Интересное

Око Сахары: какие тайны скрывает загадочное геологическое образование в Африке?

img

Мир полон странных вещей, и в самом сердце пустыни Сахара, у нас есть одна такая вещь. Структура Ришат, также называемая "Глаз Африки", привела в замешательство геологов и археологов. Является ли набор концентрических колец потерянным городом Атлантиды? Это древний и ранее не обнаруженный ударный кратер? Читайте дальше, чтобы узнать, какие тайны ученые раскрыли в отношении этой самой загадочной структуры.

Тайна в пустыне

"Глаз Африки", также известный как структура Ришат, трудно увидеть с поверхности. Только когда мы смотрели сверху во время космической эры, мы заметили, что он существует. С уровня земли он просто выглядел как обнажение, которое расположено слоями: ничего странного.

Однако взглянув сверху, люди начали размышлять об его происхождении. Хотя многие предполагают, что происхождение является чем-то внеземным или потусторонним, объяснение оказывается гораздо более странным. И только недавно ученые обнаружили, что именно это было.

Сахара

Одна из причин, по которой этот глаз Африки оставался нераскрытым так долго, заключается в том, что он расположен в одном из самых негостеприимных мест на Земле: в пустыне Сахара. Чтобы увидеть его, вы должны пройти через мили чрезвычайно сурового климата пустыни, сражаясь с засушливостью, обезвоживанием и экстремальной жарой.

В общей сложности "глаз" имеет периметр около 48 км. Первая альтернативная гипотеза, предложенная помимо: "инопланетяне сделали это", была столь же резкой: ударный кратер. Возможно, круг был создан древним болидом, который врезался в землю, извергая камни и катализируя минеральные фрагменты в окружающую местность.

"Близнецы IV"

Первый раз, когда ученые действительно узнали об этой интересной геологической особенности, была миссия Gemini IV ("Близнецы IV"). Она была первоначально запущена в 1960-х годах в начале космической эры. Ее цель состояла в том, чтобы спутник вращался вокруг Земли в течение четырех дней, все время фотографируя. Только после этого он нашел это чрезвычайно странное строение на поверхности планеты.

Структура Ришат расположена в городе Уадан, Мавритания, в Северной Африке. И внутри нее ученые, пытающиеся разгадать ее тайны, обнаружили множество других вещей. Удивительно, но те, кто не имеет отношения к этим раскопкам, предположили, что круг показывает мифический город Атлантиды.

Атлантиду нашли?

Некоторые предположили, что все: от гигантов до развитых древних цивилизаций, были найдены в пределах 48 км, которые составляют формирование Ришата. Дыра могла быть, как говорят эти люди, древним озером возле разрушенного города. Забавно, что существует серьезная нехватка доказательств, подтверждающих все это, по крайней мере все не так, как полагают теоретики.

Потерянный город Атлантиды Платона, скорее всего, останется не открытым (вероятно, потому, что он никогда не существовал). Несмотря на это, объяснение этого интересного кратероподобного объекта в пустыне все еще неправдоподобно. Ученым потребовалось много времени, чтобы точно определить, что это за структура. То, что они обнаружили, было колоссальным.

Потерянное королевство?

Для ученых, чтобы выяснить, произошло это явление из-за метеорита или нет, нужно было обнаружить несколько ключевых вещей, которые они искали. Наиболее заметным из них было нечто, называемое шокированным кварцем. Это то, что создается под огромным давления, но при ограниченной температуре. Он не похож на стандартный кварц.

Другими словами, он образуется, когда гигантские метеоры или астероиды ударяются в Землю при падении. Например, когда астероид, убивший динозавров, погрузился в Юкатан, он оставил после себя достаточно подобного кварца, но нашли ли ученые его в этом районе или вокруг него? Любопытно, что совсем нет.

"Аналоги" атлантов

Есть некоторые истории, более достоверные, чем описание Атлантиды. Одна из них касается минойской цивилизации, представители которой жили на греческом острове Санторини. Однако население острова существовало около 3600 лет назад, а не 9000.

Кроме неправильной даты, известно, что обитатели острова не уходили под воду вместе с ним из-за землетрясения, так как он был разрушен вулканическим взрывом. Что еще более важно, Санторини никогда не тонул. Поиски Атлантиды продолжаются. Мы не уверены, куда это в конечном итоге приведет нас.

