Интересное

От пива до хереса: угощения, которые дети по всему миру оставляют для Санта-Клауса

img

С Рождеством связано множество традиций, которые передаются из поколения в поколение. Но некоторые из них отличаются в разных культурах. Например, дети в США считают, что Санта-Клаус приходит в Рождественскую ночь, чтобы принести подарки, в то время как дети в Исландии считают, что есть 13 Сант, которые посещают их в течение всего декабря.

Даже сам Санта в разных странах мира выглядит по-разному. Подобные различия можно проследить и в том, какие угощения дети оставляют для Санты. От рисового пудинга до пива, в нашем списке вы найдете немало удивительных угощений, которые дети оставляют Санте на Рождество.

10. Соединенные Штаты Америки: молоко и печенье

В США, дети оставляют Санте стакан молока и тарелку печенья, чтобы он мог перекусить, когда наведается к ним. Но некоторые семьи уходят от правила, оставляя Санте морковь, пиццу или даже сельдерей.

9. Австралия: пиво и печенье

Хотя австралийцы тоже оставляют Санта-Клаусу печенье на закуску, стакан молока они заменяют стаканом холодного пива. В декабре в Австралии лето, поэтому Санте может быть необходим именно стакан пива, чтобы охладиться в жару.

8. Ирландия: пинта пива Guinness

Многие ирландцы накануне Рождества оставляют Санте пинту (0,57 мл) пива Guinness. Дети обычно ставят холодное пиво рядом с елкой, чтобы Старик Ник мог зарядиться на всю долгую ночь.

7. Англия: бокал хереса

Так же, как в Австралии и Ирландии, дети в Британии оставляют Санте алкоголь. Семьи считают, что Санте необходим херес, чтобы согреться в Рождественскую ночь. Кроме того, к бокалу хереса принято добавлять кусок сладкого пирога.

6. Аргентина: сено и вода

Рождество в Аргентине продолжается до 6 января — Дня Трех Королей. В ночь перед Днем Трех Королей дети оставляют обувь на улице, чтобы в нее положили подарки. Они также оставляют сено и воду для королевских лошадей.

5. Нидерланды: морковь и сено

В некоторых частях Европы, таких как Дания, Бельгия и Нидерланды, дети не верят, что в сани Санты впряжены олени. Вместо этого они уверены, что их тянут лошади, поэтому в канун Рождества дети оставляют им еду. Они часто оставляют морковь и сено, чтобы лошади могли подкрепиться во время своего путешествия по всему миру.

4. Дания: рисовый пудинг

В Дании не оставляют никакого угощения для Юлеманде (Julemanden)-аналога Санты, зато оставляют угощение для эльфов, которых называют ниссер (nisser) и которые живут на чердаке. Это тарелка рисового пудинга под названием рисенгрод (risengrod). Жители Дании верят, что, если не оставить рисовый пудинг, то ниссер будут целый вечер над ними издеваться.

3. Исландия: листовой хлеб

В Исландии Рождество длится 26 дней, в течение которых 13 Сант приносят детям подарки и угощения. Взамен дети оставляют этим Сантам лауфабрауд (laufabrauð) — листовой хлеб, похожий на хрустящую вафлю.

2. Франция: морковь и печенье в обуви

Французы хотят убедиться, что Санта-Клаус не останется голодным, поэтому оставляют ему угощение – печенье, а также морковь для оленей. Обычно, они оставляют лакомства в обуви и, проснувшись, обнаруживают, что угощения исчезли, а на их месте оказались подарки.

1.Германия: письма, написанные от руки

У немцев есть нечто большее, чем Санта – младенец Иисус (Christkind), и они не оставляют ему никакого угощения. Вместо этого они пишут ему письма, украшая их блестками и раскрашивая фломастерами. Утром письма исчезают, а на их месте обнаруживаются подарки.