Интересное

Кто и зачем создал город-мечты

img

На карте мира появился "идеальный край для народа" — город Самчжиен. Так, в Северной Корее создали особенное место, именуемое "славной землей".

Город отстроили меж труднодоступных гор по "заказу" северокорейского лидера Ким Чен Ына, который лично контролировал все этапы строительства своего "проекта".

“Невиданная славная перемена в святыне революции обещает наступление светлого будущего нашей Родины… Страна стремится вперед по «единому пути обогащения и процветания». Правительство намерено «сильно стимулировать строительство могучего социалистического государства», — передавало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Корейцы уверены, что сделали совершенный город: аккуратные фасады и крыши одинаковых домиков и идеальные чистые улицы. Заявлено, что в Самчжиене уже есть современные культурные центры, больницы и новый горнолыжный курорт.

Причем поселение за два года отстроили молодые строители. В СМИ описывали это как патриотический порыв северокорейской молодежи к созданию социалистического города".

Однако правозащитники утверждают, что молодежь сгоняли на стройки насильно и держали в жестких условиях, заставляя работать по 12 часов в день.

Эксперты считают, что северокорейский лидер построил Самчжиен как город революционной славы и символ мощи своего "идеального государства. Город станет совершенной "моделью", к которой должны будут стремиться друние населенные пункты. При этом глава КНДР начинает отстаивать труднодоступные регионы страны.

При этом город вмещает лишь четыре тысячи семей, а кто там будет жить, по мнению специалистов, понятно. Новые "идеальные квартиры" раздадут чиновникам, особо отличившимся на службе партии.