Интересное

Хеди Ламарр: женщина,подарившая миру Wi-Fi, Bluetooth и первую эротическую сцену в кино

img

Невероятная история женщины, одаренной умом и красотой. Её биография напоминает увлекательный авантюрный роман, с реальным жизненным финалом. Почему женщина,подарившая миру Wi-Fi, Bluetooth и первую эротическую сцену в кино закончила свою одинокую жизнь в доме престарелых?

Хеди Ламарр (настоящее имя) Хедвиг Ева Мария Кислер родилась в благополучной еврейской семье. Хеди посещала театральную школу, занималась балетом, играла на пианино, любила математику и физику. «С детства мне все вокруг было интересно», – писала она в воспоминаниях. Дочери банкира не нужно было думать о заработке. Но Хеди сбежала из дома в 16 лет, чтобы стать актрисой. Красавицу сразу приняли в кино, но серьёзные роли не давали. Фильм "Экстаз" стал громким дебютом. Хеди снялась в нем обнаженная.

Откровенные сцены вызвали бурное возмущение общества и запрет. Родители поспешили вмешаться в жизнь девушки и отдали её замуж за Фрица Мандля. Австрийский миллионер сколотил состояние продавая оружие нацистам. Хеди стала заложницей в доме деспотичного и ревнивого мужа. Он выставлял девушку на показ, как породистую лошадь или предмет роскоши. Вращаясь в окружении мужа, Хеди осознала фашистскую угрозу. Она присутствовала на технических совещаниях, внимательно слушала и вникала в суть. В лаборатории Мандла разрабатывали управляемое вооружение. Природный ум помог девушке в будущем найти решение проблемы, над которой ломали головы специалисты.

Спустя 4 года несчастливого брака будущая звезда Голливуда сбежала. Прямо как в кино, подсыпав снотворное и переодевшись в горничную. Сначала в Париж, потом в Лондон, а затем на лайнере "Нормандия" в Нью-Йорк. Хеди выходила замуж 6 раз, но так и не обрела счастья. Один муж чуть не лишил жизни, а последний лишил всего состояния. Трое детей(один из них приёмный) не были привязаны к матери.

Новый кино-контракт она подписала ещё на борту "Нормандии" под псевдонимом Ламарр. Чтобы сыграть серьёзную роль, пришлось долго работала над собой. Перевоплощаясь в девушку из среднего класса, надевать дешевую одежду,парик и гулять в портовых районах в поисках приключений. Успех в кино принёс Хеди Ламарр около 30 миллионов долларов. При этом она все время что-то изобретала. 17 сентября 1940 года немцы уничтожили британский корабль с беженцами, на котором находилось 248 человек (из них 77 детей) Ненавидящая фашизм актриса, обратилась в Совет изобретателей, чтобы оказать помощь в борьбе. Там ей предложили торговать поцелуями! каждый купивший облигаций на 25 000 долларов получал поцелуй самой Хеди. Таким образом собрали 7 миллионов. (желающих было много)

Изобретательский гений проявился после встречи с композитором Джорджем Антейлем. Ламарр предложила усовершенствовать систему наведения радиоуправляемых ракет. Чтобы противник не мог глушить сигнал, она предложила разбить его на несколько частей, передавая их на разных частотах. Актриса и композитор в 1942 году запатентовали "Систему прыгающих частот" Но использовать её начали только в 80 годы. Для беспроводной передачи данных, Wi-Fi b GSM, сотовой, спутниковой связи.

После несчастливых попыток создать семью, звезда осталась осталась без денег. А скандальная книга «Экстаз и я. Жизнь меня как женщины», выпущенная в 1966 году разрушила карьеру.

Её привлекали к суду за кражу туфель. А годы спустя она сама судилась с компанией Corel за использование своей фотографии в рекламных целях. Сама актриса не снималась в рекламе. За пять лет использования изображения ей выплатили 250000 долларов.

Женщина отказалась принять Медаль Чести Конгресса. Но ей имя было занесено в Национальный зал изобретений США. А день рождение 9 ноября стал днём изобретателя.

В 2000 году удивительной женщины не стало. Последние дни она не хотела общаться с людьми. По завещанию, прах был развеян сыном в Венском лесу.