Интересное

Дневники Гитлера: как появилась подделка на 9 миллионов

img

Журнал «Stern» в 1983-м опубликовал сенсационные дневники фюрера Третьего Рейха. Историки приготовились пересмотреть зловещую фигуру Гитлера, но не тут-то было.

Человеку свойственно врать. И как только появилась письменность, вранье стали записывать; появились и подделки якобы когда-то написанных текстов. В том числе и исторических документов. И так много, что осторожность вошла в привычку историков. Их сомнениям подвергались и такие подлинники, как «Слово о полку Игореве». Но даже в ХХ в., когда исследователи уже выработали множество способов проверки подлинности обнаруженных источников, фальсификаторы не раз обманывали и широкую публику, и специалистов. Чего стоят одни только «Протоколы сионских мудрецов» или, скажем, «Велесова книга» и т.д.

Разумеется, после Второй мировой войны, когда весь мир пытался разобраться в произошедшем, мошенники, стремясь извлечь из общего интереса свою выгоду, начали предлагать «ценные» документы, обещающие перевернуть представления о войне. Ну, или хотя бы просто заработать на любопытстве читателей. Уже в 1948 г. появились поддельные дневники Евы Браун; в 1957 г. — дневники Бенито Муссолини (тогда обман раскрыла его вдова); через десять лет фальсификаторы еще раз попытались заработать на «дневниках дуче», но вновь неудачно. Попытка подделать дневники Гитлера (который их не вел) была лишь вопросом времени. Время настало в 1983 г.

Дневники фюрера — историческая находка?

25 апреля респектабельный гамбургский журнал «Stern» объявил об обнаружении дневников Адольфа Гитлера за 1932 — 1945 гг. Спустя три дня началась публикация их отрывков. Находка принесла ошеломительный успех: тиражи журнала тут же выросли в несколько раз, а вместе с ними и розничная цена за номер (в 7 раз!). Руководство «Stern» готовилось к многомиллионным тиражам опубликованных в виде книги дневников, а издатели из Великобритании, США, Италии и других стран наперебой предлагали сотни тысяч долларов за лицензию на право издания их на других языках. Со скоростью света достигались предварительные договоренности и уже были получены 400 тыс. долл. от «Sunday Times». В «Stern» подсчитывали прибыли и, должно быть, не успевали радостно потирать руки.

Ажиотаж вокруг «дневников» был вызван не только личностью автора, но и их сенсационным содержанием. Ладно бы текст ничего не менял в представлении о роли Гитлера, но находка обещала переворот и реабилитацию фюрера: из его записей можно было заключить, что он не знал о «Хрустальной ночи», не знал о Холокосте (и проклинал Гиммлера за неповиновение и преступления СС) и вообще собирался создать еврейские поселения на Востоке, где те смогут спокойно жить. В общем, во всем виноват Гиммлер, а немецкий народ, кажется, сможет теперь снять с себя хотя бы часть тяжелого бремени вины за войну.

Но не прошло и двух недель после начала публикации «дневников», как все рухнуло — находка оказалась грубой подделкой.

Ловкость рук… и бесконечная глупость издателей

Фальсификатором был неудачливый художник Конрад Куяу (нередко, кстати, именно художники занимаются подделкой документов или денег). Он зарабатывал на жизнь, приторговывая всяким старым барахлом, в том числе реальными, а чаще поддельными, нацистскими предметами (к примеру, фрагменты мундира Гитлера времен Первой мировой или бюстгальтер Евы Браун). Вот он-то и продал журналу «Stern» за 9,34 млн марок (наличными) 62 тетради гитлеровских «дневников».

