли не каждый (как минимум благодаря названию знаменитой прически). За свою короткую жизнь маркиза де Помпадур прошла долгий путь от дочери разорившегося финансиста до первой леди Франции.

Маленькая королева

Будущая маркиза де Помпадур родилась в 1721 году под именем Жанны-Антуанетты Пуассон в семье финансиста. Происхождение ее было далеко не аристократическим, масла в огонь подливало и то, что ее отец, торговавший на черном рынке, прогорел и бросил семью. Но девочке повезло: на воспитание ее взял синдик (должность вроде судьи) Ленорман де Турнем. По одной из версий, ее патрон также был и ее биологическим отцом. Как бы то ни было, пятилетнюю девочку отдали на воспитание в урсулинский монастырь. Правда, из-за слабого здоровья ребенку пришлось вернуться домой. Тогда ее мать отвела девятилетнюю Жанну-Антуанетту к ведунье, которая предсказала девочке прекрасное будущее и предрекла: она станет фавориткой Людовика XV.

Это предсказание предопределило будущее девочки. С тех пор дома ее стали называть «маленькой королевой». Жанна-Антуанетта получила прекрасное образование, сообразно ее «будущему положению». С ней занимались лучшие учителя того времени. Она умела рисовать, петь и танцевать, прекрасно разбиралась в музыке, могла декларировать стихи и выступать на сцене, запоминая наизусть целые пьесы.

Де Помпадур — хозяйка салона

В 19 лет Жанну-Антуанетту выдали замуж. Ее мужем стал Шарль Гийом д`Этиоль, племянник опекуна девочки. В качестве свадебного подарка молодожены получили поместье Этиоль. Муж Жанны-Антуанетты был по уши в нее влюблен. Сама же она пообещала мужу, что никогда от него не уйдет — разве что к королю. У пары родились двое детей, но оба ребенка умерли в юном возрасте. Роды у Жанны-Антуанетты так ни разу и не заканчивались удачно.

Благодаря удачному браку Жанна-Антуанетта смогла бывать в самых изысканных салонах Парижа. На вечерах у знатных дам она встречалась со знаменитыми людьми того времени: Вольтером, Монтескье и другими. Позже она открыла собственный салон, куда приглашала своих именитых и ученых друзей, представителей аристократии и золотую молодежь. На одном из вечеров ее приметил Жозеф Пари, старый друг ее отца. Он решил представить юную красавицу королю Людовику XV. Конечно, сделал он это не просто так — банкир надеялся получить от новой фаворитки протекцию.

Фаворитка короля

В феврале 1745 года в Зеркальной галерее Версальского дворца состоялся бал по случаю женитьбы Людовика Фердинанда, старшего сына Людовика XV. Все придворные нарядились в тисовые деревья, король спрятал лицо за маской, а Жанна-Антуанетта облачилась в костюм богини Дианы. Король не мог оторвать взгляд от прекрасной незнакомки и разговаривал только с ней. Спустя три дня они встретились снова — на этот раз на балу в ратуше.

Предсказание ведуньи сбылось: Жанна-Антуанета д`Этиоль стала официальной фавориткой короля Людовика XV, сменив на этом месте герцогиню Шатору. Людовик XV прославился в истории благодаря своим любовным похождениям: его называли «Прекрасный» или «Возлюбленный». Его жена Мария Лещинская, дочь польского короля, была на 8 лет старше самого Людовика. Она родила королю 10 детей, а потом заявила, что больше на намерена делить с мужем ложе. Несмотря на то, что Людовик жену правда любил, он нашел утешение в объятиях многочисленных любовниц.

Королева Франции без короны

Жанна-Антуанетта поселилась в Версале, где ей выделили несколько комнат, расположенных над покоями короля. Получив развод от мужа, она потребовала новый титул: король подарил ей поместье Помпадур, а вместе с ним и титул маркизы. С тех пор маркиза де Помпадур стала важной особой при дворе. Проявив незаурядные способности, она сумела завести нужные связи, а также весьма уважительно относилась к супруге короля. В руках маркизы де Помпадур сосредоточилась большая власть: чтобы получить должность при дворе, нужно было обязательно обратиться к маркизе. Результатом ее переговоров стал союз Франции и Австрии, который изменил расстановку на политической арене и определил исход Семилетней войны. Некоторые историки считают, что долгое время Францией управлял вовсе не ленивый и развратный Людовик XV, а его фаворитка.

Законодательница мод

Маркиза де Помпадур была настоящей законодательницей мод. Все придворные дамы мечтали одеваться так же элегантно, но в то время слегка небрежно. В ее честь названа и известная высокая прическа помпадур. На свои наряды и развлечения фаворитка короля тратила немыслимые суммы. За 20 лет она спустила на ветер больше 350 тысяч ливров. О ее аппетите ходили легенды: маркиза регулярно заказывала шампанское, трюфели и шоколад. В то же время маркиза была покровительницей наук и искусств: она защищала экономическую школу физиократов и поддерживала создание «Энциклопедии, или толкового словаря наук, искусств и ремесел».

Помпадур стала для короля настоящим другом, единственным человеком, которому Людовик полностью доверял. Даже после того, как маркиза по указанию врача прекратила все сексуальные отношения с монархом, ей удалось сохранить свое положение. Она лично подбирала королю молоденьких любовниц, с которыми тот встречался в особняке «олений парк». Однако к концу жизни она настолько отдалилась от короля, что тот спокойно воспринял смерть когда-то любимой подруги. Маркиза де Помпадур скончалась в возрасте 42 лет, вероятно, от рака легкого. Ее похоронили в склепе монастыря капуцинок. Так закончилась короткая, но яркая жизнь самой знаменитой фаворитки Людовика XV, некоронованной королевы Франции.