Интересное

Как средневековые подземелья Арраса помогли солдатам Первой мировой

img

Прячась от артиллерии противника, солдаты Первой мировой стремились уйти как можно глубже под землю. Во французском Аррасе к их услугам оказался средневековый подземный лабиринт — и сапёры превратили его в целый город под городом.

Подземный лабиринт

Аррас, как и многие другие города Франции, куда старше, чем кажется. Он был основан племенем бельгов как Неметоценна, а после римского завоевания Галлии Юлием Цезарем стал Атребатумом. В эпоху римлян город стал вполне преуспевающим центром, но был почти полностью уничтожен в начале V века волнами завоевателей.

В IX веке, когда город опять воспрял, вопрос материалов для нового каменного строительства решили весьма оригинальным образом. Горожане начали добывать камень прямо у себя из-под ног!

Аррас стоит на слоях известняка. Прямо под центром города прорубили штольни на глубину в 12 метров. Выше этой глубины залегал слой кремня, останавливавший воду, так что ниже известняк был суше и крепче. От штолен в разные стороны пошли галереи, в которых вырубали блоки камня. Постепенно сформировался целый подземный комплекс, который со временем сросся с подвалами домов и лавок выше.

Предприимчивые жители начали использовать подземные галереи в качестве складов. Температура в них круглый год держалась в районе 10 градусов, правда, проблемой была влажность, редко опускавшаяся ниже 80 процентов. Зато за хранение на глубине с заезжих купцов брали меньше, чем за хранение в верхних подвалах.

Жаль, что такой принцип не используют сейчас на подземных паркингах.

К XV веку добыча камня переместилась в аналогичные подземные карьеры за пределами города. Аррас рос и богател, обзаводясь всё новыми улицами каменных домов.

В XIX столетии лабиринт под центром города оказался заброшен и забыт. Многие его куски стали использовать как подземные помойки. Под гончарной мастерской и несколькими трактирами образовались горы мусора в десять метров высотой!

Но с приходом Великой Войны средневековые подземелья вновь обрели актуальность.

Прифронтовой город

Первая мировая пришла в провинциальный Аррас в сентябре 1914 года.

Город ненадолго оккупировали немцы, которых после упорных уличных боёв выбили французские войска. Однако боши были отброшены лишь на несколько километров, и весь город находился под их постоянным артиллерийским обстрелом. В октябре и ноябре 1914 года они снова штурмовали город, и артиллерия долбила по городской застройке практически постоянно.

Немногочисленные оставшиеся в Аррасе мирные жители — а следом за ними и французские солдаты — начали укрываться сначала в подвалах, а потом заново «открыли» и древние галереи. На глубине старинных выработок они были в полной безопасности.

В марте 1916 года этот участок фронта взяли на себя британцы, которые проявили к подземным сооружениям живейший интерес. В первые месяцы проект был в основном исследовательским, ведь никаких карт галерей и штолен в Аррасе и вокруг него не существовало. Многие старинные подземные сооружения за пределами города находили вообще случайно.

Осенью 1916 родился грандиозный план.

Город под городом

Весной 1917-го англичанам предстояло наступать в районе Арраса, чтобы поддержать французское наступление в районе Шмен-де-Дам. В рамках подготовки британские инженеры предложили объединить с помощью новых тоннелей старые подземелья с брошенными выработками в центре города в огромную сеть за его пределами.

План приняли, и британские, австралийские и новозеландские «тоннельные роты» приступили к работе. Средневековые галереи и подвалы укреплялись и расширялись, древние подземные каменоломни превращались в командные пункты, узлы связи, склады, мастерские и казармы с кухнями и туалетами.

Под землёй даже построили полноценный госпиталь на 700 коек.

Кроме того, в тоннелях появились телефонная связь, водопровод и электричество.

Общая протяжённость старых и новых тоннелей составила более 30 километров. Часть галерей протянули к собственной передовой и даже на нейтральную полосу, чтобы открыть их перед самым наступлением для атакующей пехоты. Благодаря титанической работе инженеров под землёй можно было пройти от крипты центрального собора до самых немецких позиций, ни разу не выйдя на поверхность и не рискуя головой.

За неделю до планируемого наступления в подземном городе были целиком спрятаны две британские дивизии. Двадцать четыре тысячи солдат провели неделю под землёй (о степени комфортности мнения разнятся), а затем бросились в бой, не попав под заградительный огонь немецкой артиллерии.

Музеи

Эти подземные сооружения использовались до самого конца Первой мировой, а потом ещё и во Вторую. В них укрывалось от налётов почти всё население города вместе с немецким гарнизоном. Затем о тоннелях опять забыли.

Вновь активно натыкаться на них начали в конце XX века — из-за прокладки коммуникаций и подземного строительства. Администрация города Арраса частично превратила их в музеи. Средневековые тоннели можно посетить прямо из центра города, а построенные новозеландцами в 1916–1917 годах — пройдя от центра десять минут пешком. Внутри сохранились даже «наскальные рисунки» скучавших солдат и следы от свечей импровизированной часовни, в которой перед самым наступлением отмечали пасху.

Если будете в этом городе — обязательно сходите посмотреть на впечатляющий труд многих поколений.