Интересное

Нефертити: дочь богов и первая красавица всех времен

img

Нефертити, самая могущественная женщина своего времени, теперь является символом Древнего Египта. Что мы знаем о ее жизни? Почему она внезапно исчезла после того, как фараон Эхнатон поднял ее до статуса богини? На эти вопросы ученые только начинают искать ответы. И впереди у них еще долгий путь.

Нефертити – значение имени

«Нефертити» переводится как «Прекрасная пришла», но слово «нефер» означает больше, чем просто красота. Его также можно перевести как «добро» и «совершенство». Египетские иероглифы имеют много значений. Наверное, имя Нефертити значило нечто большее, чем символ красоты, иначе она не была бы показана такой могущественной фигурой, равной королю во всем.

Нефертити стала иконой красоты во всем мире с тех пор, как ее бюст был найден в песках Египта. Она – легендарная фигура, почти такая же символическая для Египта, как пирамиды в Гизе. Но это было не так для древних египтян! После окончания правления Эхнатона были постоянные попытки стереть из памяти все следы его сторонников. Царицу Нефертити эта участь не обошла стороной.

Кем она была

Нефертити жила в четырнадцатом веке до нашей эры. Некоторые считают, что она была дочерью Ай, брата царицы Тийе, ​​жены Амунхотепа III. Тем не менее анализ ДНК мумии говорит об обратном. Она точно не была родной или двоюродной сестрой Эхнатона. Некоторые считают, что она, возможно, была иностранной принцессой Тадухепой из Митанни.

Отец Эхнатона порвал с традицией, перенеся столицу из Мемфиса в Фивы и женившись на Тие, простолюдинке. Эхнатон продолжал нарушать традиции, изменяя религию на монотеистический культ Атона. После того как позже Нефертити стала сторонницей Атона, она сменила свое имя на Нефернеферуатон («красиво и хорошо – это совершенство Атона»).

У египетских правителей было много имен и титулов. У Нефертити их тоже было несколько. Она была очень любима мужем, родив ему шесть дочерей. На древних фресках она изображается как ближайший компаньон царя. В 12 году его правления, на огромном общественном празднике, она показана как его соправитель.

Нефертити или Сменкаре?

Сменкаре появилась из ниоткуда, заняв место Нефертити в конце правления Эхнатона. Она правила еще примерно 3 года после него. Чума поразила город на 13-й год правления Эхнатона, даже распространившись на царский дворец. Через год Нефертити исчезла. Возможно, она умерла от чумы, как утверждали некоторые теоретики, но тот факт, что она изображена вместо защитных богинь на четырех углах саркофага Эхнатона, наводит на мысль об обратном. Судя по рисункам, Нефертити вместо исчезновения провела церемонию «открытия рта», и египтяне сделали ее наследницей престола.

Эхнатон умер на 17-й год своего правления и был похоронен в гробнице в 4 милях от Амарны, которая стояла перед восходящим солнцем. Предполагалось, что Нефертити была похоронена в этой самой гробнице, но подготовленные для нее камеры никогда не использовались и оставались незаконченными, тогда как часть гробницы Эхнатона была закончена.

Нефертити (или Сменкаре) оказалась в опасном положении, как только Эхнатон умер. Будучи сторонником Атона, новый правитель вскоре решил, что было бы разумно снова принять старые традиции. Тело Эхнатона было извлечено из его могилы, перемещено в Долину Царей, когда королевская семья вернулась в Фивы. Храмы были вновь открыты, а священники восстановлены. Однако этого оказалось недостаточно. Сменкаре правила только около года, и есть признаки ее насильственной смерти.

Мумия, которая может принадлежать Нефертити

В 1999 году Марианна Любан опубликовала веб-статью под названием «У нас есть мумия Нефертити?». В ней говорилось, что одной из трех неопознанных мумий, найденных в замурованной камере KV 35 (KV = "Королевская долина"), может быть Нефертити. Первоначально считалось, что это мумия молодого человека, но более поздний анализ останков показывает, что это была женщина, тело которой было сильно изуродовано после смерти. Лицо и грудь были обезображены, а правая рука оторвана.

