Общество

Илон Маск рассказал о своих криптовалютных активах

img

Канадско-американский инженер, предприниматель, изобретатель и миллиардер, генеральный директор компании SpaceX и главный идейный вдохновитель компании Tesla недавно рассказал о своих инвестициях в криптовалюту, которые оказались не слишком значительными.

“У меня почти нет криптовалют, за исключением 0.25 BTC, которые мне прислал друг несколько лет назад»- написал он в Твиттер в прошедший четверг. Это около 2,5 тыс долларов по текущему курсу. Вместе с тем, состояние гениального изобретателя, составляет 21, 4 миллиарда долларов, по оценке Forbes.

Поводом для данного твита послужила распространившаяся ранее в социальной сети скам-компания, в ходе которой злоумышленники создавали копии аккаунтов знаменитостей, таких как Виталик Бутерин, Чарли Ли и Илон Маск и писали от их лица сообщения, в которых пользователям предлагалось прислать на электронный кошелек небольшое количество криптовалюты, после чего им, якобы, будет перечислена сумма, в 10 раз превышающая сумму перевода.

Один из твитер-пользователей решил поинтересоваться, почему именно Илон Маск был выбран скаммерами, в качестве одной из персон, пользующихся доверием криптосообщества. Илон Маск никогда не участвовал в создании крипто-бизнеса и его отношение к криптовалютам, как к форме инвестиций, до недавнего времени было неизвестно.

На его вопрос Илон ответил следующее:

«Я точно не знаю…, мне известно только, что скаммеры еще активны. У меня практически нет никаких криптовалют, кроме тех 0,25 BTC, которые прислал мне друг много лет назад».

На прошедшей неделе в твиттере можно было найти множественные посты от дублей Илона Маска, которые размещали, преимущественно, как ответы к постам самого Маска. Издание BuzzFeed приводит пример одного из таких сообщений:

‘Я жертвую 250 BTC биткойн-сообществу!» — гласило сообщение фейкового Илона, размещенное как ответ к посту реального миллиардера. «Отправители первых 250 транзакций по 0,2 BTC, присланные на адрес, приведенный ниже, получат по 1 BTC на адреса отправителей!»

Следует отметить, что профиль фейкового Илона Маска содержал одну лишнюю букву «i»: @ElonMuski

Ранее Виталик Бутерин и Чарли Ли, также ставшие жертвами собственной популярности неоднократно высказывались на эту тему.

Источник