Общество

Саркози и ещё 8 глав государств, оказавшихся за решёткой

img

Сегодня французская полиция задержала 23-го президента Пятой республики Николя Саркози по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании на выборах главы государства 2007 года. По данным газеты Le Monde, политика на 48 часов поместят под стражу в пригороде Парижа Нантер. Следственные органы Франции считают, что Саркози победил благодаря финансовой помощи ливийского лидера Муаммара Каддафи и наследницы корпорации L'Oreal Лилиан Беттанкур.

Правоохранители ведут дело с 2012 года с целью установления фактов незаконной передачи денег на нужды избирательной кампании Саркози. Согласно материалам дела и информации СМИ, обналиченные евро в чемоданах передавались представителям избирательного штаба и лично Саркози. Экс-президент Франции далеко не первый глава государства, попавший на нары.

Гватемала

В феврале этого года были арестованы в рамках расследования по борьбе с коррупцией бывший президент Гватемалы Альваро Колом и бывший министр финансов страны Хуан Альберто Фуэнтес. 66-летний Альваро Колом был президентом Гватемалы в 2008–2012 годах. Расследование, в рамках которого он был арестован, связано с закупкой автобусов его администрацией для большой программы по развитию общественного транспорта. Ещё восемь арестованных — бывшие министры в правительстве Колома, которые подписали соглашение о покупке автобусов.

Мальдивы

В феврале этого года сотрудники правоохранительных органов Мальдив арестовали бывшего главу государства Момуна Гаюма спустя несколько часов после того, как его единокровный брат, действующий президент Абдулла Ямин, ввёл в стране режим чрезвычайного положения на 15 дней. Бывший глава государства, руководивший страной на протяжении 30 лет до 2008 года, был задержан в своей резиденции вместе с зятем. "Большое число полицейских вокруг моей резиденции. Чтобы меня защитить или задержать? Без понятия", — написал Момун Абдул Гаюм на своей странице в "Твиттере" незадолго до того, как СМИ сообщили о его задержании.

5 февраля стало известно о введении на Мальдивах режима чрезвычайного положения, который предоставляет широкие полномочия силовикам задерживать подозреваемых. Решение было принято на фоне политического кризиса в стране, усугубившегося из-за того, что Ямин отказывается выполнять распоряжение Верховного суда об освобождении политических заключённых.

Южная Корея

Весной прошлого года власти Южной Кореи взяли под стражу бывшего президента страны Пак Кын Хе по обвинению во взяточничестве, злоупотреблении властью, оказании незаконного давления и разглашении государственных секретов. Скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года, когда в печати появились сведения о влиянии на главу государства со стороны её подруги Чхве Сун Силь. Расследование показало, что на протяжении нескольких лет Чхве Сун Силь была посвящена в детали госуправления и вмешивалась в ход принятия политических решений.

Подруга Пак Кын Хе оказывала давление на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды. Южнокорейская оппозиция утверждала, что экс-президент была вовлечена в коррупционные схемы или как минимум находилась в курсе происходившего. В декабре 2016 года парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент Пак Кын Хе, а 10 марта его утвердил Конституционный суд.

Замбия

В 2013 году в Замбии был арестован экс-глава государства Рупиа Банду по обвинению в превышении должностных полномочий в ходе заключения контракта с нигерийской нефтяной компанией Nigerian National Petroleum. Рупиа Банда был президентом Замбии с 2008 по 2011 год и покинул пост после поражения на президентских выборах от лидера оппозиции Майкла Саты. В 2012 году суд Замбии арестовал двух сыновей Банды по обвинению в коррупции, однако тогда бывший президент отрицал свою причастность к действиям детей. Впрочем, уже через год Банду был уже на свободе и делал заявления о намерении участвовать в выборах на пост президента страны.

Пакистан

В 2013 году полиция Пакистана арестовала экс-президента страны, генерала Первеза Мушаррафа. Мушарраф прилетел в марте 2013 года в Пакистан впервые с 2008 года, чтобы участвовать в парламентских выборах. Однако избиркомы из-за судебных дел не допустили его к участию в выборах. В апреле он был арестован и помещён под домашний арест. Мушарраф проходит обвиняемым по делу об убийстве в 2006 году лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти, а также по делу о введении ЧП и аресте судей Верховного суда в 2007 году, по делу об убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году и по делу о штурме мечети.

В 2016 году суд оправдал Мушаррафа в деле об убийстве Акбара Бугти. После этого бывший президент Пакистана покинул страну и вылетел в ОАЭ на лечение.

Монголия

В Монголии в 2012 году был арестован бывший президент страны Намбарын Энхбаяр. При аресте даже завязалась перестрелка между спецназом и охраной, предоставленной бывшему президенту по статусу. Сначала спецназ попытался блокировать кортеж экс-президента, однако неудачно. При поддержке своей охраны Энхбаяр смог укрыться в одном из зданий. Для штурма здания были подтянуты около трёхсот полицейских. Здание было взято штурмом в условиях сильной перестрелки. Заодно во время штурма были избиты несколько депутатов парламента.

Энхбаяру инкриминируется факт коррупционной сделки по продаже государственной собственности, а также причастность к гибели нескольких человек при подавлении массовых беспорядков в июле 2008 года, вспыхнувших после оглашения результатов парламентских выборов. Энхбаяр находился у власти с 2005 года по 2009 год.

Либерия

В 2006 году был арестован экс-президент Либерии Чарльз Тейлор. Тейлор проживал в Нигерии в изгнании после того, как его режим пал в 2003 году. Он был выдан властями Нигерии международному трибуналу по Сьерра-Леоне в нидерландском Лейдсендаме. В обвинительном заключении утверждалось, что на посту президента Либерии Тэйлор в ходе продолжавшейся с 1991 по 2002 годы гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне вооружал и поддерживал боевиков, терроризировавших население этой страны и стремившихся взять под контроль месторождения алмазов. Конфликт привёл к гибели более 120 тысяч человек.

В 2012 году трибунал приговорил Тейлора к 50 годам тюрьмы.

Израиль

Моше Кацав, восьмой президент Израиля, был осуждён по обвинению в насилии. В декабре 2010 года окружной суд объявил экс-президента Израиля виновным в изнасиловании бывшей сотрудницы в 1998 году, а также в сексуальных домогательствах в отношении ещё двух женщин, которые работали с Кацавом на протяжении 2000–2007 гг. 22 марта 2011 года суд приговорил Кацава к семи годам лишения свободы. Апелляция, поданная защитой бывшего главы государства, осталась без удовлетворения.

В 2016 году вышел из тюрьмы досрочно. Из семи лет заключения он отбыл только пять. Согласно правилам, политик должен посещать психиатра и группу религиозной реабилитации. Ему также запрещено покидать Израиль и заниматься деятельностью, при которой в его подчинении могут оказаться женщины.