Шоу

Al Jazeera: Азербайджанские музыканты хотят вернуться в Карабах - ВИДЕО

img

На сайте международной телекомпании Al Jazeera вышел репортаж, посвящённый азербайджанским музыкантам, которые хотят вернуться в Карабах.

Как сообщает Vestnik.az, в репортаже, в частности, рассказывается о музыкальном инструменте таре и об учителе музыки Мазахире Вердиеве, который играл на таре еще до того, как его вынудили покинуть Джебраил во время Первой Карабахской войны в 1990-х годах.

«К сожалению, нам пришлось оставить все свое имущество, несмотря на все трудности, которые мы пережили. Каждый из нас надеется попасть в Джебраил в скором времени. Даже спустя 30 лет мы хотим восстановить там нашу жизнь. Я с нетерпением жду возможности продолжать играть на таре, обучать детей и помогать им приобщаться к этому прекрасному искусству», - сказал Мазахир Вердиев.

Мастер по изготовлению музыкальных инструментов Муса Самадов также выразил желание вернуться в Карабах.

«Мы с трудом сводили концы с концами, но я никогда не отказывался от этого искусства. Очень важно, чтобы наши древние музыкальные традиции и инструменты сохранялись. Я жду не дождусь того дня, когда мы вернемся домой и продолжим это дело», - сказал Муса Самадов.

В сюжете также говорится о том, что «почти каждый житель Азербайджана скажет вам, что он связан с Карабахом, особенно люди, которые посвящают себя искусству. Они называют его культурным хабом страны. Они говорят, что в этой земле есть что-то такое, что является лучшим домом для музыкальных талантов.

Дед Нигяр Джамал был переселенцем из Зангезура. Она говорит, что певцы помогают людям исцелиться, и каждый должен дать миру шанс».

«Музыка очень универсальна. Мы можем достучаться, прикоснуться, поделиться эмоциями, болью и печалью. Я думаю, это очень важно», - сказала Нигяр Джамал.