Интересное

Страна, где до сих пор не отменили рабство

img

Хотя во всем мире давно официально отменено рабство, в одной стране рабовладение до сих пор существует. Как это возможно и что это за страна.

Рабовладение практически легально продолжает существовать в Мавритании, где около тысячи лет назад власть захватили арабы-берберы. Они подчинили себе коренных жителей, семьи которых оказались в услужении захватчиков.

С тех самых пор каждая арабская семья владеет несколькими семьями афромавританцев (харатинов). Причем рабы передаются из поколения в поколение на протяжении столетий: дети рабов принадлежат хозяевам своих родителей.
Разумеется, были попытки изменить существующую ситуацию и вернуть харатинам свободу. Еще в 1905 году был принят закон об отмене рабства, а в 1961 году Конституция освобожденной Мавритании этот факт подтвердила

Но даже принятие закона по факту ничего не изменило. В 1981 году правительство Мавритании снова даровало рабам свободу, и вновь ничего не изменилось: ведь в документе даже не было прописано наказание, которое ожидало бы тех, кто закону не подчиняется.

Строгие меры были введены лишь в 2007 году. Теперь за рабовладение предусматривалось суровое наказание: 10 лет лишения свободы и штраф от 2 до 4 тысяч долларов. Но и этот закон остался лишь на бумаге: в стране начались бунты, а менее, чем через год состоялся переворот. О законе просто забыли.

Интересно то, что сами невольники, которых пытаются освободить уже в течение двух столетий, не слишком хотят предлагаемой им свободы. Их предки долгие годы работали на семью, в которой трудятся и они, что привязывает их к привычному месту, и менять что-то в своей жизни они, как правило, не желают.

Источник