Интересное

Неразгаданные тайны Древней Греции

img

О Древней Греции написано немало книг, историю и культуру этой страны ученые изучают уже много веков, и их выводы не позволяют сомневаться в том, что Западная цивилизация зародилась именно в ней.

Благодаря древним грекам у нас есть демократия, театр, Олимпийские игры и многое другое. Если сегодня ученые делают какое-либо открытие, то можно не сомневаться, что о чем-то подобном уже знали представители древних цивилизаций. Греция дала миру таких философов, ученых, скульпторов и поэтов, как Демокрит, Гиппократ, Фидий, Гомер, Аристотель, Платон, Архимед, Пифагор и многих других.

Хотя история Древней Греции достаточно хорошо изучена и хронологически разложена «по полочкам», есть немало белых пятен в ее прошлом. Мы представляем вашему вниманию некоторые из ее тайн, которые до сих остались неразгаданными.

Это самая узнаваемая руина в Греции. Кто бывал в Афинах, наверняка видел этот величественный храм, вернее то, что от него осталось. Удивительно, что он вообще «дожил» до XXI столетия, учитывая, что построен был в максимально короткие сроки (всего за 9 лет), но с удивительной для своего времени планировкой.

Если смотреть на него, то он кажется совокупностью идеально ровных линий, но на самом деле в нем практически нет прямых линий, так как его архитектором, Иктином, был применен новаторский метод курватуры (изгиб горизонтали по отношению к наклону вертикали).

Известно, что в храме есть 2 внутренние камеры, но назначение меньшей из них по размеру так до сих пор и не определено. Также ведутся споры о фигурах, изображенных на фризе здания. Одни историки предполагают, что на нем изображены те, кто возводил этот храм, и самые влиятельные горожане того времени (447-438 гг. до н. э.).

Если и было что-то в Древней Греции окутано сплошной тайной, так это Элевсинские мистерии. Так назывались ритуалы, проводимые в честь Деметры и Персефоны (богини плодородия) под воздействием психоделиков.

Доподлинно неизвестно, чем конкретно занимались посвященные, но учитывая, что все члены «секты», находясь под кайфом, плясали и пели песни в честь богинь, то с точки зрения современного человека это очень похоже на то, что сегодня называют рейвом. Так как за разглашение информации об этом тайном обществе и его ритуалах отступникам грозила смерть, то желающих поделиться этими знаниями не было. Именно поэтому Элевсинские мистерии по-прежнему остаются неразгаданными.

Это сегодня за каждой технологией стоит имя ее создателя, а фанаты знают личную жизнь любимых актеров лучше, чем те сами, но нам не дано с твердой уверенность сказать, кто был первым музыкантом, актером или ученым в мире.

Судя по легенде, Феспис был человеком, который первым начал изображать других людей и героев, говоря не от их лица, а как будто он – это они и есть. Сегодня мы бы сказали, что он актер, который отлично вживается в свои роли.

Был ли такой человек на самом деле и действительно ли он жил в Афинах, не ясно. Все известные источники, в том числе и произведения Горация, в которых он упоминается, были написаны значительно позже того времени, когда Феспис предположительно выступал в качестве актера.

Может, был когда-то такой человек и даже имел отношение к театру, но со временем это имя стало больше нарицательным, олицетворяющим всю лицедейскую «гвардию».

Что именно можно назвать конституцией такого значительного в античное время полиса, как Афины, историки ведут споры до сих пор. Было два документа, один из которых приписывают перу Ксенофонта, а второй - Аристотелю. В том, что эти важные для жизни каждого афинянина творения существовали, никто не сомневается. Тайна заключается в их авторстве.

Филологи и знатоки культуры Древней Греции внимательно изучили творчество обоих автор и пришли к выводу, что они не могли принадлежать им, так как совершенно не подходят по стилю.

С другой стороны, конституция – это свод законов и моральных норм, которых должны были придерживаться жители древнего полиса. Она могла быть «плодом» коллективного труда законников тех времен.

«Афинская полития» - труд Аристотеля, и если его стиль и отличается от обычных философских работ мудреца, то конституция – это не сборник стихов, а законодательный и правовой акт.

