Интересное

Самые кровожадные серийные убийцы Австралии

img

Много ли вы знаете маньяков из Австралии? Кажется, что здесь их просто нет. Особо громких дел не вспомнить, а с ролью серийного убийцы прекрасно справляется местная флора и фауна. Но, к сожалению, это не так.

К примеру, совсем недавно, 27 октября 2019 года, умер самый известный маньяк Австралии Айван Милат, так что пресса страны до сих пор гудит, вспоминая его и ему подобных. И, как оказалось, зеленый континент породил немало действительно мрачных и пугающих историй об убийцах. Чего стоит один только «Сиднейский кастратор» или банда маньяков, которые закатывали своих жертв в бочки.

«Тела в бочках» — когда четыре маньяка решают работать вместе

«Тела в бочках» — самое громкое, жуткое и мрачное дело о серийных убийствах в современной Австралии.

На протяжении 90-х годов банда из четырех садистов терроризировала округу города Сноутаун в Южной Австралии. В общей сложности они пытали и убили 11 человек, последнего частично съели. При этом члены банды считали, что очищают общество от «плохих людей», убивая педофилов, гомосексуалистов и «отбросов общества». Вот только педофилами и отбросами они назначали тех, кто им просто не нравится. Например, жену одного из убийц, Марка Хейдона, которая была не в восторге от его новой компании. Любой слишком толстый, слишком худой или просто чем-то раздражающий сосед клеймился как «педофил», после чего над ним следовала расправа.

Все началось в 1992 году, когда два австралийских реднека с ницшеанской манией величия — Джон Бантинг и Роберт Вагнер — решили очистить городок Сноутаун от нечестивцев. При этом жертв мужчины подбирали из собственных знакомых, друзей и соседей.

Чуть позже к убийцам подключились еще двое: странный бородач Марк Хейдон и подросток по имени Джеймс Влассакис, сын сожительницы Бантинга. Тот настолько запугал парня, что он безоговорочно подчинялся, помогая в утилизации тел. Бантинг и Вагнер похищали жертв и жестоко пытали их, зачитывая им «обвинительные приговоры». После пыток, которые могли продолжаться дни напролет, несчастных распиливали пилой и закатывали в пластиковые бочки, которые сваливали на заднем дворе дома.

В 1999 году убийц раскрыли, причем практически случайно. Джо Бантинг, Роберт Вагнер и Джеймс Влассакис получили от 11 до 4 пожизненных сроков, а Хейдон — 25 лет тюрьмы.

«Убийца пожилих леди» — геронтофил-неудачник, которого переклинило

На рубеже 90-х годов по Сиднею прокатилась волна убийств обеспеченных старушек. Убийца действовал примерно одинаково: бил жертв молотком по голове, а затем сдирал с них колготки или нижнее белье и душил несчастных. Помимо этого он забирал сумочки и деньги, так что поначалу полиция решила, что столкнулась с чередой не связанных друг с другом ограблений. Однако в 90-м году убийца был пойман. Им оказался ничем не примечательный продавец пирогов Джон Уэйн Гловер.

Гловер был англичанином, который эмигрировал в Австралию в 70-х. Ему было от чего бежать на другой край света: дома Джон безуспешно пытался избавиться от клептомании и зависимости от азартных игр. В свое время он даже вылетел из британской армии за регулярное воровство. Переехав, Гловер пытался начать новую жизнь, завел семью, стал торговым агентом в фирме, торгующей пирогами. Но старые наклонности дали о себе знать: к клептомании прибавилась еще и сексуальная тяга к дамам под 90, а потом и вовсе убийства.

Но самое безумное в истории Джона Уэйна Гловера — это то, как его поймали.

После пятого убийства и нескольких нападений, которые не окончились смертью жертв, полиция догадалась, что имеет дело с серийным убийцей. Зацепок не было, и копы попросили сообщать им о любом странном событии, которое может быть связано с преступлениями. Такое событие быстро нашлось: некий немолодой мужчина пробрался в местную больницу и «непристойно щупал» лежащих на больничных койках беспомощных старушек. Персонал спугнул странного типа, но сообщил о нем в полицию. Гловера быстро нашли и позвонили ему с просьбой прийти на допрос.

На допрос Гловер не пришел. Вместо этого он попытался совершить самоубийство, но неудачно, так что сам оказался на больничной койке. С пришедшими к нему полицейскими он разговаривать отказался, но жена Джона отыскала его «предсмертную записку»: «Никаких больше старушек» («No more grannies») . После этого Гловера взяли под наблюдение, но вскоре после выписки он умудрился убить еще одну жертву.

