Интересное

Памела Черчилль-Гарриман: секреты обольщения самой влиятельной куртизанки ХХ века

img

В газетах её называли последней куртизанкой в истории, мужчины смотрели на неё с восхищением, а женщины завидовали, боялись и даже ненавидели. Леди Памела Черчилль-Гарриман не могла похвастаться особой красотой, зато её секреты обольщения тщательно изучали репортёры и модные обозреватели. Её мужьями были сын Уинстона Черчилля Рэндольф, бродвейский продюсер Леланд Хейворд и влиятельный политик Аверелл Гарриман. Но число всех покорённых леди Пэм мужчин сосчитать довольно затруднительно.

Памела Дигби появилась на свет 20 марта 1920 года в семье 11 барона Дигби Эдварда и его супруги Констант Памелы Элис, дочери второго барона Эбердэра. Прапрабабушкой Памелы была известная авантюристка и куртизанка XIX века Джейн Дигби, прославившаяся своей скандальной личной жизнью и весьма экзотическими путешествиями.

Считалось, что Джейн Дигби опозорила свою семью, а потому портрет её давно был спрятан от посторонних глаз и украшал собой чёрную лестницу. Однако маленькая Памела часто любовалась портретом родственницы, считая её настоящей красавицей и удивительной женщиной. Впрочем, сама Памела ещё в восьмилетнем возрасте поняла: в жизни каждой уважающей себя женщины должен быть мужчина, который мог бы «надевать на тебя роскошное платье».

Тогда ещё никто и предположить не мог, что девочке предстоит пойти по стопам своей прапрабабушки и стать влиятельной куртизанкой ХХ века. Памела Дигби училась в мюнхенской школе-интернате, впоследствии уехала в Париж, где посещала несколько курсов в Сорбонне, однако диплома этого учебного заведения у неё не было.

От матери Пэм навсегда усвоила: она должна быть очень сдержанной и никому и никогда не показывать своих слёз. Впоследствии её железной выдержке могли позавидовать многие. Девочке было всего 7 лет, когда она упала с пони и сломала себе нос. Но, даже испытывая сильнейшую боль, она не заплакала.

Спустя почти полвека она играла в бридж и во время небольшого перерыва упала с винтовой лестницы. Памела тут же поднялась, успокоила всех присутствующих и продолжила партию. Через три часа, поблагодарив своего соперника Аверелла Гарримана за хорошую игру, леди Пэм упала без сознания. Врачи обнаружили у неё двойной перелом руки.

Первый брак

В Лондоне 18-летняя Памела дебютировала не слишком удачно, однако смогла сделать правильные выводы из своего поражения. К следующему сезону она подготовилась более основательно: сменила свои устаревшие наряды на модные платья, а в Париже приобрела стильную шляпку. Но самым главным её оружием стала потрясающая раскованность. Она была столь спокойна и уверенна в себе, что вскоре уже ни один мужчина не обращал внимание на лёгкую полноту или усеянное веснушками лицо вчерашней провинциалки.

Памела Дигби в 1939 году служила переводчицей в Министерстве иностранных дел. Знакомство с Рэндольфом Черчиллем было выгодно обоим. У сына Уинстона Черчилля была далеко не идеальная репутация: беспорядочные связи и любовь к выпивке были в обществе широко известны.

Однако Памела не отказалась от попытки соблазнить представителя правящего класса и дала свое согласие на брак с ним в ту же ночь, когда они познакомились. Следует отметить, что до Памелы Рэндольф успел в течение двух недель сделать предложение восьми женщинам, каждая из которых отказала ненадёжному мужчине.

Памела знала, что этот брак обречён с самого начала, но он мог сослужить неплохую службу в её продвижении по социальной лестнице. Выйдя замуж, она автоматически превращалась из простой провинциалки в даму из высшего света. В 1941 году Рэндольф Черчилль был отправлен в Каир, где за время военной службы успел накопить большие игорные долги, о выплате которых просил супругу.

В 1945 году Памела Черчилль подала на развод, успев до этого закрутить роман с Авереллем Гарриманом. Тогда она вовсе не собиралась замуж за Аверелла, до появления новой волны страсти должен был пройти ещё не один год.