Египтолог доктор Джоанн Флетчер пришла к тем же выводам, что и Марианна Любан, после научных испытаний, а также при поиске недостающей правой руки. После анализа ДНК доктор наук Захи Хавасс также подтвердила идентичность мумии с Нефертити. Кажется, что кто-то был так зол на нее, что исключил ее доступ в загробную жизнь. Обезобразив тело покойной, ее (как верили в те времена) лишили возможности сказать свое имя богам и получить бессмертие.

В гробнице Тутанхамона

Сканирование в высоком разрешении позволяет предположить, что гробница мальчика-фараона Древнего Египта Тутанхамона содержит проходы в две скрытые комнаты. По мнению британских археологов, это и есть последнее пристанище царицы Нефертити.

Если факт будет доказан, это открытие станет самым значительным и прольет свет на загадочный период истории Египта, несмотря на бешеный международный интерес. Тогда будет доказано, что Нефертити, чьи точеные скулы и царственная красота были увековечены в 3300-летнем бюсте, ныне находящемся в берлинском музее, умерла в 14 веке до нашей эры.

Британский египтолог Николас Ривз заявил на пресс-конференции в Каире, что, по его мнению, мавзолей Тутанхамона изначально был занят Нефертити, которая была его мачехой. Она находилась за тонкой перегородкой, где и провела более 3000 лет. «Если это правда, мы столкнулись с открытием, затмившим нахождение самого Тутанхамона», - заявил журналистам Мамдух аль-Дамати – министр египетских древностей.

Близки к разгадке

Ривз сказал, что радар и тепловизор могут помочь установить, действительно ли секретные комнаты были спрятаны за погребальной камерой Тутанхамона и что они могут хранить. Дамати сказал, что следующим шагом будет проведение радиолокационных исследований на площадке, которые могут начаться в ближайшие три месяца.

Тутанхамон умер около 1323 года до нашей эры. Его неповрежденная гробница в комплекте со знаменитой золотой погребальной маской была обнаружена в Долине Царей в 1922 году другим британским египтологом, Говардом Картером. Эксперты долго пытались понять, почему могила была меньше, чем у других фараонов. Она больше соответствовала могиле египетской царицы того времени.

Ученые по-прежнему не уверены, где Нефертити умерла и была похоронена. Долгое время считалось, что она скончалась во время правления своего мужа в Амарне, где ее бюст был найден в 1912 году. Совсем недавно большинство экспертов, включая Ривза, пришли к выводу, что она пережила Эхнатона, но сменила имя и, возможно, правила Египтом после него.

Сканирование высокого разрешения

Ривз разработал свою теорию о месте смерти Нефертити после изучения сканов с высоким разрешением. Они, по его мнению, предполагают наличие двух комнат, спрятанных за северной и западной стенами погребальной камеры Тутанхамона. Он считает, что одна из них – хранилище эпохи Тутанхамона, а другая может содержать останки Нефертити.

Но некоторые археологи призывают к осторожности. Доказательства остаются скудными, а многие ученые полагают, что мумия Нефертити уже была найдена в 1898 году и находится в египетском музее. «Идея о том, что одна комната может привести к существовавшей ранее погребальной камере, не говоря уже о Нефертити, является чистой спекуляцией», - сказал Айдан Додсон, египтолог из Бристольского университета.

Мамдух аль-Дамати, который недавно вернулся из поездки по Долине Царей с Ривзом и другими высокопоставленными египетскими экспертами, сказал, что, по его мнению, существует скрытая комната, в которой могут быть останки царицы. Однако это, скорее всего, мать Тутанхамона.

Родственные связи

Царица Нефертити была законной женой фараона Эхнатона, который ввел монотеизм в Египте в 14 веке до нашей эры. Многие египтологи считают, что Тутанхамон был ребенком Эхнатона от его собственной сестры Киа. Считается, что сам Тутанхамон женился на своей сводной сестре Анхесенамон, одной из шести дочерей Эхнатона и Нефертити.

Большинство ученых склоняются к тому, что Нефертити пережила своего мужа и сама управляла Египтом как фараон под именем Нефернеферуатон. Если ее могила будет найдена неповрежденной, она, вероятно, будет содержать скрытые сокровища и прольет свет на бурный исторический период, богатый художественными и архитектурными достижениями.