Общество

Толстовки от H&M с расистской надписью подорожали в разы

img

В начале 2018 года компания H&M оказалась замешана в невероятном скандале. Шведская фирма показала рекламу с мальчиком-негром, на котором был пуловер с надписью "Самая классная обезьянка в джунглях" (Coolest Monkey in the Jungle). Реклама вызвала упрёки компании в расизме. В Йоханнесбурге (ЮАР) шесть филиалов H&M подверглись актам вандализма со стороны демонстрантов, а семья мальчика, который снимался в рекламе, была вынуждена уехать из своего дома, сообщает heute.at.

Но дело этим не закончилось. Теперь пуловер выставляется за астрономические деньги на Ebay. Например, на страничке продавца из Германии толстовку можно купить за 195 евро.

В среднем пуловер запрашивают раз в четыре часа, гласит надпись на его страничке. При этом аналогичный пуловер в онлайн-магазине (но без надписи) H&M продаётся по цене 20 евро.

Пользователь из Ирландии продавал в январе свитер cо cкандальной надписью по цене 1600 евро, сообщала газета metro.

В Великобритании Ebay борется с продажами скандальной толстовки. Торговая площадка заставляет продавцов убирать многочисленные предложения этого товара. Компания сообщила, что будет и дальше удалять товары, вызывающие неприязнь.

Источник