Интересное

Клэр Шеридан: была ли кузина Черчилля советской шпионкой?

img

Клэр Шеридан открыто восхищалась Советским Союзом, жила в Кремле и даже слепила бюсты Ленина и Дзержинского.

«Я не большевик. Но я пытаюсь понять дух коммунизма, он меня невероятно занимает», - написала кузина Уинстона Черчилля Клэр Шеридан в своем дневнике «Русские портреты» во время путешествия по Советской России в 1920 году.

У британской контрразведки Ми-5, однако, на этот счет было противоположное мнение. Они были уверены, что родственница одного из самых влиятельных людей Великобритании шпионит для большевиков.

Скандальная поездка

Быть кузиной военного министра Уинстона Черчилля было далеко не единственной заслугой Клэр Шеридан. В первую очередь, она была известным скульптором, и именно профессиональная деятельность привела ее в столицу Советской России.

Познакомившись с представителями советской торговой делегации в Лондоне в 1920 году, Клэр призналась, что всю жизнь любила русскую литературу, музыку, танцы и искусство, на что сразу же получила приглашение посетить Россию.

Однако, сделать это для британской подданной тогда было весьма непросто. Только-только завершилась интервенция Антанты в Россию, еще даже не все британские войска покинули последний оплот белых армий - Крым, а сама Великобритания, несмотря на начало торговых переговоров с русскими, не спешила с официальным признанием Советской России.

Ехать к большевикам было чистым безумием, однако Клэр Шеридан мало заботило общественное мнение. Обходными путями, через Стокгольм и Таллин, «моя дикая кузина» (this wild cousin of mine), как выразился о ней Черчилль, отправилась в Москву.

В советской Москве

Клэр встретили в России как почетную гостью. Два месяца она жила в Кремле, гуляла по Москве, посещала театры, наблюдала за жизнью простых людей, поражаясь и делая для себя удивительные открытия: «Почему я счастлива здесь, будучи оторванной от всего того, к чему принадлежу? Что есть такого в этой стране, что заставляет всех и всегда попадать под ее чары?»

«Почему эти менее образованные люди настолько культурнее нас? Лондонские галереи пусты. В Британском Музее можно встреть только одного случайного немца. Здесь же галереи и музеи полны рабочего люда. Лондон предлагает ревю и спектакли среднего качества, которыми наслаждаются и которым рукоплещет образованный класс. Здесь же массы собираются, чтобы увидеть Шекспира,» - пишет она в дневнике.

Клэр много общается с москвичами, фотографирует, делает заметки: «В первый раз я морально и ментально свободна... Я люблю это место и этих людей. Я люблю всех, кого я встретила, всех проходящих мимо меня по улице. Я люблю эту атмосферу, пропитанную меланхолией, жертвенностью, трагедией. Меня вдохновляет эта нация, очищенная Огнем. Я восхищаюсь высотой их страдания и смелостью их веры».

Тем не менее, Шеридан не забывает и того, зачем собственно приехала в советскую столицу. Она делает скульптурные портреты большевистских лидеров: Зиновьева, Каменева, Дзержинского, Троцкого и, конечно, Ленина.

С «вождем русской революции» у Клэр Шеридан случился отдельный разговор. Владимир Ильич в шутку упрекнул ее за родство с «человеком, у которого за спиной вся сила капиталистов». В ответ Клэр заметила, что другой ее кузен - член ирландской левой партии Шинн Фейн. Рассмеявшись, Ленин сказал: «Должно быть у вас бывают веселые вечеринки, когда вы собираетесь втроем».

Холодный прием

Дома в Британии Клэр встретили более, чем прохладно. Она фактически стала персоной нон-грата в высшем обществе, а Черчилль вообще отказался с ней общаться, по крайней мере временно.

Несмотря на заявления Шеридан о том, что она далека от политики, британцы были возмущены ее неслыханной поездкой, дружбой с большевиками и поддержкой России.

Особое внимание к кузине военного министра проявила служба британской контрразведки Ми-5. Контрразведчики никак не могли пропустить мимо ушей неоднозначные высказывания Клэр о России и русских: «Мне бы понравилось навсегда поселиться с ними, или работать на них из-за рубежа, работать и бороться ради Мира, который исцелит их раны».

Под колпаком Ми-5

Испытывая сильное общественное давление, Клэр Шеридан была вынуждена покинуть Великобританию. Она отправляется в удивительное путешествие по свету: заводит роман с Чарли Чаплином в США, знакомится с Муссолини в Швейцарии, слушает речи молодого Гитлера в Германии. Всюду по пятам за ней следуют агенты Ми-5.

В 1925 году оперативники выясняют, что Шеридан передала детали своего разговора о внешней политике с Черчиллем (бывшим в то время Канцлером казначейства) редактору «Дейли Геральд» Норману Эверу, которого считали советским агентом.

По наблюдениям Ми-5, вскоре после этого финансовое положение Клэр Шеридан подозрительно быстро улучшилось. На протяжении 10 лет испытывающая финансовые трудности, она отправляется в Алжир, расплатившись со всеми долгами. По мнению британской спецслужбы, здесь не обошлось без русских.

«В отношении фактов, касающихся ее финансового положения, [мы] настойчиво придерживаемся мнения, что Клэр платят русские и что ее направили в северную Африку влиться в местную среду и действовать как информатор или агент», - сообщалось в отчете секретной службы.

Ми-5 неоднократно делилась с Черчиллем своими подозрениями по поводу его кузины, но он всегда оставлял их без внимания. Напротив, уже во время Второй мировой войны Клэр и Уинстон окончательно примирились, оставив прошлое в прошлом.

Клэр Шеридан скончалась в 1970 году в почтенном возрасте 84 лет. Никакого дела против нее так никогда и не было заведено.