Секреты обольщения

Даже после развода она сохранила тёплые отношения с отцом бывшего мужа Уинстоном Черчиллем, в честь которого назвала своего сына, появившегося на свет 10 октября 1940 года. Впрочем, расположить к себе она могла любого мужчину.

Помимо трёх официальных браков у Памелы Черчилль было множество романтических увлечений. В числе её возлюбленных уверенно называют много известных фамилий, да и сама леди Пэм не скрывает: она могла заполучить в свой будуар любого, на кого распространялось её желание.

Ещё в первом браке она умело пользовалась расположением не только своего будущего третьего мужа, но ещё Эдварда Марроу и Джона Хэй «Джока» Уитни. После развода она влюбила в себя принца Али Хана, Альфонсо де Портаго, Джанни Аньелли и барона Эли де Ротшильда, писателя Мориса Дрюона и судового магната Ставроса Ниархоса.

Она была необыкновенно внимательна к своим мужчинам, уделяла максимальное внимание его желаниям и предпочтениям, идя на всё, чтобы он чувствовал себя удовлетворённым во всех отношениях. Она неустанно устраивала их дела, а о том, что творилось за закрытыми дверями её спальни, ходили легенды.

Когда же леди Пэм оказывалась свободной от отношений, ни одна женщина не могла быть застрахована от того, что «рыжая кошка» не уведёт её супруга или возлюбленного. В светской хронике даже появилось определение «брачный танец леди Пэм». Именно танец стал её оружием: во время тура очаровательная Памела подавалась вперёд, словно невзначай прижимаясь к мужчине.

Затем она наклоняла голову и смотрела на свою жертву исподлобья, обольстительно улыбаясь и кокетливо прикасаясь пальчиками к плечу мужчины. И в конце леди Пэм совершенно обезоруживала представителя сильного пола невинным вопросом вроде того, правда ли он пишет гениальные картины или водит самый роскошный автомобиль в Лондоне.

От куртизанки до политика

В 1959 году Памела Черчилль познакомилась в Париже с бродвейским продюсером Леландом Хейвордом, который ради неё развёлся со своей женой Слим Хокс. Вместе с ним она переехала в Нью-Йорк. Леланд Хейворд был счастлив и считал Памелу обладательницей выдающегося художественного чутья. Прожили вместе они 11 лет до самой смерти продюсера 18 марта 1971 года.

Уже на следующий день после его похорон Памела Черчилль возобновила знакомство с овдовевшим к тому времени Авереллом Гарриманом, которому на тот момент было уже 79 лет. 27 сентября 1971 года они стали мужем и женой.

Американский политик и наследник железнодорожного барона Э. Х. Гарримана был богат и ничего не жалел для своей супруги. Благодаря связям Аверелла Гарримана началась политическая карьера Памелы Черчилль-Гарриман. Она перестала соблазнять чужих мужей и превратилась в чопорную жену высокопоставленного чиновника, развлекающую гостей светскими беседами.

В 1986 году леди Пэм снова овдовела, а полученное наследство в 600 миллионов долларов позволило ей стать представителем партийной элиты. В её доме бывали молодые политики, внимавшие напутствиям и советам хозяйки. Благодаря Памеле Черчилль-Гарриман появлялись политические альянсы, а её другом стал Билл Клинтон, восхождению которого на вершину власти она немало способствовала. После его победы на выборах леди Пэм получила должность чрезвычайного и полномочного после во Франции.

Она продолжала завоевывать позиции, теперь уже на политическом поприще. 5 февраля 1997 Памела Гарриман скончалась в больнице в результате кровоизлияния в мозг, полученного во время купания в парижском Ритце. На следующий день после её смерти сам президент Франции Жак Ширак возложил большой крест ордена Почетного легиона на ее покрытый флагом гроб. Она была первой женщиной-иностранным дипломатом, удостоенной этой чести.

На её похороны в Вашингтоне собралась вся политическая элита Америки. Последняя куртизанка ХХ века была похоронена 14 февраля 1997 года в Ардене, бывшем поместье Гарримана в Нью-Йорке.