Интересное

Насир-аль-Мульк: завораживающая красота «Радужной мечети» Ирана

img

Человечество за всю историю существования создало огромное количество культовых сооружений с неповторимым дизайном. Однако в Иране, в городе Шираз есть уникальная мечеть Насир-аль-Мульк, которая по праву считается самым удивительным творением рук человеческих, ведь завораживающую красоту ее витражей нельзя описать словами ее только нужно увидеть собственными глазами.

Расположенная в Ширазе (Иран) мечеть Насир-аль-Мульк (Nasir al-Mulk) считается самым необычным культовым сооружением мусульман. Святыня построена еще в XIX в. (1876 - 1888 гг.) по приказу одного из лордов династии Каджаров.

Интересно: Это уникальное строение было спроектировано Мухаммадом Хасан-е-Мемар (Muhammad Hasan-e-Memar) и Мухаммедом Реза Каши Паз-и-Ширази (Muhammad Reza Kashi Paz-e-Shirazi), которые в качестве главного украшения использовали несвойственные для архитектуры мечети витражи.

Единственную в своем роде мечеть украшают витражи с изображением огромного количества роз, которые стали главным узором, изображенным как на внутренних элементах культового сооружения, так и на внешних. Именно это обстоятельство довольно ярко выбивается из общепринятых правил и канонов в оформлении мусульманских святынь и делает ее неповторимой. Такое обилие роз очень просто объясняется – Шираз в прямом смысле слова утопает в розах и на его территории можно встретить более 300 видов этого прекрасного цветка.

Nasir al-Mulk - довольно большая мечеть, площадь внутреннего пространства составляет практически 2,9 тыс. м², не говоря о том, что у нее есть еще внутренний дворик и обширная дворовая территория. Особое восхищение вызывает Жемчужная арка, которая находится на северной стороне двора. Ее своды расписаны геометрическими фигурами, прекрасными розами и стихами из Корана. На восточной стороне находится неф, созданный с помощью 7 каменных колонн, а вот с южной расположены 2 минарета.

Западную часть ансамбля занимает основной зал мечети, который благодаря потрясающей красоте витражей вызывает неописуемые чувства, особенно если находиться в нем в солнечный день. Когда человек впервые попадает в основной зал мечети, он ощущает себя внутри настоящего калейдоскопа, причем в прямом смысле этого слова.

И это немудрено, несколько огромных витражных окон, расписанных в разном стиле и невероятно яркими красками, пропуская солнечные лучи, превращают огромный зал в фантастической красоты дворец, хотя роскоши в нем абсолютно никакой нет. Этому поспособствовала хитрость, которую применили художники во время росписи.

Мало того, что каждое стекло расписано по-своему: на одном только геометрические фигуры в виде треугольников и ромбов, на другом – цветочно-растительные орнаменты, на третьем – калейдоскопические фигуры, на остальных – завитки и абстрактные линии, так в работе они одновременно использовали теплые и холодные тона, что позволило создать объемные рисунки. Именно эта техника исполнения дает невероятные цветовые переливы во время прохождения солнечных лучей.

В дополнение к великолепному отображению переливов цвета и света через витражи в мечети можно увидеть и другие поразительные элементы дизайна и архитектуры, среди которых замысловатые геометрические узоры на величественных колоннах, украшенные арки и ниши и не менее впечатляющие купола. Помимо ярких витражей все стены, арки и своды украшены мозаикой, созданной из кусочков разноцветного стекла, причем каждый элемент интерьера имеет определенный рисунок и несет особую смысловую нагрузку, потому что в центре каждого можно увидеть мудрые слова из Корана.

С того дня, когда были завершены отделочные работы, прошло более 100 лет. Каждый день лучи солнца, пробиваясь через красочные витражи Насир-аль-Мульк, отражаются на потрясающей красоты мозаике превращают залы мечети в нереально фантастическое место.

Не только благодаря витражам и мозаике солнечные лучи вызывают умопомрачительную игру цветов, отчасти в этом помогает и напольная плитка семи цветов — белого, голубого, синего, красного, терракотового, черного и желтого. Такие цвета были выбраны неспроста, ведь они полностью отвечают канонам ширазской архитектуры тех времен. Учитывая потрясающую игру света, мечеть, имеет еще множество названий – «Розовая мечеть», «Радужная мечеть», «Мечеть Калейдоскоп», еще ее называют «Мечеть цветов».

Экстерьер хоть и не такой впечатляющий, но все же есть на что посмотреть, особенно если отправиться во внутренний дворик. Его разноцветная плитка, небольшой бассейн с рыбками помогают создать возвышенную и умиротворенную атмосферу.

Наличие огромного количества декоративных элементов, больше присущих европейской культуре, и к тому же изображения цветов в оформлении мечети, которые никак не вписываются в каноны мусульманской архитектуры. В 1979 года иранские власти вывели мечеть из разряда культовых объектов и превратили в музей. Но это никак не отразилось на самой святыне.

Поскольку слава о небывалой красоте мечети Nasir al-Mulk разлетелась по всему миру, теперь не только верующие мусульмане устремляются к ней и посмотреть и помолиться, но и миллионы путешествующих включают святыню в список обязательных посещений. Теперь в музее-мечети туристы могут узнать историю ее возникновения и много невероятных историй, которые произошли как в ее стенах, так и с верующими, посещающими это необычное святое место.