Шоу

Ведущая "Места встречи" рассказала, почему на передаче нет азербайджанцев

img

Российская телеведущая Ольга Белова рассказала о проекте "Место встречи", скандальных ситуациях на площадке и своей поездке в Баку в прошлом месяце.

- В этом году исполняется два года вашей передаче "Место встречи". Как вы можете оценить данный этап в вашей карьере? Что он вам принес?

— Прежде всего хочу выразить соболезнования в связи с трагедией в Баку, когда в результате пожара погибли люди, это большое горе для родных и близких, для всей страны. В России такие трагедии, к сожалению, тоже случаются — это общая беда и мы переживаем ее вместе с вами.

Что касается программы, то каждый, кто работает на ТВ, прекрасно знает, что для любого телевизионного проекта два года – это уже большой срок, и до него не каждая передача доживает.

По моим личным ощущениям, мы работаем уже лет пять. Столько всего за это время произошло, столько событий и новостей мы успели обсудить, познакомились с таким количеством экспертов и политологов.

Конечно, по сравнению с новостями, для меня это грандиозный шаг вперед, и я очень благодарна, что в моей жизни появилось "Место встречи".

- На вашей передаче случаются конфликты между экспертами, перерастающие в драки. Не сложно такой хрупкой женщине находиться в центре таких событий?

— Да, такое, к сожалению, несколько раз случалось, никто этого не планировал, тем более ни с кем не договаривался и в сценарии не прописывал. Это следствие тех эмоций, которые кипят в студии, мы работаем в прямом эфире, обсуждаем острые темы, и если происходит столкновение мнений, то иногда это перерастает в силовой спор.

Во время первой драки мне тоже немного досталось, я довольно сильно ударилась о декорации, ощущения были крайне неприятные, поэтому во время последнего столкновения я уже просто отошла в сторону. Пусть мужчины разбираются сами.

- В прошлом году армянская сторона обрушилась на вас с критикой за ваши высказывания в адрес Армении. Вы тогда извиняться отказались. Часто ли случаются такие ситуации, и всегда ли вы до конца отстаиваете свою позицию?

— К критике нам не привыкать — еще раз повторю, что мы работаем, что называется, "с колес", обсуждаем самые острые международные темы, большую политику. Мы говорим о столкновении геополитических интересов, и конечно, в такой ситуации всегда будут недовольные.

Назовите мне хоть одну программу, у которой нет критиков. Нет такой. И ведущие, и эксперты в студии имеют право высказывать свою точку зрения — это и есть свобода слова, нравится это кому-то или нет.

- У вас в передаче редко можно наблюдать азербайджанских экспертов. Их нет, или же им ограничен доступ на российское ТВ?

— Поверьте мне, никаких ограничений в этом вопросе нет. У нас есть несколько требований к экспертам и спикерам, которые приходят к нам в студию – это хорошая речь, высокая скорость мышления, умение аргументированно вести спор и, конечно, необходимый набор знаний по нужной тематике. Это все. Мы открыты для всех, приходите — будем общаться. Как вы могли убедиться, мы не боимся острых дискуссий.

- В феврале состоялась ваша первая поездка в Азербайджан. Как вам наша страна?

— Да, я впервые была в Азербайджане, в Баку, и сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Я в восторге от города, от его стиля, архитектуры, от его жителей и общей атмосферы.

Спасибо за теплый прием. Я познакомилась с удивительными людьми, узнала очень много нового и про историю Азербайджана, и про то, чем сегодня живет республика.

С нашими новыми друзьями мы общались практически круглые сутки и не могли наговориться. Очень хочу вернуться летом, чтобы еще раз, уже в тепле, прогуляться по Старому городу и по набережной.

- Как приезд вашей делегации может отразиться на российско-азербайджанских отношениях? Какими в целом эти отношения вам видятся?

— Я очень надеюсь, что все сложности, которые есть в отношениях между нашими странами, будут преодолены, нам нечего делить, мы жили и должны жить плечом к плечу, помогая и поддерживая друг друга.

При том количестве внешних вызовов, с которыми сталкивается сейчас все постсоветское пространство, у нас нет другого выхода. Либо мы вместе, либо от нас ничего не останется. И именно такие контакты, как приезд нашей делегации, и любые другие формы такого неформального общения, сейчас надо максимально развивать и расширять.

Приезжайте в Москву, в Россию, я обязательно вернусь к вам, я расскажу своим друзьям об этой поездке, и они приедут посмотреть на Баку. Эти связи, эту дружбу разрушить уже будет невозможно.

Источник