Общество

Врач в даркнете. Интервью с DoctorX

img

Семейный врач днём, консультант по наркотикам вечером — DoctorX отвечает на вопросы наркоманов в даркнете.

Доктор Фернандо Каудевилла из Мадрида известен в даркнете как DoctorX. По возвращении с работы в качестве семейного врача, DoctorX консультирует потребителей наркотиков. Он ответил на тысячи вопросов на форумах Silk Road, Silk Road 2 и The Hub.

Он активно участвует в консультациях по веществам на музыкальных фестивалях, а также делится своими знаниями в блоге. Доктор верит, что в даркнете больше потребителей, нуждающихся в его консультациях, чем во врачебном кабинете, а ещё на либеральных торговых площадках легче составить адекватное представление о культуре психоактивных веществ.

- Сколько времени вы тратите каждый день на работу в качестве консультанта по наркотикам в Интернете?

- Я провожу около двух часов каждый день на форумах даркнета. Мне это действительно нравится. Я бы хотел, чтобы у меня было больше времени, но моя основная работа — быть семейным врачом.

- Какие вопросы задавали наиболее часто в Deep Web?

- Я в основном отвечаю на вопросы о наркотиках и здоровье, с точки зрения рисков и вредности для потребителя. Время от времени я получаю вопросы, связанные с самоубийством. Например: каков лучший способ убить себя? Не всегда легко понять, как лучше реагировать, но я придерживаюсь мнения, что должно быть место и для таких вопросов.

Я никогда не буду отвечать на вопросы, которые направлены на выяснение способов нанесения вреда другому человеку — вопросы о препаратах для изнасилования или убийства людей. Если у меня возникает ощущение, что вопросы направлены в этом направлении, я сразу озвучиваю, насколько явным противником этого я являюсь. Если у пользователей есть такие идеи, их нужно критиковать.

- Вам платят за консультации?

- Я делаю всё это добровольно и бесплатно. Но я принимаю пожертвования в биткоинах в обмен на мою работу. Некоторые из моих клиентов были очень щедрыми.

- Видите ли вы даркнет как полезную технологию?

- Даркнет и Интернет в целом являются инструментами, которые вы можете использовать как для хороших, так и для плохих вещей. Темные рынки предлагают некоторые преимущества перед традиционной торговлей наркотиками. Например, хороший контроль качества и минимум физического насилия, связанного с торговлей наркотиками.

Я думаю, что есть огромная разница между продажей товаров для личного пользования и продажей оружия или детской порнографии. Я думаю, что полиция должна сосредоточить свою энергию на последних действиях, которые объективно опасны для людей или общества в целом.

- Правда ли, что вы когда-то спасли жизнь? Есть несколько таких историй о вас.

- Я не могу вспомнить конкретные истории прямо сейчас. К настоящему моменту я ответил на более чем 1000 вопросов, поэтому трудно запомнить каждый случай. Я также должен сказать, что эффективность информации, которую я предоставляю в Интернете, имеет определенные ограничения. Моя онлайн-консультация никогда не может быть такой конкретной, как при личной встрече. Тем не менее я могу сказать, что знаю несколько случаев, когда моя информация действительно была очень полезной.

- Что вы думаете о шифровании?

- Оруэлловские кошмары в XXI веке стали реальностью: WikiLeaks, свидетельства Сноудена, проект PRISM. Агентства и правительства собирают наши личные данные в тайне от граждан. Криптография может свести к минимуму эти проблемы. Здесь я бы также сказал, что технология никогда не является сама по себе хорошей или плохой — всё зависит от того, как вы ее используете.