Интересное

Томас Кромвель: жизнь короля вечеринок

img

Покорный слуга его величества короля Генриха любил хорошенько кутнуть и не стеснялся в расходах на гулянки.

Кромвель был одним из немногих счастливцев, кому в годы правления Генриха VIII удалось поистине насладиться властью и всеми ее плодами. Позднее, правда, пришлось сполна заплатить за удовольствие, ровно так же, как когда-то его патрону и наставнику Уолси. Несмотря на крайне низкое происхождение, Томасу Кромвелю удалось не только занять невероятно почетную должность государственного секретаря и стать лордом-хранителем Малой печати, но и войти в круг ближайших доверенных лиц короля.

Репутация Кромвеля, некогда одного из любимцев Генриха, значительно пострадала уже после его падения, что было, в общем-то, в порядке вещей. Но, в отличие от многих других заметных фигур тюдоровского периода, Кромвель на протяжении долгого времени так и не был «реабилитирован», а его частная жизнь вызывала мало интереса у широкой публики. И, как оказалось, напрасно: финансовые документы, содержащие информацию о расходах Кромвеля, раскрывают его с неизвестной доселе, крайне экстравагантной стороны.

«Work hard, play hard», или что-то вроде «кто хорошо работает, тот и отдыхает хорошо», — таким мог бы быть девиз Томаса Кромвеля. Как человек необычайных, экстраординарных талантов и амбиций, Кромвель привык много и тяжело трудиться. Он не относился к породе скупердяев, откладывающих каждую копеечку на «черный день». Свои кровно заработанные (или отнятые в ходе ревизии многочисленных католических монастырей) он умел спускать красиво, можно сказать, с шиком.

Кромвель обожал праздники и роскошные гулянки. Прежде всего, конечно, пиры. Получив приглашение на банкет в его имении, можно было не сомневаться, что голодным уйти не получится. К столу у Кромвеля подавали мясо и рыбу всевозможных видов: оленя, фазана, петуха, кролика и даже лебедя; из морских гадов — устрицы, мидии, креветки. Среди прочих деликатесов, незнакомых большинству жителей королевства, присутствовали экзотические фрукты, специи и сладости из заморских стран, вроде инжира, апельсинов, мускатного ореха, имбиря и марципана. На стол советника попадали также продукты из садов, расположенных в Хэмптон-корт, любимой резиденции Генриха. Айва, крыжовник, вишни и артишоки — всеми этими редкостями Кромвель имел возможность при желании полакомиться.

Запивали такое изобилие, разумеется, не водой, а самым лучшим в королевстве вином, прямиком из подвалов государя. Известно, что в один из месяцев Кромвель заплатил содержателю винного погреба 400 фунтов за предоставленные напитки, сумма, которая в современном эквиваленте составляет примерно 120 тысяч фунтов. И это всего за 30 дней.

Еще одной значительной статьей расходов для Кромвеля были игровые долги. Он предпочитал кости картам и нередко проигрывался. Ставил на кон немалые суммы: между 1537-м и 1539-м советник Генриха потерял около 50 тысяч фунтов в пересчете на нынешние деньги. Однажды Кромвель решил развеселить короля и заказал невероятно причудливый маскарадный костюм, в которым и предстал перед Генрихом во время представления при дворе. Стоимость наряда, по разным подсчетам, составила от 1 до 2 тысяч фунтов (250 — 500 тысяч сейчас).

Кромвель питал слабость к животным в принципе и, в частности, к лошадям. В его личном «гараже» было около сотни скакунов, а также множество гончих и прочих породистых псов. В покоях Кромвеля располагалась клетка с канарейками, а еще секретарь содержал собственный небольшой зверинец. В числе прочих животных там значились привезенные из Европы бобры и угорь, но жемчужиной коллекции было некое «странное чудовище». Какого именного диковинного зверя держал в своем зоопарке Кромвель, точно неизвестно, но есть предположения, что это был леопард.

Званые обеды в доме советника короля были хорошо известны при дворе: на развлечение и угощение Кромвель не скупился. Тем не менее, многим вельможам резкий подъем Кромвеля был как кость в горле: сын трактирщика проворачивал государственные дела, фактически способствовал смене религии в королевстве, возвышал и сокрушал по своему усмотрению, имел доступ в покои Генриха, буквально утопал в деньгах. И хотя к его услугам регулярно прибегали и сами аристократы благородных кровей, заступников в последние недели жизни у Кромвеля в общем-то не оказалось. Ненависть и зависть к успешному выскочке из низов сыграла свою роль: государственного секретаря с радостью растоптали те, кто еще недавно пировал вместе с ним.

Знаниям о размахе и роскоши жизни Кромвеля мы отчасти обязаны самому факту его ареста. Во время задержания личные документы секретаря были также арестованы, избавиться от «улик» Кромвель не успел, а потому свидетельства находились в распоряжении короны с тех самых пор. Их публикация сделала возможным более детальное исследование малоизвестной до тех пор стороны одного из самых могущественных людей своего времени.