Интересное

Сериалы для любителей путешествий по историческим эпохам

img

Кинематографистам известно, что среди зрителей любителей исторических фильмов ничуть не меньше, чем почитателей фантастики или комедий. Исторические ленты позволяют совершать виртуальные путешествия в различные эпохи, погружаться в атмосферу разных времен. Мы можем стать участниками рыцарских походов, увидеть сражения бесстрашных гладиаторов, понаблюдать за приключениями мушкетеров.

И, несмотря на то что современные ленты порой так далеко уходят от реальных исторических событий, что их можно причислить к фантастике, в них всегда царит какая-то особая атмосфера, заставляющая нас следить за событиями, происходящими на экране не отрываясь. Мы подготовили для вас обзор 10 сериалов, которые любители исторической драмы оценили по достоинству.

1. «Тут»

Отличный мини-сериал, созданный канадскими и американскими кинематографистами, вышел на экраны в 2015 году. Это увлекательная история о восхождении на престол Тутанхамона, о его борьбе с предателями, которые хотели узурпировать трон, и приоткрывает завесу тайны, которая окружает смерть фараона.

Главные роли в сериале исполнили: Эван Джогиа и Бен Кингсли, Александр Сиддиг и Сибилла Дин.

2. «Медичи: Повелители Флоренции»

Итальянский режиссер Серджо Мимика-Геззан в содружестве с британскими коллегами в 2016 году снял первый сезон этого замечательного сериала. История о превращении обычных торговцев в могучий клан семейства Медичи. Его члены правили Флоренцией с XIII и по XVIII век.

Довольно часто они, пренебрегая законами морали, влияли на экономическую, культурную и духовную революции, наживая множество врагов. В сериале снимались замечательные актеры: Дастин Хоффман и Ричард Мэдден, Стюарт Мартин и Анабель Шолей.

3. «Цари и пророки»

Рекомендуем посмотреть эту библейскую драму, которая рассказывает о молодом пастухе Давиде и о его испытаниях на пути к власти. Критики отметили необычную трактовку сюжетов Ветхого Завета.

Этот фильм стоит увидеть хотя бы ради сцены битвы Давида с Голиафом. Главные роли исполнили: Олли Рикс и Рэй Уинстон, Мохаммад Бакри и Симона Кэссел.

4. «Полдарк»

Зрители этого сериала, сюжет которого основан на произведениях Уинстона Грэма, оказываются в Великобритании конца XVIII века. С войны возвращается Росс Полдарк, который надеется обрести спокойную и счастливую жизнь в кругу семьи.

Он узнает, что его отец умер, а в доме царит хаос. Последним лучиком надежды для него была невеста Элизабет, но она уже обручена с его братом, поскольку девушка была уверена, что Полдарка нет в живых.

В сериале роли исполнили замечательные актеры: Джек Фартинг и Эйдан Тернер, Габриэлла Уайлд и Люк Норрис.

5. «Спартак: Кровь и песок»

Этот сериал уже давно стал любимым у поклонников исторической драмы. Если вы еще не видели этот шедевр, но интересуетесь историей самого знаменитого римского гладиатора, — настоятельно рекомендуем посмотреть его.

В сериале задействован потрясающий актерский состав: Лиам Макинтайр и Энди Уитфилд, Джон Ханна и Ману Беннетт, Люси Лоулесс.

6. «Пустая корона»

Это цикл картин по пьесам Уильяма Шекспира от канала BBC. В него вошли несколько лент. Об актерском составе сказать можно лишь одно: он потрясающий. Главные роли исполнили: Том Хиддлстон и Бенедикт Камбербэтч, Джереми Айронс и Бен Уишоу.

7. «Столпы земли»

В экранизации романа Кена Фоллетта с мощным актерским составом, мы вновь попадаем в Англию, но уже XII века. Суровое время и нравы жестокие. Легко можно совершить опрометчивый шаг, когда принимаешь решение в масштабах всего государства: между добром и злом грань условна. Борьба за власть, нескончаемые войны и предательство церкви...

Главные роли в сериале блестяще исполнили: Руфус Сьюэлл и Эдди Редмэйн, Дональд Сазерленд и Хейли Этвелл.

8. «Атлантида»

А этот сериал стал симбиозом античных мифов: Геркулес страстно влюблен в Медузу, а его знаменитые подвиги, начавшиеся с мешка вина, закончились неприятностями. Ясон покорил сердце прекрасной Ариадны, избавив тем самым жителей Атлантиды от ужасного минотавра. Дедал и Пифагор совершают свои научные открытия.

Казалось бы, невероятная смесь. Но картина сделана очень профессионально и стильно. Наверняка любители приключений с исторической подоплекой получат удовольствие от просмотра этого сериала, особенно если учесть, что в нем сыграли замечательные актеры: Джек Доннелли и Марк Эдди, Сара Пэриш и Роберт Эммс, Джемайма Рупер.

9. «Камелот»

Премьера этого увлекательного сериала состоялась в 2011 году. В основу его сюжета положена легенда о короле Артуре. Британия находится на грани хаоса после внезапной смерти короля Утера Пендрагона.

Волшебник Мерлин, которому было видение о страшном будущем страны, решил помочь сыну короля Артуру получить власть и одержать победу над амбициозной волшебницей Морганой, сводной сестрой.

Образы главных героев создали: Джозеф Файнс и Ева Грин, Клэр Форлани и Джейми Кэмпбелл Бауэр.

10. «Мушкетеры»

Отличный, профессионально снятый сериал от BBC, который вы наверняка посмотрите на одном дыхании. На парижских улицах совершают бесчинства наемники кардинала, выдавая себя за мушкетеров, которых возглавляет Атос.

Однажды им попадает под горячую руку отец д’Артаньяна. Когда молодой человек находит своего умирающего отца, он успевает только произнести лишь имя убийцы — Атос. Разгневанный и подавленный этой трагедией д’Артаньян клянется отомстить за смерть отца и начинает поиски Атоса.

Главные роли в сериале исполнили Том Берк, Люк Паскуалино, Тамла Кари, Сантьяго Кабрера, Ховард Чарльз.