Интересное

Зачем японцы указывают в резюме группу крови

img

Многие люди уверены, что на характер и нрав человека большое влияние оказывает группа крови. И несмотря на антинаучность такой теории, японцы убеждены, что группа крови определяет судьбу человека и уделяют ей большое внимание при приеме человека на работу.

История

Все началось в 1927 году, когда в печать вышла книга Такэдзи Фурукавы "Исследование темперамента по группе крови". Книга получила признание в определенных кругах, а милитаризованное правительство Японии и вовсе приняло ее на ура. Труд Фурукавы базировался на ряде опытов и сопоставлений.

Так, исследователь выяснил, что более 40% тайванцев обладали I группой крови, среди айнов (коренное население Японских островов) таких людей было лишь чуть больше 20%. Тайванцы постоянно поднимали громкие восстания против оккупантов-японцев, а вот японцы так не поступали никогда. Отсюда сделали вывод, что именно I группа крови влияет на агрессивность человека.

"Кровавый" японский гороскоп

Сейчас в Стране Восходящего Солнца группе крови придают куда большее значение нежели знаку зодиака: ее указывают на сайтах знакомств, а работодатели интересуются ей при найме соискателей.

По мнению японцев, предками людей с I группой крови были древние охотники — открытые и простые люди, но порой несдержанные и конфликтные.

Что касается людей со II группой крови, то они произошли от земледельцев и фермеров. Им присущи целеустремленность, усидчивость, серьезность и внимательность.

Обладатели III группы крови — потомки кочевников, которые в определенный период населяли Японию. Они привыкли жить в быстром темпе, очень любознательны, но порой крайне наивны.

Предки людей с IV группой крови самые молодые, — им удалось объединить в себе лучшие качества охотников, фермеров и кочевников. Вот почему успех всегда идет к ним в руки. Кроме того, они умеют подстраиваться по любые обстоятельства. Учитывая эти два фактора, люди с четвертой группой крови наиболее желанные работники в Японии.