Интересное

Азербайджан-Израиль: изменить мир и идти вперед

img

На сайте Jewish News Syndicate опубликована статья Этгара Лефковица, посвящённая визиту президента Израиля Ицхака Герцога в Азербайджан.

Предлагаем вниманию читателей перевод данного материала.

«Президент Израиля Ицхак Герцог встретился во вторник с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, что еще больше укрепило партнерство еврейского государства со светской мусульманской страной, граничащей с Ираном.

Визит прошёл на фоне растущих стратегических и оборонных связей между двумя странами, о чем свидетельствует открытие азербайджанского посольства в Тель-Авиве этой весной.

«Любовь и привязанность между нашими народами – это пример того, как мы можем изменить мир и идти вперед», - сказал Алиеву израильский лидер.

Герцог назвал визит в Азербайджан «сбывшейся мечтой».

«Ваш визит является свидетельством тесных партнерских отношений между нашими странами. Я уверен, что ваш визит послужит укреплению наших двусторонних отношений, - сказал Алиев. - Открытие нашего посольства в этом году поднимет наши отношения на высокий уровень и в то же время создаст больше возможностей для более тесного взаимодействия».

Он упомянул многовековые добрые отношения между Азербайджаном и еврейским народом, которые существовали еще до появления современного государства Израиль.

Связи в области безопасности между странами и расположение Азербайджана по соседству с Исламской Республикой были в центре внимания на переговорах между двумя лидерами.

«Мы должны помнить о том, что помимо торговых отношений и исторических связей, Азербайджан является соседом Ирана», - сказал Герцог перед вылетом из Израиля. - ИРИ является нестабильным фактором в регионе, который постоянно предпринимает действия против Израиля и развивающегося альянса мира и безопасности в регионе, и я обязательно затрону эту тему».

По прибытии в аэропорт Баку Герцога и его супругу Михаль встречали заместитель премьер-министра Азербайджана, заместитель министра иностранных дел и послы обеих стран.

К ним присоединились 30 детей из еврейской школы «Хабад-Ор-Авнер».

Герцог возложил венок к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева. Израильский президент также принял участие в церемонии встречи с еврейской общиной, отмечающей 75-ю годовщину независимости Израиля.

И. Герцог является вторым президентом Израиля, посетившим Азербайджан после Шимона Переса. Напомним, что в прошлом месяце Баку также посетил министр иностранных дел Эли Коэн.

Израиль открыл своё посольство в Баку в 1993 году - через год после установления дипотношений между двумя странами. Еврейское государство было одним из первых стран, признавших независимость Азербайджана в 1991 году после распада Советского Союза.

Для Израиля связи с богатой нефтью страной имеют огромное значение, как в качестве канала для разведки, так и потому, что она обеспечивает примерно 40% потребности еврейского государства в нефти и является ведущим покупателем израильской военной техники», - написал Этгар Лефковиц.

Перевод: Caliber.az