Интересное

Вражда между Линдоном Джонсоном и Робертом Кеннеди, сора братьев Дасслер и другие исторические конфликты

img

Популярные бренды, государственные границы США и даже само электричество могли бы быть совсем другими, если бы не несколько этих влиятельных людей. Узнайте о 10 исторических конфликтах, которые начались по нелепым причинам и изменили наш мир.

Адольф и Рудольф Дасслер

В 1920 году в Германии два брата Рудольф и Адольф Дасслер основали свою собственную обувную компанию, которая тогда называлась «Обувная фабрика братьев Дасслер». Хотя у них всегда были разногласия по поводу компании, они работали вместе вплоть до Второй мировой войны.

С тех пор их отношения становились все хуже и хуже, а ссоры – все чаще. Рудольф отказался работать со своим братом, а после войны они закрыли этот бизнес и создали свои собственные компании по производству ботинок. Адольф назвал компанию в честь себя, сочетая его прозвище «Ади» с первыми тремя буквами его фамилии. Рудольф первоначально назвал свою «Руда», но затем переименовал в Puma, чтобы ассоциировать название с дикой кошкой. Сегодня соперничество между Adidas и Puma сохраняется, хотя оно гораздо дружелюбнее.

Игнац Филипп Земмельвейс, венгерский акушер

В 19 веке в Вене, Австрия (тогда Австро-Венгрия), венгерский врач по имени Игнац Земмельвейс устроился на работу в роддом. Он заметил, что в одной палате, где заправляли врачи и студенты-медики, все мужчины, многие молодые матери умирали от «лихорадки детского возраста», чего не было в другой палате, которой руководили женщины-акушерки.

Земмельвейс ломал голову над этими различиями, пытаясь найти объяснение. Он понял, что врачи также проводили вскрытия и часто не дезинфицировали руки между посещениями морга и родильного отделения. Он настаивал на том, чтобы остановить смерть, нужно проводить тщательную обработку рук раствором хлора.

Но врачи отказались верить ему. У Земмельвейса произошел конфликт с главой родильного отделения. Это привело к тому, что доктора уволили.

Если бы тогда приняли выводы Земмельвейса, медицинское сообщество могло бы принять значение гигиены рук более чем за двадцать лет до Луи Пастера.

Джон Ф. Кеннеди

Президент – один из двух человек в одной партии, который просто не мог ни с кем ужиться. Вражда между Линдоном Б. Джонсоном и Робертом Кеннеди началось задолго до того дня, как президента убили. Историки сходятся во мнении, что их взаимная неприязнь существовала со дня их знакомства.

Джонсон активно выступал против отца Кеннеди. После убийства Джона Ф. Кеннеди в 1963 году небольшие инциденты переросли в огромную закулисную вражду. Почти сразу после того, как Джонсон узнал о смерти Джона Кеннеди, он позвонил Роберту из Air Force One и спросил, как идет процесс приведения к присяге.

К тому времени, когда в 1968 году началась президентская гонка, и Роберт решил побороться с действующим президентом, большая часть страны была в смятении из-за войны во Вьетнаме, и Джонсон решил, что он не может продолжать вражду. Он отказался от гонки за президентство. Если бы он не отказался, Америка никогда бы не увидела президентство Ричарда Никсона.

Никола Тесла

В конце девятнадцатого века сербский иммигрант по имени Никола Тесла начал работать на Томаса Эдисона, который уже был известен тем, что «изобрел» лампочку (вопрос о том, действительно ли он это сделал, весьма спорен). У Теслы была идея для системы переменного тока (AC), которая бы много раз направляла электричество в разные стороны.

Однако Эдисон уже потратил много времени и денег на разработку системы постоянного тока (DC) и не был заинтересован в продвижении идеи Теслы.

Уйдя от Эдисона, Тесла продал патент на AC компании Westinghouse Electric Company, главному конкуренту компании Эдисона. AC был гораздо более рентабельным и эффективным, чем DC, и это заставило Эдисона нервничать. Поэтому он сделал все возможное, чтобы саботировать результаты Тесла.

Он начал кампанию, пытаясь убедить людей в том, что AC был невероятно опасным. Несмотря на все его усилия, общее превосходство AC победило, и генераторы переменного тока Westinghouse были установлены по всей стране. Однако историки полагают, что клеветническая кампания Эдисона, скорее всего, является причиной того, что Тесла не стал таким известным. Сегодня это противостояние окрестили «войной течений».

Оригинальный цвет войны

Во времена Византийской империи популярность гонок на колесницах была огромной. Фанаты двух конкурирующих фракций под названием «Голубые» и «Зеленые», каждая из которых боролась за колесницу своего цвета, часто перерастали в насилие за пределами стадиона.

Но в январе 532 г. начались беспорядки не из-за гонок на колесницах, а из-за нового налогового решения уже непопулярного императора Юстиниана. Начался бунт. Солдаты собрали повстанцев и планировали казнить зачинщиков, но двое из них сбежали.

Граждане узнали, что один из беглецов был сторонником Зеленых, а другой – Голубых. На этот раз у враждующих фанатов была причина объединиться. На следующей гонке на колесницах они взяли победный клич, обычно предназначенный для противоборствующих команд, и направили его против своего императора.

