Общество

Президент Бразилии лишился пенсии, так как не подтвердил, что он жив

img

По бразильским законам, пенсионер ежегодно должен обновлять регистрацию в органах, ответственных за выплаты, отмечает ТАСС. "Эта процедура называется "доказательство жизни", и она всегда должна осуществляться в течение месяца, на который приходится день рождения заинтересованного лица", - пояснили представители портала госуслуг штата Сан-Паулу, которые отвечают за предоставление информации о выплате пенсий населению (SPPrev).

77-летний Мишел Темер вышел на пенсию в 1999 году в возрасте 58 лет, когда занимал пост прокурора штата Сан-Паулу. Ему положены выплаты в размере 45 тыс. 050 реалов (около 14 тыс. долларов). Однако, поскольку он занимает должность главы государства и получает зарплату, эта сумма временно снижена до 22,1 тыс. реалов (7 тыс. долларов).

По данным SPPrev, администрация президента уже направила документы, необходимые для возобновления выплат. Как сообщили журналистам представители Темера, глава государства не выполнил необходимые действия вовремя из-за нехватки времени. Они выразили надежду, что пенсия за ноябрь и декабрь будет выплачена президенту в ближайшее время.

Президент Бразилии на протяжении последних месяцев пытается добиться принятия пенсионной реформы. Однако Темеру пока не удалось заручиться поддержкой необходимого числа депутатов для утверждения этой инициативы.

В стране предлагается установить минимальный возраст для выхода на пенсию на уровне 65 лет для мужчин и 62 - для женщин. В настоящее время пенсия в полном объеме начисляется бразильцам по формуле 85/95: для мужчин необходимо, чтобы сумма возраста и рабочего стажа, во время которого производились отчисления в пенсионный фонд, была не менее 95 лет, для женщин такая сумма должна составлять 85.

По закону минимального возраста для выхода на пенсию в стране в настоящий момент нет. Некоторым категориям населения, в том числе полицейским, военнослужащим и преподавателям, предоставляются льготы в виде возможности раньше окончить трудовую деятельность.