Общество

Экс-сотрудники Apple, Google и Facebook взбунтовались против бывших работодателей

img

Группа бывших сотрудников ведущих IT-корпораций Силиконовой долины объявила, что будет бороться с пагубными последствиями Интернета, соцсетей и гаджетов. Для начала коалиция активистов планирует лоббировать введение новых законов, ограничивающих IT-компании, сообщает CNBC.

Бывшие работники таких компаний, как Apple, Google, Facebook и прочих, объединились и создали Центр гуманных технологий — организацию, которая будет бороться с негативными последствиями соцсетей и гаджетов. Коалиции обещают большую финансовую поддержку от некоммерческих фондов. Например, на рекламную кампанию в 55 000 американских школах они уже собрали $7 млн.

"Мы были внутри этих компаний и знаем, как IT-корпорации порабощают мир", — заявил прессе глава центра Тристан Харрис, ранее работавший в комитете по этике Google. "У них есть суперкомпьютеры, но на нашей стороне мозги думающих людей и детей", — также рассказал Харрис. По его словам, технологичные компании долгие годы пытаются доказать, что они — главные друзья человечества, хотя таковыми не являются.

В первую очередь Центр гуманных технологий будет лоббировать ужесточение законов, ограничивающих распространение Интернета и гаджетов в школах. Мотивацию активистов в эфире CNBC объяснил Роджер Мак Нами, один из немногих инвесторов, на раннем этапе вложившихся в Facebook. "Это возможность исправить те ошибки, которые я успел совершить в своей жизни", — заявил Мак Нами.

Источник