Шоу

56 лет со дня рождения Джорджа Майкла

img

25 июня певцу Джорджу Майклу исполнилось бы 56 лет. Он родился в семье эмигранта с Кипра и англичанки (настоящее его имя Йоргас Кириакос Панайоту), но принял сценическое имя Джордж Майкл и выступал в составе группы «Wham!», записав с ней такие поп-хиты, как «Last Christmas» и «Freedom».

В 1986 году Джордж Майкл начал сольную карьеру, ставшую эталонно успешной — можно по пальцам пересчитать артистов на мировой поп-сцене, кому сольное плавание принесло такую вполне заслуженную славу. Во всем мире было продано около 100 млн его записей, Джордж Майкл также получил две премии «Грэмми» — в категории «Альбом года» («Faith», 1988) и за лучший R&B-дуэт (с Аретой Франклин, песня «I Knew You Were Waiting (For Me)», 1987).

Как и у каждой большой звезды, в его карьере случился большой скандал. В случае Майкла это было обвинение в непристойном поведении и последовавший за ним вынужденный каминг-аут — признание в своей ориентации. Суд довольно существенно ограничил Майкла в правах, в ответ на что исполнитель снял клип «Outside» и довольно зло высмеял полицейских и закон. Поначалу эта новость подкосила продажи его альбомов, однако затем преподала ему урок скандального пиара — продажи пошли вверх, а никак не связанная с музыкой новость привлекла к нему внимание.

Можно сказать, что исполнитель задушевных медленных песен и зажигательных фанковых боевиков Джордж Майкл соединил, будто мост, две эпохи — ту, в которой великим певцом считался Фредди Меркьюри, с той, где на аналогичный пьедестал ставят Робби Уильямса.

Джорджа Майкла не стало в 2016 году: он скончался 25 декабря, в Рождество, в возрасте 53 лет.