Общество

Снова в цене. Как выгодно продать акции МММ

img

В понедельник умер Сергей Мавроди — один из самых знаменитых авантюристов 90-х. После его смерти коллекционеры по-новому взглянули на билеты и акции МММ. Как оказалось, купюры финансовой пирамиды Мавроди можно выгодно купить и не менее выгодно продать. Правда, все акции стоят по-разному. В зависимости от серии и номинала цена различается в десятки раз.

МММ стала самой масштабной финансовой пирамидой в новейшей истории России. Сергей Мавроди начал продавать акции 1 февраля 1994 года, а арестовали его только в августе. За эти полгода бумаги подорожали в 127 раз. Темпы роста составляли 50–70% ежемесячно. Пирамида рухнула, а на руках у простых вкладчиков остались миллионы обесценившихся билетов и акций. Изначально АО "МММ" выпускало акции, но затем, когда они начали резко расти в цене, Мавроди выпустил билеты. Они предназначались для малоимущих граждан, которые тоже хотели поучаствовать в пирамиде, но не могли купить акции. Билет приравнивался к 1/100 акции.

После краха МММ и билеты, и акции превратились в бумажки. Одни разъярённые вкладчики стопками выбрасывали их на помойку, другие просто положили в долгий ящик до лучших времён. И вот эти времена настали. Несколько лет назад "ценные бумаги" МММ начали выставлять на торги как раритет. Сейчас, после смерти Сергея Мавроди, интерес к его наследию начал расти.

— Мавроди выпустил действительно интересный для коллекционеров продукт, — поясняет коллекционер-скриптофил Олег Ильченко. — Сейчас известно порядка 100 разновидностей билетов МММ в зависимости от серии и номинала. Все они выпущены в отличном полиграфическом качестве. К тому же есть билеты с дополнительными типографскими и штемпельными надпечатками и особые — "гашёные" билеты. Гасились они разными способами. Чаще всего в билете просто прожигали отверстие.

Впрочем, в определении коллекционной ценности бумаг МММ есть свои сложности. Неизвестны их точные тиражи. Но, даже по скромным оценкам, они составляли несколько миллионов экземпляров. Пока большинство билетов первой и второй серий особой ценности не представляют. Стоят порядка 50–100 рублей вне зависимости от номинала. Но если на купюре есть редкий штемпельный надпечаток, то цена возрастает уже до двухсот-трёхсот, а то и до тысячи.

Охотятся коллекционеры за билетами третьей серии. От предыдущих они отличаются меньшим размером. Стоимость таких купюр более пятисот рублей, доходит до двух-трёх тысяч. В этой серии есть и свои эксклюзивные предложения. К примеру, купюра номиналом 20 билетов серии РО. Сохранилось всего несколько таких билетов, так как весь тираж уничтожили сразу же послу выпуска. Цена редких купюр может доходить до нескольких десятков тысяч.

Акции МММ продаются в среднем по 2 тыс. рублей, но в продаже их заметно меньше, чем билетов. Продаются бумаги обычно оптом — сразу пачками. Как правило, большинство вкладчиков покупало не один и не два билета МММ. У многих в закромах остались сотни купюр. Теперь их можно превратить в несколько десятков тысяч рублей.