Интересное

Как Марк Твен изменил жизнь Калавераса

img

Американский писатель Сэмюэль Клеменс, более известный под псевдонимом Марк Твен, умел создавать запоминающиеся истории с яркими персонажами. Некоторые из его произведений были основаны на реальных событиях или людях, которых Клеменс встретил на своем пути. Одним из его наиболее забавных коротких рассказов является «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса».

Марк Твен в Калифорнии

Многие книги Марка Твена были связаны с рекой Миссисипи. Сам автор, родившийся в 1835 году, много путешествовал по Соединенным Штатам и Европе. Именно в Калифорнии в 1865 году, задолго до того, как он написал «Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», работа Клеменса в качестве журналиста привела его из Миссури в Неваду, затем в Солт-Лейк-Сити и в Сан-Франциско.

В дождь, история начинается

25 января 1865 года Сэмюэль Клеменс остановился в Лагере Ангелов в округе Калаверас, штат Калифорния. Дождь шел в течение двух недель, и Клеменс застрял там. От скуки жители города собрались в городском баре, чтобы пообщаться, выпить пинту и обменяться историями. Клеменс был настолько удивлен историями, что записал несколько из них. Одна такая история была о жителе и его дрессированной лягушке.

Сказка о лягушке

История, которую Клеменс услышал в тот день, была связана с хвастливым чудаком по имени Джим Смайли. Смайли поймал лягушку, которую он назвал Дан'л Вебстер, и держал ее в качестве домашнего животного. Смайли учил свою лягушку прыгать все выше и дальше, он настолько гордился скачками, которые совершала его амфибия, что хвастался жителям города, что его лягушка могла опередить любую другую лягушку. Незнакомец, проезжавший через город, назвал историю Смайли блефом и бросил ему вызов на соревнование по прыжкам с лягушкой с призом в 40 долларов.

Смайли был настолько уверен, что его лягушка лучше других, что предложил поймать лягушку для незнакомца. Пока Смайли не было, незнакомец кормил Дэн'л Вебстера птичьим зерном. Когда начались соревнования по прыжкам с лягушкой, Дан'л Вебстер стал слишком жирным, чтобы прыгать. Незнакомец выиграл конкурс и стал на 40 долларов богаче, прежде чем Смайли понял, что его обманули.

Первый опубликованный рассказ Твена

Клеменс украсил эту историю, добавил к ней небольшой сюжет и создал «Знаменитую скачущую лягушку из Калавераса». Эта история была опубликована в нью-йоркской субботней прессе и сразу стала популярной. Людям нравился жанр сказки и то, как Клеменс превращал обычных людей в интересных персонажей. История помогла начать литературную карьеру Марка Твена.

Популярность округа Калаверас

Округ Калаверас начал проводить ежегодную окружную ярмарку в 1893 году, но несколько десятилетий спустя, в 1928 году, кому-то пришла в голову идея заработать на популярности сказки Твена о прыгающих лягушках, организовав лягушачьи соревнования. Первое соревнование привлекло более 15 000 зрителей. Вскоре такое соревнование было перенесено на ярмарочную площадь, способствуя росту популярности округа Калаверас.

Жабы запрещены

В течение многих лет пытались допустить жаб в соревнование по прыжкам с лягушкой. Изначально в правилах соревнования говорилось, что амфибия должна быть бесхвостой, длиной не менее четырех дюймов и не слишком большой, чтобы сидеть на стартовой площадке. Проблема с жабами возникла более пятидесяти лет назад, когда управляющий ярмаркой графства Карл Т. Милл пригрозил нанести вред любой жабе, которая будет участвовать в конкурсе на прыжки с лягушкой. Вопрос был передан в Верховный суд округа Калаверас, где судья Шерилл Халберт постановил, что соревнование будет проводиться исключительно для лягушек и ни одна жаба не будет допущена к прыжкам.

Зоозащитники не жалуют соревнования по прыжкам с лягушкой

Сегодня соревнование по прыжкам с лягушкой в округе Калаверас является крупнейшим событием в этом районе и привлекает туристов со всей страны. Ежегодно в конкурсе участвуют более четырех тысяч лягушек. Событие даже вызвало гнев организаций по защите прав животных, которые считают, что права лягушек нарушаются конкурсом. В ответ организаторы «лягушачьих прыжков» издали политику благосостояния лягушек, чтобы обеспечить хорошее обращение со всеми животными.

Лягушачий мировой рекорд

Если вам интересно, то текущий рекорд на соревнованиях по прыжкам с лягушкой в округе Калаверас - колоссальные 6,5 метров. Этот рекорд был установлен лягушкой по имени Рози Рибитер, которая принадлежала Ли Гуидичи из Санта-Клары.