Интересное

WeChat начала внедрять в Китае технологию идентификации людей по ладоням

img

Принадлежащая китайскому техногиганту Tencent платформа WeChat приступила к внедрению технологии идентификации человека по его ладони.

Как передает 3Dnews, после привязки учетной записи в WeChat пользователю достаточно провести ладонью над сканирующим устройством, и система сможет его распознавать по ряду признаков: отпечаток ладони, расположение вен, движения руки и другие характеристики.

Распознавание человека по ладони работает при любом освещении с пользователями любого возраста. Сканеры можно использовать при посадке в транспорт для оплаты проезда; при входе в школу, на работу или мероприятие; сканирование ладони сможет заменить и членскую карту, например, в спортзале. Технология уже успешно прошла испытания в Шэньчжэне, но распространяется пока недостаточно активно. Хотя у нее есть несомненные перспективы: она не предлагает людям касаться каких-либо поверхностей, и это, учитывая недавний опыт пандемии, немаловажно.

Аналогичную технологию в США внедряет Amazon — система получила название Amazon One, но она пока сталкивается с противодействием общественности. В марте компания сообщила что ей заинтересовалась сеть ресторанов Panera Bread, где сканирование ладоней сможет использоваться как при оплате, так и для регистрации баллов в программе лояльности — до конца года сканеры установят от 10 до 20 точек сети.

Сканирование ладоней имеет некоторые преимущества, например, перед сканированием лиц: в отличие от лиц, люди не склонны размещать в соцсетях снимки своих ладоней, да и косметические процедуры на руках проводят намного реже. Число пользователей платёжной системы WePay в Китае уже превысило 900 млн человек — она или немногим менее популярная AliPay работает почти в каждом магазине страны. Биометрическая бесконтактная оплата может стать конкурентным преимуществом.