Они вышли из стадиона, подожгли здания, и пытались буквально посадить другого человека на трон. Юстиниан подумывал о том, чтобы бежать из города, но в конце концов он послал солдат, чтобы подавить восстание. После этого Юстиниан воздерживался от более жестких приказов, он стал гораздо более уважаемым императором и даже реформатором. В течение следующих пяти лет гонки на колесницах были запрещены.

Кто выпустил собаку?

В конце Первой мировой войны обострилась напряженность между Грецией и Болгарией. Эти две страны выбрали разные стороны во время сражений, усугубляя пограничные споры, которые уже обострились с тех пор, как страны получили независимость от Османской империи.

Однажды в октябре 1925 года греческий солдат патрулировал греко-болгарскую границу со своей собакой, и она случайно перебежала через нее. Солдат побежал за своим любимым псом, а болгарские солдаты начали стрелять в него.

Когда стычка на границе наконец закончилась, болгары убили трех греческих солдат. Болгары извинились, заявив, что не поняли, что солдат просто ищет свою собаку. Но этого было недостаточно для высокопоставленного греческого лейтенанта, который настоял, чтобы болгары заплатили два миллиона франков в качестве компенсации.

Болгары отказались, поэтому лейтенант приказал грекам вторгнуться в болгарскую деревню Петрич, расположенную прямо на границе. Почти 50 человек погибли, и только после того, как Лига Наций призвала к прекращению огня, они позволили пересекать границу собакам.

Джордж Ансон, барон

В 1738 году британский морской капитан по имени Роберт Дженкинс вошел на заседание парламента и кинул отрезанное ухо на стол. Он утверждал, что оно принадлежит ему, и что семь лет назад член испанской береговой охраны отрезал его.

Напряжение между испанскими и английскими войсками уже нарастало из-за захвата испанцами британских кораблей, а также из-за американских колоний. И этого отрезанного уха хватило, чтобы напряженность переросла в тотальную войну, как в Европе, так и в колониях.

Хотя ни одна из сторон не выиграла и не проиграла в последующем конфликте, Франция воспользовалась преимуществом новых воюющих стран, чтобы объединиться с Испанией против Британии и ее союзника. Итак, началась другая война: за правопреемство австрийцев. Она не закончится до 1748 года, и все из-за отрезанного уха.

Спорный Толедо

В 1787 году Конгресс США издал указ, определяющий территории на Среднем Западе, включая штаты Мичиган и Огайо. В постановлении объявлено, что граница будет проходить по прямой линии от южной оконечности озера Мичиган до берегов озера Эри. Проблема была в том, что большинство карт того времени располагало верхушку озера Мичиган дальше к северу, оставляя один город Толедо на территории, на которую оба государства могли претендовать.

Огайо, который должен был стать штатом в 1803 году, настаивал на том, что этот город принадлежит им, хотя все более точные карты показывали, что он технически принадлежит Мичигану.

В последующие годы оба штата пытались отстаивать свои права на город сначала с помощью политических мер и, в конечном итоге, с помощью военных угроз. В сентябре 1835 года толпы боевиков из Мичигана заполонили границу Толедо, надеясь прервать запланированное судебное заседание, на котором губернатор штата Огайо официально предъявил право на землю, хотя суд тайно провели накануне вечером.

Бостонское чаепитие

Примерно через 50 лет после Бостонского чаепития Франция и Мексика вступили в войну из-за кондитерской. Магазин был разрушен в результате серии беспорядков в Мехико, а шеф-повар, иммигрант из Франции, расстроился, что ему так и не дали компенсацию. Поэтому он обратился к французскому правительству с просьбой, но решения дождался через десять лет.

Наконец французский король Луи-Филипп решил использовать эту возможность, чтобы заставить Мексику погасить часть своих долгов. Поэтому он потребовал 600 000 песо. Правительство Мексики, считая, что крошечный кондитерский магазин не заслуживает этого, отказалось платить. Поэтому король отправил военно-морской флот и оккупировал мексиканский город Веракрус.

Конфликт не закончился, пока британское правительство не вмешалось и потребовало, чтобы Мексика заплатила. Воспользовавшись кратким конфликтом, несколько лет спустя Санта-Анна, мексиканский генерал, получил достаточно поддержки и доверия, чтобы провести диктаторский политический переворот. Что касается кондитера, историки не знают, что с ним случилось.

Битва из-за ведра

В Италии 14 века размолвки были обычным явлением между двумя городами-государствами с разными мнениями о том, кто заслуживает быть лидером христианской церкви. Болонья верила, что это был папа, а в Модене заверяли, что это император Священной Римской империи.

После того как некоторые информаторы раскрыли местонахождение форта, принадлежащего Болонье, жители города Моден ворвались в город и взяли ведро с деньгами, которые болонцы украли во время набега на Модену. Болонья потребовала вернуть ведро, в Модене отказались. Сам Папа сплотил тысячи своих болонских сторонников, чтобы напасть на Модену.

Последовавшая за этим «Война за дубовое ведро» была всего лишь одной битвой, но это был один из самых кровавых конфликтов средневековья. Хотя войско в Модене было в значительном в меньшинстве, оно одолело болонцев. Что касается ведра, оно демонстрируется в музее Модены и по сей день.