Интересное

Пергамская библиотека: культура Древней Греции

img

Александрийская библиотека была крупнейшим книжным собранием древности. Спустя сто лет в Пергамском царстве появилась библиотека-соперница.

Эллинистическая эпоха: книжные собрания царей и полисов

Правители эллинистических царств заботились о своем престиже. Они укрепляли его не только военными победами, но и покровительством искусствам. Во всех главных государствах эллинизированного Востока появились крупные библиотеки.

Первой из них была основанная в 290-е годы до н. э. Александрийская библиотека в Египте. Царь Македонии Антигон Гонат создал царскую библиотеку в своей столице Пелле. Царь государства Селевкидов Антиох III Великий создал и открыл для ученых посетителей библиотеку в Антиохии-на-Оронте.

Не отставали и греки. В Афинах, остававшихся культурным и образовательным центром, существовало несколько библиотек. По словам Полибия, историк Тимей провел за историческими изысканиями в афинских книжных собраниях 50 лет.

Библиотеки действовали при храмах и философских школах. Богатые люди и цари владели личными собраниями книг. Богатую библиотеку собрал последний царь Македонии Персей. Наряду с другими богатствами она была вывезена в Рим после разгрома царства.

Пергамское царство: создание библиотеки

В начале II века до н. э. Пергам переживал свои лучшие времена под властью царя Эвмена II. Государство укрепило свои позиции благодаря союзу с Римом и совместным победам над Селевкидами.

Библиотека была основана по приказу царя Эвмена II после 189 года до н. э. Тогда же, как пишет Плиний Старший, началось соперничество между библиотеками Александрии и Пергама. Птолемей VIII, чтобы затруднить жизнь конкуренту Александрийского Мусейона, приказал остановить экспорт папируса. Ученые Пергама изобрели новый материал для книг, названный по месту расположения библиотеки пергаментом.

Помещения библиотеки были обнаружены рядом с храмом Афины. Возможно, Пергамская библиотека, подобно Александрийскому Мусейону, была фиасом — религиозным союзом, действовавшем при храме.

Как и Птолемеи, Атталиды и их доверенные лица заботились о пополнении библиотеки — они покупали (а возможно и изымали) книги из частных собраний. Книжное собрание философа Нелея включало завещанную ему библиотеку Феофраста, ученика Аристотеля и его преемника как руководителя Ликея. Узнав о том, как активно Атталиды скупали книги, наследники Нелея («люди заурядные», по словам Страбона) спрятали библиотеку Феофраста в земляной яме.

Позже, уже во времена Митридатовый войн, потомки Нелея продали порядком подпорченные лежанием в земле книги книголюбу Апелликонту за большую денежную сумму. Книжное собрание Апелликонта, в свою очередь, стало трофеем римского полководца Суллы, по приказу которого оно было отправлено в Рим.

Библиотека размещалась к северу от храма Афины. В читальном зале книжного собрания могли работать одновременно до 50 человек. В стенах по краям зала были углубления, служившие стеллажами. В этих стеллажах могло разместиться около 17000 свитков. Остальные свитки хранились в других помещениях или даже находились вне храма на акрополе города. Около одной из стен возвышалась статуя богини Афины, которой был посвящен храм.

Первый глобус: Кратет Малльский и долгое эхо его трудов

Начало развития библиотеки связано с именем Кратета Малльского, выдающегося географа и филолога. Возможно он сыграл в развитии Пергамской библиотеки такую же роль, как Деметрий Фалерский — Александрийской.

В 169 году до н. э. Кратет, как пергамский посол, побывал в Риме. Гуляя по Палатинскому холму, ученый провалился в отверстие римской клоаки и сломал ногу. Из-за этого Кратет располагал свободным временем, которое проводил в беседах с римлянами. Эти беседы повлияли на интерес квиритов к риторике и литературе.

Кратет исследовал и комментировал текст гомеровских поэм, в частности, предлагая толковать их аллегорически, а также предлагал свои варианты правки текста. Из составления комментариев к «Одиссее» и родился его интерес к географии. Страбон сохранил пример комментария пергамского ученого к «Одиссее»: Кратет толковал стихи Гомера об эфиопах, живущих в местах, где нисходит и где восходит солнце. По его мнению, две части народа эфиопов живут на разных берегах океана.

Кратет развивал теорию Эратосфена и обратил внимание, что, по его расчетам, известный эллинам мир занимает около четверти планеты. Он предположил, что есть и другие материки. Согласно Кратету, известные ему Европа, Азия и Африка составляют Ойкумену. По ту сторону Атлантики и за экватором должны были лежать три других материка.

Ученики Кратета продолжали его филологические изыскания, но от большинства из них сохранились только имена, а его ученик Артемон может быть одним из двух древних ученых с этим именем. Первый из них, Артемон Клазоменский, написал биографию Гомера, другой, уроженец Кассандрии, — труд о собирании книг.

Теории Кратета о климатических зонах и землях за пределами Ойкумены получили развитие в античной и средневековой географии. В I веке н. э. римский географ Помпоний Мела суммировал географические знания своей эпохи в книге «О положении Земли». Ученый разделил планету на пять климатических зон. Земли на крайних севере и юге слишком холодны для человека, экватор — слишком жарок. В северной умеренной зоне живут известные ему народы, а южная населена антихтонами. Мела не сомневается в существовании антихтонов, но признает, что написать об их землях что-нибудь невозможно, потому что никто не пересекал экватор из-за жары. В средние века жителей земель за экватором называли антиподами и изображали их материк на картах.

Античная наука. Пергамская библиотека

После учреждения книжного собрания в Пергаме трудился целый ряд выдающихся ученых и врачей. Малоазийский город больше прославился работами в области медицины и математики, чем гуманитарными дисциплинами.

При святилище бога Асклепия действовал медицинский центр, в котором работали выдающиеся врачи. Среди них Никандр Колофонский — автор поэм, в которых он изложил знания своего времени о ядах и противоядиях.

Пергамские парфюмеры делали духи из таволги и ладана. Исследования медицины продолжались в Пергаме и в римское время. Именно в этом городе родился и начал обучение выдающийся врач Гален (II век н. э.). В Пергаме его наставником был врач Сатир. Это показывает, что врачебная школа продолжала работать в малоазийском городе, как минимум, до II века н. э.

На рубеже III-II веков до н. э. в Пергаме жил и творил Аполлоний Пергский, один из трех величайших эллинских математиков после Евклида и Архимеда. Он родился в Памфилии, жил Александрии, а позже приехал в Пергам по приглашению работавшего там математика Эвдема. Этому ученому принадлежит капитальный труд «Конические сечения», часть которого сохранилась в оригинале, часть — в переводе на арабский.

Главные достижения Пергама связаны с математиками и врачами. Большинство поэтов и филологов, трудившихся в столице Атталидов, известны только по именам — они не смогли встать в один ряд с поэтами Александрии.

Марк Антоний: упадок Пергамской библиотеки

В 30-е годы до н. э. Марк Антоний приказал привести из библиотек Пергама в Александрию около 200 000 свитков в качестве подарка Клеопатре. Вероятно, это было сделано, чтобы восполнить потери Александрийского книжного собрания после пожара 47 года до н. э.

Возможно, в Пергаме продолжал действовать научный центр, но оправиться от разграбления он не смог. Если библиотека продолжала существовать, она не выделялась на фоне других книжных собраний империи. Пергамская библиотека больше не упоминалась в источниках.