Шоу

Последний концерт The Beatles: как это было

img

29 августа 1966 года «The Beatles» дали свой последний концерт в парке Кендлстик в Сан-Франциско. Завершили они его песней Литтла Ричарда «Long Tall Sally». Хотя они сделали необъявленное живое выступление в январе 1969 года на крыше здания Apple, заключительный концерт Битлз прошел 29 августа 1966 года в парке Candlestick в Сан-Франциско.

"На этом концерте в Сан-Франциско, казалось, что это может быть в последний раз, но я никогда не чувствовал себя на 100% в этом уверен, пока мы не вернулись в Лондон", - рассказывал Ринго. Джон хотел бросить больше, чем другие. Он сказал, что с него было довольно.

Вместимость Парка была 42,500 человек, но только 25,000 билетов было продано, оставив много непроданных мест. Фанаты заплатили от 4.50 $ до 6.50 $ за билет и сбор Битлз составил приблизительно 90,000 $. Промоутером шоу была местная компания Tempo Productions.

Битлз взяли 65% от общей суммы, город Сан-Франциско взял 15% и было роздано 50 бесплатных билетов. Этот расклад, вместе с низкими продажами билетов и другими неожиданными расходами привел к убыткам для Tempo Productions.

Candlestick Park была домашней площадкой бейсбольной команды San Francisco Giants. Сцена была расположена позади второй базы на поле и была пяти футов высотой и окружена шестифутовым забором с высоко натянутым канатом.

Конферансье был 'император' Джин Нельсон из KYA 1260 AM и на разогреве в порядке появления были: The Remains, Bobby Hebb, The Cyrkle и The Ronettes. Шоу началось в 20:00. Битлз появились на сцене в 21:27 и исполнили 11 песен: Rock And Roll Music, She's A Woman, If I Needed Someone, Day Tripper, Baby's In Black, I Feel Fine, Yesterday, I Wanna Be Your Man, Nowhere Man, Paperback Writer и Long Tall Sally.

Группа знала, что это должен быть их заключительный концерт. Осознавая его значимость, Джон Леннон и Пол Маккартни взяли на сцену кинокамеру, которой они сняли толпу, остальную часть группы и себя на расстоянии вытянутой руки.