Прямо под носом у наблюдавших за ним полицейских он зашел в дом своей знакомой, 60-летней Жоан Синклер и забил ее молотком. Жоан, говоря нынешним языком, френдзонила Гловера, и он решил ей отомстить. Убив ее, он лег в ванную и снова попытался совершить самоубийство. Ворвавшиеся в дом копы спасли Джона. Он отправился за решетку, где умер в 2005 году — самоубийство, на этот раз удачное.

«Охотник за туристами» — классический реднек-маньяк

Айван Милат — самый известный в мире австралийский убийца. Хотя причина не в зверскости и не в количестве убийств, а в том, что он охотился на иностранных туристов. Он был пятым (из четырнадцати) ребенком хорватского эмигранта и австралийки и вместе с толпой своих бедовых родственников жил в окрестностях заповедника Балангло.

Здесь он и орудовал, как правило подбирая автостопщиков и отвозя их в глубь чащи. Там Айван связывал их, убивал с помощью ножа, палаша и винтовки 22 калибра. На некоторых из жертв найдены следы сексуального насилия. Некоторых он, судя по всему, использовал в качестве мишеней для тренировки в стрельбе. Одной из них он отрубил голову палашом, принадлежавшим его матушке (прекрасное семейство).

Трупы Милат прятал под пирамидками из веток и папоротника. Впрочем, делал он это не слишком аккуратно: несколько тел обнаружили туристы, бродившие по Балангло. Полиция составила круг подозреваемых (в их числе оказался и Милат), но улик и зацепок практически не было. К счастью, однажды копам удалось выйти на британского туриста, который несколько лет назад был ограблен неким местным жителем. Тот отвез его в лес, пытался связать и убить, но автостопщику удалось вырваться и сбежать. Когда туристу дали фото подозреваемых, он сумел опознать на одном из них нападавшего.

Полиция устроила облаву на дом семейки Милатов и нашла неопровержимые улики, подтверждавшие его виновность: вещи убитых, иностранная валюта, винтовка, идентичная той, из которых были застрелены жертвы. В итоге Айвана приговорили к 7 пожизненным, но он так и не признался в содеянном. Всю вину за убийства власти возлагают исключительно на него, однако некоторые детали преступлений указывают на то, что он мог быть не один. Ему каким-то образом удавалось быстро справиться с парами туристов, да и убивал он разных (даже пойманных одновременно) жертв разным оружием, а трупы затем перетаскивал на большие расстояния от места убийства. Так что не исключено, что кто-то из членов семьи помогал Айвану, но посадили лишь его.

В тюрьме Милат подвергался избиениям от сокамерников, несколько раз глотал пружины, лезвия, скобы от степлера. Организовал неудавшийся побег. А однажды отрезал пластиковым ножом свой мизинец и попытался отправить его по почте в Верховный суд Австралии. По какой-то причине он решил, что это поможет ему в помиловании. Айван Милат умер совсем недавно, 27 октября 2019, года от рака пищевода.

Томас Джеффрис — каторжник-каннибал, самый первый серийный убийца Австралии

История с «живыми консервами» — не такая уж большая редкость в Австралии XIX века. Материк был большой британской тюрьмой, а из тюрем всегда кто-то пытается бежать, нередко, прихватывая с собой пару подельников поглупее и пожирнее — на случай голода. Особенной известностью пользовались три истории: о побеге Эдварда Бротона, Александра Пирса и Томаса Джеффриса. Все они были каторжниками, которые сколотили в неволе свои банды и бежали. И все они были достаточно умны и циничны, чтобы прихватить с собой «живые консервы», которыми в итоге воспользовались.

Вот только Пирс и Бротон убивали и ели подельников не от хорошей жизни. А Джеффрис съел напарника просто из любопытства. Он, как и иные каторжники, бежал в австралийский (точнее тасманийский) буш и бродил по нему, пытаясь выжить. Но Джеффрису повезло больше: его банде удалось найти стадо овец и поймать одну из них. Поев баранины, Томас грохнул одного из бежавших с ним каторжан и наделал стейков и из него. Никакой необходимости в этом не было. Он просто был психопатом и садистом, и ему захотелось показать свою власть.

