Интересное

Леди Смерть: как Зиба Ганиева играла, созидала и уничтожала врагов

img

Женщина-снайпер, притом одна из самых результативных, Зиба Ганиева безжалостно расправлялась с врагами. Она уничтожила 129 немцев меньше чем за год войны.

В 1943 г. в Красной армии появились специально обученные женские снайперские взводы. Для Центральной женской школы снайперской подготовки отбирали лучших стрелков Осоавиахима. Выпускницы ЦЖШСП (всего их было 1061) уничтожили 11 280 солдат и офицеров вермахта — число, сопоставимое с полностью укомплектованной стрелковой дивизией. И это только подтвержденные удачные выстрелы! В действительности женщины-снайперы в Красной армии нанесли врагу гораздо больший урон, да и сражались они уже с 1941 г.

Знаменитостью снайперского движения была и женщина, изображенная на этом фото — азербайджанская «леди Смерть» Зиба Паша кызы Ганиева. Эта улыбчивая актриса здесь играет роль жены персидского шаха в фильме своего однофамильца Наби Ганиева «Тахир и Зухра» (1945), и сложно поверить, что она застрелила больше сотни бойцов германской армии. К сожалению для Зибы и зрителей, это было ее единственное выступление на экране. После войны снайпер-ас стала филологом, востоковедом, кандидатом филологических наук, преподавала в Бакинской высшей партийной школе. Желанной в юности карьере артистки помешала инвалидность — в 1942 г. Зиба получила тяжелое ранение и 11 месяцев пролежала в госпитале в Москве. Ухаживавшая за ней Мария Федоровна Шверник и ее муж (с 1946 г. Председатель Президиума Верховного Совета СССР) удочерили Ганиеву.

Поступившая незадолго до войны в ГИТИС, Зиба, «тоненькая как тень, с лицом Нефертити», ушла на фронт добровольцем. Пришлось постараться, чтобы ее все же зачислили в 3-ю Московскую Коммунистическую дивизию. На фронт Ганиева ушла 7 ноября 1941 г. прямо с того самого парада на Красной площади, в котором участвовала. Сначала служила санитаркой, затем — радисткой-разведчицей. Зимой 1941−42 гг. 18-летняя Зиба 16 раз ходила за линию фронта. А потом начала стрелять.

Психологически самым сложным было убить первого вражеского солдата. Но затем снайперская «охота» становилась безжалостной, почти механической. Дождалась удобного момента — и вот враг повержен. Так было почти всегда. Однажды Зиба ждала в снегу с 11 утра до 4 часов дня. Немцы стали готовиться к обеду, кое-кто шагал по позициям во весь рост. Ганиева заметила одного — он нес в большом термосе обед для солдат. Раздался выстрел — и немец упал, а еще один выбежал откуда-то на помощь раненому. Что-то помешало Зибе уничтожить обоих. «Даю тебе две минуты жизни», — подумала Ганиева и отпустила обоих: немец утащил раненого товарища в траншею.

В действующей армии в годы войны служило до 1 млн женщин — санитарки, служащие ПВО, летчицы, радистки, связистки, переводчицы… Но стрелками становились очень немногие. Женщины-снайперы в Красной армии достигали невероятных высот стрелкового искусства. Легендарная Людмила Павличенко уничтожила 309 врагов, Клавдия Калугина — 257, Нина Петрова — 122, Нина Лобковская — 89, Люба Макарова — 84, Роза Шанина — 59; таких героинь было множество. Выдерживать огромные нагрузки (не так-то легко лежать с утра до ночи на позиции при любой погоде) помогала болезненная ненависть к немцам. Погибшая в январе 1945 г. Шанина не раз упоминала в дневнике свою тягу к опасности, «жажду боя». Командованию приходилось даже ограничивать стремление к сражению, но и это не помогало. Она писала: «Что значит слава — это или свой череп расколоть во имя Родины, или чужой раскрошить. Вот это слава! Я так и сделаю, ей-богу».

Снайперская работа — большое испытание для психики и физического здоровья. Л. Жарова вспоминала, как непросто множество часов ежедневно лежать на земле, выжидая жертву: «От жары трескались губы, хотелось пить, глаза разъедала пыль, но надо было держаться (…) Лежали от темноты до темноты, не шелохнувшись…» Немалое мужество требовалось от девушек еще и потому, что цена ошибки была слишком высока — вражеские снайперы тоже глядели в оба, охотились на советских. А попасть в плен означало мучительную смерть: по обе стороны передовой снайперов ненавидели и почти всегда очень жестоко с ними расправлялись. А о разных неприятных слухах, которые постоянно ходили о женщинах на фронте, и говорить не стоит…

Так что храбрости женщинам-снайперам было не занимать. Весной 1942 г. Зиба Ганиева истребила 21 гитлеровца, в том числе двух офицеров. Но это только подтвержденные победы в ходе снайперской «охоты», всего же она убила 129 немцев из разного стрелкового оружия. Зиба считалась одним из лучших стрелков Ленинградского и Северо-Западного фронтов, все фронтовые газеты о ней писали. Только в одном бою 23 мая 1942 г. у села Большое Врагово Ганиева уничтожила семерых противников. Но этот бой стал для Зибы последним — осколочное ранение в бок вызвало тяжелое заражение крови. Война для восточной красавицы закончилась, началась мирная жизнь — кино, наука, замужество…