Интересное

Александр Македонский: жизнь и смерть сына Зевса

img

Битва при Гавгамелах, в результате которой перестало существовать Персидское царство, стала кульминацией военного похода Македонского.

Ученик Аристотеля

Александр родился в городе Пелла, на севере Греции, в 356 году до нашей эры. Военному ремеслу и искусству править он учился у своего отца, царя Филиппа. Но сильное влияние на него оказывала и его мать Олимпия. Олимпия распространила слух о том, что она забеременела от Зевса, царя богов, явившегося ей в образе змея. Всю жизнь Александра пленяла мысль о том, что он, возможно, более чем просто смертный.

Сильное влияние на мальчика оказывали не только отец и мать, но и его учитель — знаменитый греческий философ Аристотель. Он познакомил Александра с чудесами греческой культуры, в особенности с великими мифами. Аристотель привил ему любовь к гомеровской «Илиаде», истории Троянской войны. В ее главном герое, Ахилле, Александр с ранней юности видел образец для подражания.

Александр покинул родной дом, чтобы учиться у Аристотеля. Когда он вернулся, другой его кумир — отец — взял себе новую жену. Хуже того, она родила ему еще одного сына, который мог стать соперником Александра в наследовании трона. Все это породило в Александре злость и обиду. Отец и сын вели отчаянные перепалки.

Вражда между Филиппом и Александром обострилась настолько, что последний удалился в изгнание. В конце концов они примирились. Но это перемирие продлилось недолго. В 336 году до нашей эры царь Филипп был заколот. О причастности Александра к произошедшему до сих пор ведутся споры.

Походы Александра Македонского

После гибели отца 20-летний Александр был провозглашен царем. Он наследовал не только великую армию, но и серьезные политические волнения. Год потребовался ему на то, чтобы подавить восстание в Греции и укрепить свою власть. Но Александру было мало Македонии. Нетерпеливый и амбициозный, он жаждал большего. Александр устремил свой взор на давнего врага Греции — Персию.

Персидская империя простиралась от современной Турции до Пакистана. Ста пятидесятью годами ранее персы сожгли Афины. Это военное преступление не было забыто. Теперь Александру выпал шанс отомстить.

В 334 году до нашей эры Александр со своей армией пересек Геллеспонт. Он начал одиннадцатилетнюю эпопею уникальных завоеваний, которые навсегда изменили облик Древнего мира. Первую остановку военачальник сделал у стен павшей Трои, чтобы воздать дань памяти герою своего детства — Ахиллесу. Из Трои Александр маршем двинулся на юг, к городу Исса. Армия Дария III, персидского царя, превосходила числом войска Александра. Но такой вызов только радовал молодого полководца. Александр форсировал реку и вышел на противоположный берег. В последовавшем хаосе левый фланг персов пал. А когда Македонский лицом к лицу встретился со своим заклятым врагом Дарием, впоследствии спасшимся бегством, персидских воинов обуял страх и ужас. Битва была выиграна.

После сражения при Иссе Александр со своей армией выдвинулся к берегу современного Ливана. Большинство городов сдались, но остров Тир оказал сопротивление. Македонский начал самую долгую и самую жестокую осаду за всю свою кампанию. Спустя семь тяжких месяцев, когда семь тысяч тиренцев были убиты, а тридцать тысяч попали в плен, стены острова пали. Участь Тира постигла и город Газа.

Припоясавшись ожерельем из многочисленных побед, Александр был готов напасть на Египет. По прошествии двух лет войны он устремился вглубь материка, к Мемфису. Египтяне были рады поражению своих персидских правителей. Они сдались без боя и приветствовали военачальника с распростертыми объятиями.

Завоевания Александра Македонского

Пока Александр был в Египте, Дарий собирал другую армию, чтобы сразиться с ним. В октябре 331 года до нашей эры у персидского селения Гавгамелы произошла одна из важнейших битв в мировой истории. На этот раз неприятель в три раза превосходил числом войска Македонского. Но бесстрашный полководец опять наслаждался опасностью. Воспользовавшись шансом, Александр прорвался, чтобы напасть на Дария. И опять персидский царь спасся бегством. Впоследствии он был убит одним из своих командиров.

Спустя три года после высадки у Трои Александр Македонский был провозглашен правителем Азии. Другие великие вожди, возможно, удовольствовались бы этим монументальным триумфом, но только не Александр. В 329 году до нашей эры он продвинулся к Афганистану, чтобы завоевать восточную границу Персидской империи. На его пути встали неприступные горы Гиндукуша. За пятнадцать дней на высоте в 6100 километров тридцатитысячная армия Македонского преодолела этот невероятно трудный переход и вторглась на территорию Средней Азии.

К восьмому году своего похода Александр завоевал Египет, Персию и народы Центральной Азии. Его империя простиралась от Греции до Афганистана, занимая свыше пяти миллионов квадратных километров. Но он продвигался дальше на восток, к кромке неизвестного тогда мира, где находилась экзотическая и загадочная страна — Индия. Македонскому противостоял могущественный раджа, который был намерен остановить его. Индийцы собрали пятидесятитысячную армию. У них было страшное новое оружие — двести боевых слонов. Осознав, что идя в лобовую атаку, он подвергает своих воинов смертельному риску, Александр пошел на военную хитрость. В ходе неожиданного нападения македоняне стали длинными копьями и стрелами раздражать слонов. Животные, обезумевшие от страха и боли, начали топтать как греков, так и индийцев. В результате одной из самых тяжелых битв в военной биографии Македонского индийская армия была разбита. Раджа сдался. Однако Александр, восхищенный своей отвагой, вернул правителю Индии его царство. Этим удивительным поступком он навсегда вписал свое имя в историю страны контрастов.

Смерть Александра Македонского

Тем не менее, несмотря на великую победу, долгие годы сражений сказались на армии Александра. Вдобавок к этому погодные условия Индии для выходцев из Македонии были настоящей пыткой. Пройдя за восемь лет почти тридцать тысяч километров, войска Александра отказались идти дальше. Ему не оставалось ничего иного, как повернуть обратно. Путь полководца назад, в Персию, пролегал через бесплодную пустыню. Почему он выбрал этот маршрут, остается загадкой. Возможно, чтобы наказать свою армию, которая не пошла с ним на край Земли. Тысячи воинов умирали от солнечных ударов, жажды и изнеможения. От войск Македонского в живых осталось меньше трети. Переход через пустыни Гедросии стал самой страшной катастрофой за всю кампанию Александра.

Весной 324 года до нашей эры Македонский прибыл в Сузы, где уготовил для своих воинов очередной сюрприз. Он приказал почти сотне македонских командиров жениться на персидских девушках. Сам полководец, дабы укрепить империю и сплотить народы, взял в жены трех чужеземок.

Планируя новые завоевательные походы, Александр в конце 324 года до нашей эры маршем повел свою армию в Вавилон. Здесь в одну из жарких ночей его сразил загадочный недуг. Промучившись одиннадцать дней в лихорадке, Македонский умер в возрасте 32 лет. Что погубило великого полководца — болезнь, спиртное или это было убийство — до сих пор вопрос спорный.