Общество

Ученые подсчитали, сколько денег нужно для счастья

img

Психологи университетов Виргинии и Пердью в штате Индиана (США) выяснили оптимальный размер дохода в среднем по миру. Об этом пишет MarketWatch со ссылкой на исследование, опубликованное в американском журнале Nature Human Behavior.

Так, специалисты установили, что в среднем по миру 95 тысяч долларов в год позволят человеку быть полностью довольным жизнью. По мнению ученых, для эмоционального равновесия хватит и 60 тысяч долларов в год.

Географический разброс неизбежен: австралийцам для счастья нужно 125 тыс. долларов в год на одного человека, жителям Северной Америки – 105 тыс. долларов, Западной Европы – 100 тыс. долларов.

Между тем, в Восточной Европе оптимальный уровень намного ниже – 45 тыс. долларов в год, в Южной Америке еще меньше – 35 тыс. долларов.

При этом ученые отметили, что семьям с детьми понадобится больше денег, но прирост желаемых средств не будет прямо пропорциональным количеству членов семьи.

"Оценка [благополучия] находится под влиянием стандартов, по которым индивиды сравнивают себя с другими", – комментирует исследование докторант факультета психологии университета Пердью Эндрю Джебб.

Напомним, в самой счастливой стране мира – Норвегии – средняя зарплата составляет около 4 тысяч евро.

Источник