Как показала экспертиза, художник провалился в самом начале процесса изготовления фальшивки — все использованные им материалы были современными, произведенными позднее 1945 года: бумага, чернила, полиамидные нити, которыми сшиты тетради — все. Бумагу он «состарил» банальным подкрашиванием ее чаем. Не сумел Куяу и качественно сымитировать стиль «фюрера»: текст «дневника» он отчасти сочинил сам (и это было очень заметно), а отчасти просто скопировал (притом с ошибками) фрагменты изданных речей Гитлера. Результаты экспертиз, которые проводили несколько государственных лабораторий и несколько историков, не оставили от фальсификатора и его «гротескно поверхностного» творения камня на камне. «Stern» попался на дешевый трюк. Публикацию фальшивки сразу прекратили, главный редактор вышел в отставку, но репутация влиятельного журнала настолько испортилась, что не восстановилась до сих пор.

Как же так получилось, что столь легко обнаруженный экспертами обман не раскрыли до публикации? Издатели журнала совершили внушительный набор ошибок. Ожидание сверхприбылей и боязнь упустить их из-за происков конкурентов затуманили рассудок и лишили их обычной осторожности. Во-первых, они решили публиковать «дневники», не дожидаясь серьезного экспертного анализа. Они положились на некомпетентную графологическую экспертизу (образец для сравнения почерка Гитлера был тоже поддельным) и на восторженные отзывы пары незадачливых историков.

Во-вторых, они поверили в сочиненную фальсификатором легенду обнаружения тетрадей — якобы их нашли после крушения самолета Юнкерс-52 под Дрезденом в апреле 1945 г., в котором перевозили личные вещи Гитлера (такое крушение и правда произошло, но ничего такого на борту не было). После чего, по легенде, дневник тайно переправлял из ГДР брат Куяу, генерал госбезопасности. В-третьих, издатели поверили и своему репортеру Герду Хайдеману, который свел их с Куяу. Хайдеман любил нацистские раритеты, даже несколько лет имел отношения с дочерью Геринга и купил старую яхту этого нациста. Он знал коллекционеров, вращался в их кругах и живо откликнулся на новость о «находке», которую «вбросил» Куяу. Будучи весь в долгах, репортер стал энергично продвигать «дневники» в своем журнале.

Редакция купилась, хотя уже 32 года совместной работы с Хайдеманом в «Stern» знали, что он не самый чистоплотный журналист. Ну, и вишенка на торте издательского легкомыслия — покупатели подделки не прочитали «дневник», т. к. он был написан не самым читабельным шрифтом, т. н. фрактурой — готической скорописью, чтение которой требует подготовки (хотя и очень небольшой). Тетради просто сразу отдали «экспертам-графологам» и быстренько в печать. Последний шанс догадаться, что что-то тут не так, редакции дал сам Куяу. Получив и так немало денег, он стал предлагать другие подделки — гитлеровские акварели, стихи, оперу «Кузнец Виланд», третий том «Майн Кампф» и другие рукописи «авторства фюрера».

Развязка скандальной истории

После долгого расследования и суда Куяу был осужден на 4,5 года тюрьмы (но отсидел всего 3, его отпустили из-за рака). Хайдемана посадили за мошенничество на 4 года и 8 месяцев. Выяснилось, что он утаил 4,4 млн марок из тех, что «Stern» через него передавал для фальсификатора. Часть денег потом вернули, но два миллиона из девяти так никто и не нашел.

После тюрьмы Хайдеман скромно живет на социальное пособие и пенсию. Куяу же выздоровел и открыл «мастерскую оригинальных подделок». Там он продавал репродукции известных художников (Пикассо, Дали, ван Гог…), якобы нарисованные им самим — на самом деле он их закупал в Китае и просто дорисовывал свое имя. Уже после смерти Куяу (в 2000 г.) на аукционе в Берлине за несколько тысяч евро был продан еще один «дневник Гитлера» — его художник изготовил, когда сидел в тюрьме. Правда, на этот раз все знали, что речь идет о подделке. Она обрела собственную ценность благодаря известности фальсификатора и скандала 1983 г. «Дневники» же, из-за которых изначально разгорелась вся шумиха, были в 2013 году подарены журналом «Stern» Федеральному архиву Германии.