Джеффрис и его банда бродили по Тасмании, врываясь на фермы, насилуя и истязая женщин и убивая детей и мужчин. Очевидцы описывали его как человека, который требует называть его «Капитан» и ходит в длинном черном пальто, красном жилете и в кепке из кожи кенгуру. Каннибал был настолько уверен в своих силах, что начал промышлять в городах и даже набирать там себе новых подельников. Впрочем, новые члены банды быстро покидали его. Садизм и жестокость Томаса шокировали даже самых отъявленных головорезов Австралии. Однажды легендарному убийце Мэтью Брэйди выпала возможность «поработать» с Джеффрисом. Однако, увидев его в деле, он с отвращением расторг с ним все договоренности, назвав Томаса «бесчеловечным монстром».

Когда Томаса Джеффриса выследили виджиланте, он не стал оказывать сопротивление, а на допросе первым же делом сдал всех своих подельников: все явки, все схроны, всю подноготную преступного мира Тасмании. Тот самый Мэтью Брэйди, назвавший Джеффриса «монстром», попытался взять тюрьму штурмом, но не для того, чтобы освободить Томаса, а чтобы лично засечь предателя до смерти. Затея провалилась, штурм не удался и Джеффриса повесили легально, по приговору суда. Самого Брейди, кстати, вскоре тоже поймали и вздернули.

Сиднейский кастратор — самый первый маньяк Австралии

Если Томаса Джеффриса принято считать первым известным серийным убийцей, то Уильям Макдональд — первый известный маньяк-убийца. Понятия схожие, но смысловая нагрузка немного разная.

С 1960 по 1961 годы австралийская полиция нашла три трупа мужчин, забитых ножом с длинным лезвием. Каждого из них ударили около 30 раз в грудь и голову, и у каждого были отрезаны гениталии. И, чтобы вы понимали уровень дедукции австралийских копов в те времена: никому и в голову не пришло, что все это — дело рук одного и того же преступника.

Уильям Макдональд, впоследствии получивший прозвище «Сиднейский изувер» или «Сиднейский кастратор», был родом из Англии. Во время Второй мировой он служил в стрелковом полку, где его в бомбоубежище изнасиловал капрал. Молодой человек получил настолько сильную психологическую травму, что повредился умом. Он начал слышать голоса и в итоге был комиссован с диагнозом «шизофрения». После этого Уильям переехал в Канаду, а затем в Австралию. Здесь он начал много пить и стал завсегдатаем брисбенских баров.

Все его убийства проходили в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, он знакомился с каким-нибудь любителем выпить, а затем приглашал нового знакомого к себе домой или в общественные бани — чтобы продолжить пить там. Далее он мог убить жертву у себя дома, в бане или заманив ее в темный переулок. В одном из случаев он убил «кореша», когда тот зашел в кабинку общественного туалета. Во всех случаях, кроме первого, почти случайного убийства, Уильям наносил жертвам около тридцати ударов ножом, превращая их тела в месиво, а затем отрезал гениталии, которые уносил с собой. Так, по его словам, он мстил капралу за нанесенное унижение.

Поймали Макдональда, как и почти всех в этом списке серийных убийц, случайно. Он снял небольшую лавку, в которой хотел наладить бизнес по продаже бутербродов. Однако его снова потянуло на убийство, он заманил к себе домой недавно вышедшего из тюрьмы бродягу и убил его привычным образом. После этого Уильям бежал из Сиднея в Брисбен. А спустя пару недель соседи обратились в полицию из-за ужасного запаха, шедшего из лавки. Вскрыв магазин, констебли обнаружили в подвале тело бродяги. Полицейские решили, что труп принадлежит Макдональду. Тело похоронили под его именем, а в газетах напечатали некролог.

Не прошло и года, как Уильям снова появился в Сиднее, и снова ради убийства. Однако здесь он напоролся на своего старого знакомого. Тот пошел в полицию с заявлением о том, что Макдональд жив, но его просто не стали слушать. Настойчивый знакомый обратился в прессу и там к нему прислушались. Газета Daily Mirror опубликовала статью с заголовком: «Дело о живом мертвеце». Ее-то прочитали новые коллеги Уильяма Макдональда (или, как он теперь называл себя, Дэвида Аллана). К тому времени он уже работал носильщиком на железнодорожной станции Мельбурна.

Уильяма задержали, он во всем сознался и подробно рассказал обо всех убийствах. На суде его признали невменяемым и дали 7 пожизненных. Он умер в психиатрической лечебнице в 2015 году. На вопросы о том, хочется ли ему вернуться на свободу, Макдональд отвечал, что не имеет ни малейшего желания и, к тому же, примется убивать вновь.