Общество

Учёные: Проблемные дети превращаются в недовольных жизнью радикалов

img

Проблемы с психикой и отсутствие нормального воспитания могут превратить капризных детей в недовольных взрослых.

Исследователи из Лондонского университета пришли к выводу, что "проблемные" дети, основными проблемами которых являются гиперактивность и раздражительность, могут превратиться в радикально настроенных взрослых. Для сопоставления данных учёные выбрали результаты психологического тестирования детей в раннем возрасте и сравнивали исходные данные с опросом выросших 30-летних людей.

При оценке взрослых людей учёные выяснили, что бывшие "проблемные" дети чаще высказывают недовольство политической, экономической и социальной политикой государства, чаще подвержены влиянию расовых и гендерных стереотипов, а также в целом отличаются менее предсказуемым поведением, чем их сверстники.

Отдельно трудное детство и последствия неправильного воспитания проявляются в тот момент, когда у детей формируется собственный взгляд на методы управления средними и крупными социальными группами. Учёные отмечают, что "трудные" подростки сильнее подвержены авторитаризму и склонны к различным проявлениям дискриминации, а также должностным преступлениям.