Интересное

Театральная мистика: проклятые спектакли и призраки

img

Театр и мистика неразрывно связаны. В Древней Греции проходили театрализованные шествия и мистерии, во время которых в форме театральных постановок исполнялись магические ритуалы, призванные принести счастье и благоденствие роду. И до сегодняшнего дня сама сущность театра является мистическим действием. Актер на сцене очерчивает круг вымышленной, магической реальности, передающейся зрителям.

Актеры очень суеверные люди, и даже те, кто не верит в чертовщину, стараются соблюдать неписанные ритуалы. Загляните за кулисы любого балетного спектакля. Вы увидите, как танцовщицы, прежде чем надеть балетную туфельку, несколько раз дышат в нее. Считается, что только так туфелька прочно сядет на ногу и балерина не упадет на сцене.

Существует целый ритуал завязки атласных лент на пуантах. В балете также есть роли, которые считаются несчастливыми. Например, долгое время такой ролью считалась Жизель. Обычно это связывают с трагической истории Ольги Спесивцевой.
Гениальная русская балерина исполнила эту партию в 1919 году на сцене Мариинского театра. Те, кто был на спектакле, говорят, что ничего подобного никогда не видели. После сцены сумасшествия зал рыдал…

Трагическая история страстной любви и ревности «Отелло» у Шекспира завязывается на магическом ритуале, связанном с колдовским платком. Дездемона гибнет, потеряв его.

Трагедия Шекспира «Макбет» — одна из самых мистических пьес великого драматурга. С момента первой постановки театром «Глобус» за пьесой укрепилась дурная слава. На самом первом представлении актер, который должен был сыграть леди Макбет, неожиданно умер. Затем актер, исполнявший роль короля Дункана, был убит прямо на сцене: почему-то вместо бутафорского оказался настоящий кинжал. Затем еще один актер, играя Макбета, был ранен мечом и умер. Но самое знаменательное событие произошло в нью-йоркском театре «Астор-Плейс» в 1849 году. Тогда на показе «Макбета» среди зрителей вдруг разгорелась драка, 22 человека были убиты, более 100 ранены. Не удивительно, что в России до 1860 года спектакль был официально запрещен к постановке.

Трагедии, постоянно случавшиеся с работниками театров, в которых ставили «Макбет», а также ужас зрителей, воспринимающих магические ритуалы на сцене, как реальное колдовство, привели к тому, что пьеса сошла со сцены и была забыта практически на сто лет. Есть мнение, что Шекспир включил в пьесу настоящие заклинания английских ведьм, которые, в свою очередь, усмотрели в спектакле глумление над их сакральным ремеслом и прокляли всех, кто будет так или иначе причастен к «Макбету». Сегодня театры тоже неохотно берутся за этот спектакль. По сравнению с «Гамлетом», «Макбет» ставят в 20 раз реже.

Трагические гибели балерин Большого каменного театра во многом объяснялись отнюдь не мистикой, а банальной жадностью директора театра. Дело в том, что в целях экономии он заказывал балеринам платья из простого холста, раскрашенного масляными красками. Такой наряд очень плохо пропускал кислород, что нередко оборачивалось обмороками артистов. «Что такое кислородное голодание для танцовщицы, которая вдет активную сценическую жизнь? Это обморочные состояния, галлюцинации, поэтому я не очень верю в театральную мистику, хотя она имеет место быть», — считает историк театра.

Однако самым известным театральным фантомом считается «призрак оперы», обитающий в парижской Гранд-опера. Здание поражает своей красотой и роскошью внутреннего убранства. Строение огромно, но посетителей не пускают в его подземную часть. Именно там был обнаружен мужской скелет с кольцом на пальце, который дал толчок для написания Гастоном Леру знаменитого романа «Призрак Оперы». Позднее по его мотивам были поставлены кинофильмы и мюзикл. По преданию скелет принадлежал уродливому поклоннику одной из хористок, который из-за несчастной любви покончил жизнь самоубийством, замуровав себя в стене подвала. Призраку приписывают многочисленные происшествия, в частности, падение огромной люстры, в результате которого погибла женщина. Так это или нет, но на ложе №5 в Гранд-опера висит табличка, что это место забронировано за «призраком оперы».

В начале ХХ века английский физик сэр Оливер Лодж выдвинул гипотезу, согласно которой привидения представляют собой призрачное отображение какой-то длительной трагедии. Он предположил, что мощные эмоции могут запечатлеться в окружающей обстановке и восприниматься людьми. Поэтому призраки появляются именно в театрах, переполненных эмоциями актеров и зрителей.

Источник