Шоу

Балерина из КГБ, инвалид и бог. Кто есть кто во «Мстителях»

img

«Мстители: Война бесконечности» — очередной фильм по вселенной Marvel, режиссерами которого выступили братья Руссо. Для тех, кто пропустил или забыл предыдущие экранизации, Вестник рассказывает, кто все эти люди (и мутанты).

Новых «Мстителей» можно рассматривать как «юбилейное издание» к десятилетию студии Marvel. Поэтому сценаристы объявили «общий сбор»: в новом фильме уже знакомые зрителю герои объединяются с командой из другого фильма по комиксам, — Стражами Галактики — а также с Доктором Стрэнджем и его напарником Вонгом, чтобы противостоять злодею Таносу и его коварным планам. АиФ.ru подготовил путеводитель по вселенной супергероев.

Железный человек

Настоящее имя — Тони Старк. «Гений, миллиардер, плейбой, филантроп» (так в первых «Мстителях» говорит про самого себя). Выбравшись из плена в лагере террористов, создал высокотехнологичный костюм и стал бороться со злом. Один из основных персонажей Marvel. Был придуман в 1963 году. Роль исполняет Роберт Дауни мл.

Капитан Америка

Настоящее имя — Стив Роджерс. Суперсолдат. Получил суперспособности в результате проведенного эксперимента по улучшению всех физических показателей человека. Герой войны и борец со злом, патриот. Первое появление в комиксах — 1940-е годы. Роль исполняет Крис Эванс.

Тор

Бог из скандинавской мифологии, перекочевавший во вселенную Marvel. Царь Асгарда, сын Одина. Орудует молотом, который никто не может поднять, кроме него, бьет врагов молнией, летает. Первоклассный воин. В непростых отношениях со своим братом Локи. Появился в комиксах впервые в 1962 году. Роль исполняет Крис Хэмсворт.

Черная вдова

Настоящее имя — Наталья Романова (ну как может уважающая себя вселенная обойтись без русских?). Советская шпионка КГБ, мастер рукопашного боя, слежки, владения оружием. Несостоявшаяся балерина. Работала на организацию Щ.И.Т. по борьбе с преступностью. Персонаж был создан в 1964 году. Роль исполняет Скарлетт Йоханссон.

Халк

Настоящее имя — Брюс Беннер. Гениальный ученый, который в результате облучения гамма-лучами стал превращаться в огромного зеленого монстра в моменты гнева или страха. В ярости разрушает все на своем пути, обладает быстрой регенерацией и невосприимчивостью к повреждениям. Впервые появился в комиксах в 1962 году. Роль исполняет Марк Руффало.

Человек-паук

Настоящее имя — Питер Паркер. Еще школьником был укушен радиоактивным пауком, из-за чего приобрел суперспособности: умение лазать по стенам, «паучье чутье», улучшенные рефлексы, ловкость, силу. Дружелюбный сосед, живет с тётей. После убийства дяди решает стать супергероем и бороться с преступностью. Один из ключевых и самых узнаваемых героев вселенной. Первое появление в комиксах — в 1962 году. В настоящее время роль исполняет Том Холланд.

Доктор Стрэндж

Настоящее имя — Стивен Стрэндж. В прошлом — гениальный хирург со сложным характером, потерявшим способность проводить операции после автокатастрофы. В надежде найти целителя отыскал старого волшебника и под его руководством стал мощным магом, оберегающим землю от магических опасностей. Первое появление в комиксах — в 1963 году. Роль исполняет Бенедикт Камбербэтч.

Черная Пантера

Настоящее имя — Т’чалла. Король вымышленной африканской страны Ваканда. Носит черный костюм с большим количеством примочек и гаджетов. Был придуман в 1966 году. Первый чернокожий персонаж вселенной Marvel. В феврале 2018 был снят первый самостоятельный фильм про Черную Пантеру. Роль исполняет Чедвик Боузман.

Звездный Лорд

Настоящее имя — Питер Квилл. По сюжету фильма 2014 года «Стражи Галактики» похищен инопланетянами в детстве и превращен в космического вора. Впоследствии собрал команду и стал бороться со злом. Дебютировал в комиксах в 1976 году. Роль исполняет Крис Прэтт.

Ракета, или Реактивный Енот

Антропоморфный енот с любовью к оружию и склонностью к разрушениям. Партнер Звездного Лорда по Стражам Галактики. Бесстрашный, одаренный военный тактик. Был придуман в 1976 году. В фильме его озвучил актер Брэдли Купер.

Грут

Похожий на дерево неразговорчивый гуманоид. Изначально планировал захватить землян для экспериментов, однако был побежден и использован организацией Щ.И.Т. для борьбы со злом. Позже стал членом Стражей Галактики. Периодически погибает, но восстанавливается из веточки. Умен, силен, контролирует деревья. В комиксах дебютировал в 1960 году. Заветную фразу «Я есть Грут» в фильме произносит голосом Вина Дизеля.

Танос

Главный злодей фильма. Титан, разрушитель, в прошлом — бог. Обладает широким спектром сверхспособностей, к которым относятся нечеловеческая сила, неуязвимость, бессмертие, телекинез, левитация, защита от магии и прочее. В фильме задался целью обрести все камни бесконечности, позволяющие управлять реальностью. Персонаж был создан в 1973 году. Роль исполняет Джош Бролин.