Подробнее о Платоне

Причина, по которой люди думают, что кольцо - это Атлантида Платона, заключается в его описании. Он сказал, что в городе есть озеро, состоящее из концентрических колец. Эта структура, по крайней мере сверху, кажется, обладает такими качествами. Однако в течение тысячелетий эрозия такого участка не будет сильно похожа на эту геологическую особенность.

Платон называл этот город "потерянным континентом Атлантиды". Трудно представить, как 48 км концентрических кругов в середине пустыни Сахары составляют континент, но некоторые люди полны решимости поверить в это. Итак, миф продолжает жить в умах легковерных.

Теодор Моно

Он был французским натуралистом с необычайной любовью к пустыням. В частности, он проявил интерес к Сахаре. Впервые испытав на себе бескрайние просторы ее засушливых песков примерно в 20 лет, он сразу же влюбился в них. Его любовь не заставила себя долго ждать и привела его в направлении Ока Африки.

Единственная трудность, как мы упоминали ранее, заключается в том, что этот район чрезвычайно нелегко найти.

Теодор много сделал для мира натурализма, обнаружив и идентифицировав многочисленные важные антропологические находки в этом регионе. В Мавритании, например, государстве у берегов Северо-Западной Африки, он нашел останки древнего человека - это ранее неизвестный науке вид.

Скелет относится к периоду неолита, что означает, что он появился после того, как народы Средиземноморья начали вести сельское хозяйство и одомашнивать скот.

Ашельский период времени

Орудия и наконечники стрел, найденные Моно в этих местах, относились к Ашельскому периоду времени. Homo erectus использовал эти инструменты, как и Homo heidelbergensis. Эти орудия совпали с принятием огня этими же видами.

Но в тех же местах они нашли до-ашельские инструменты. Самое раннее изготовление ашельского набора инструментов, по-видимому, произошло 1,7 миллиона лет назад. Эти инструменты использовались древними видами людей.

Древние ключи

Теодор Моно нашел много вещей, путешествуя по Сахаре. Хотя он был, как упоминалось ранее, первым, кто идентифицировал человека Асселара, он также определил множество других атрибутов, присущих древним людям. Одной из вещей, которую он нашел, была резьба по камням.

Неолитическая революция

Область, которую Моно и его команда исследовали, оказалась одним из самых важных достижений в истории человечества. Например, они определили термин "неолитическая революция".

Среди наиболее важных вещей, выдвинутых этой революцией, была опора на сельское хозяйство для выживания. Но кроме этого, были выявлены некоторые социальные проблемы того периода. К ним относится социальное расслоение.

Купол

Исследователи предположили, что расположение концентрических кругов - на самом деле просто купол, который разрушился в течение нескольких тысяч лет. Исследования показывают, что породы, из которых была сделана эта структура, являются старыми.

Когда геологи изучили его структуру, то определили, что ей на самом деле более 600 миллионов лет. Это помещает купол в геологическое время, эквивалентное тому, когда появились первые животные. Таким образом, вопреки тому, что многие думали об его отношении к Атлантиде, эта вещь на самом деле старше, чем любые люди или человекоподобные существа, которые существовали.

Ориентир

Так как структура отлично просматривается с высоты, астронавты использовали ее в качестве ориентира. При полете над Землей вы можете оценить свою близость к различным частям планеты, рассчитав их отношение к кругу Ришат.

Ришат - не какие-то концентрические бассейны, построенные передовыми атлантами, а правда в том, что сформирован "глаз" был, когда суперконтинент Пангея раскололся, что произошло около 175 миллионов лет назад.

Когда магма в процессе движения тектонических плит прижалась к литосфере, она начала создавать купол, который спустя миллионы лет медленно подвергался воздействию выветривания. Мы можем увидеть результат всех этих преобразований: структуру Ришат в пустыне Сахара.

Таким образом, вопреки мнению большинства людей об Атлантическом происхождении этой структуры, большинство геологов и археологов утверждают, что она не имела никакой связи с человеком. Она не была сформирована в то время, когда существовали люди, и самые ранние свидетельства об их обитании в этом районе не совпадают с предполагаемым возрастом Атлантиды.