Ее знают все: от школьников до стариков. Теорема названа в честь великого математика древности, но действительно он был ее «первооткрывателем». Вот это ученые ставят под сомнение.

Дело в том, что Пифагор был связан с одной философской школой, которая ревностно оберегала свои тайны и достижения. Эта теорема могла быть провозглашена любым из ее членов, но с другой стороны, ее уже знали и успешно применяли на практике в Вавилоне, так что древних греков можно обвинить в плагиате.

Она входила в список «Семь чудес света», составленный для нас учеными древности. Ее автором являлся Фидий. Когда-то она размещалась в храме Зевса в Олимпии и поражала всех своими размерами и сиянием. Каждый верующий должен был понимать свою ничтожность, находясь рядом с фигурой верховного бога.

К сожалению, судьба этой статуи неизвестна. По одной версии она сгорела в пожаре, начавшемся в храме, по другой – ее перевезли в Константинополь, где она в конечном итоге тоже была разрушена огнем. Так как дымя без огня не бывает, то, скорее всего, она действительно пострадала во время пожара, но вот, где именно – это остается тайной, которую еще предстоит открыть.

Этот великий мыслитель Древней Греции не только философствовал на темы души, неба, сна и бессонницы, физики и метафизики и много другого, но и написал первый в мире трактат, посвященный разбору и критике литературных произведений.

«О поэзии» - это трактат, целиком посвященный такому жанру, как трагедии. Так как Аристотель немало мудрствовал и оставил после себя многочисленные свитки и рукописи, то некоторые его биографы предположили, что должен еще существовать трактат «О комедии». Действительно, некоторые упоминания о подобном произведении есть в его ранней биографии, но никаких фактов, указывающих, что он когда-либо был написан, нет. Как говорится, на нет и суда нет, так что Умберто Эко, великолепный итальянский писатель и философ, сделал находку именно трактата Аристотеля «О комедии» центральным элементом, вокруг которого закручивается сюжет в романе «Имя розы».

Кто не знает миф о получеловеке-полубыке? Минотавром пугали маленьких детей еще во времена Дедала и Икара. Для нас сюжет истории, связанной с этим мутантом или просто невероятно сильным человеком, который любил носить на голове череп быка, всегда ассоциируется со знаменитым Лабиринтом, расположенным под Кносским дворцом.

Его строителем был сам легендарный Дедал, но дело в том, что строение, похожее на то, что в наше время именуется лабиринтом, так и не было найдено. Может, он построил для Миноса настолько огромный дворец с многочисленными комнатами и залами, что в нем было легко заблудиться, отсюда и легенда о лабиринте.

Последние раскопки на Крите дали надежду археологам найти этот артефакт. Они предполагают, что лабиринт или то, что от него осталось, находится в карьере возле Гортина, города, расположенного в 32 км от Кносса.

Этот мудрец указаниями на существование Атлантиды и ее прекрасных жителей в своих диалогах «Критей» и «Тимей» поднял такую волну домыслов, что она до сих не стихла. Остров атлантов, ушедший под воду вместе со всеми обитателями и их скарбом приблизительно в 9500 году до н. э., ищут до сих пор, а сколько было написано книг, снято сюжетов и даже сериалов на эту тему.

При этом нет никаких доказательств, что Платон собирался поведать нам полную историю об Атлантиде, так как третья часть так никогда и не была написана и об ее существовании нет никаких указаний. Возможно, мудрец своими недомолвками и намеками на существование высочайшей цивилизации всех времен и народов только желал подтолкнуть людей к изучению истории.

Великий грек, сочинивший эпические поэмы «Илиада» и «Одиссея», считается самым ранним поэтом Древней Греции. Многие историки ставят под сомнение его существование, хотя фигурирует в различных рукописях описание слепого старца, декламирующего по памяти свои труды.

Некоторые считают, что одному человеку, даже гениальному, было не под силу написать произведения, настолько изобилующие героями с их подробными описаниями, и что это – коллективный труд нескольких авторов.