Шоу

Вупи Голдберг - актриса от бога

img

13 ноября 1955 года в Нью Йорке родилась Вупи Голдберг (настоящее имя Кэрин Элейн Джонсон) – одна из самых ярких актрис в истории современного кинематографа. Оставаясь страстной поклонницей комедийного жанра, талантливая афроамериканка не устает удивлять зрителей и кинокритиков и более глубокими драматическими ролями. Глядя на список ее экранных ролей, можно уверенно сказать, что среди ее работ каждый сможет легко найти те картины, которые покажутся ему интересными. Ведь Вупи Голдберг – актриса от бога. Женщина, которая стала настоящей легендой мирового кино.

На ее счету более 100 ролей, четыре главные американские награды: «Оскар», «Грэмми», «Эмми» и «Тони», два «Золотых глобуса», BAFTA и Звезда на Аллее славы.

«Привидение», 1990

Роль неопытной женщины-медиума по имени Ода Мэй Браун, которая пытается помочь героине Деми Мур связаться с призраком ее любимого, принесла Вупи Голдберг заветную золотую статуэтку — «Оскар». Сам фильм давно уже стал классикой в жанре лирической мелодрамы.

Кадр из фильма «Привидение», 1990

«Цветы лиловые полей», 1985

Пожалуй, первая серьезная драматическая роль именинницы на большом экране. Действие фильма повествует о начале ХХ века и характерных для этого времени предрассудках о темнокожем населении. В центре кинокартины разворачивается жизнь героини Силии, которой с юных лет приходилось терпеть жестокость, боли и унижения, прежде чем она смогла обрести независимость.

Кадр из фильма «Цветы лиловые полей», 1985

«Крысиные бега», 2001

Приключенческая комедия, которая остается любимой для многих людей до сих пор. По сюжету владелец крупнейшего казино Лас-Вегаса решает провести особое шоу для своих клиентов. Он готовит для них нелегальный тотализатор — «Крысиные бега». Участниками стали обычные люди, получившие шанс разбогатеть: кто первым доберется из Лас-Вегаса до небольшого городка Силвер-сити, тот и получит $2 миллиона.

Кадр из фильма «Крысиные бега», 2001

«Действуй, сестра!», 1992

Смешная музыкальная комедия с Вупи Голдберг в роли не слишком удачливой певицы, ставшей свидетельницей криминальных разборок. Чтобы обезопасить себя, ей приходится спрятаться в женском монастыре, тут-то и начинается веселье.

Кадр из фильма «Действуй, сестра!», 1992

«Зови меня Санта-Клаус», 1999

Добрый семейный фильм, который уже можно занести в кинокопилку для создания новогоднего настроения. Эксцентричный продюсер Люси (Вупи Голдберг) накануне Рождества искала актера на роль Санта-Клауса. В свою очередь, настоящий Санта, отработавший на своем посту 200 лет и собиравшийся на пенсию, нуждается в преемнике. Стоит ли говорить, что их встреча не случайна?

Кадр из фильма «Зови меня Санта-Клаус», 1999