Общество

Астрономы открыли невероятную галактику

img

Астрономы впервые обнаружили галактику без темной материи. Исключительность открытия состоит в том, что ранее ученые полагали, что галактики содержат больше темной материи, чем барионной, из которой состоят звезды, планеты и другие объекты.

Сегодня считается, что формирование галактик запускает именно темная материя. Она притягивает барионное вещество, из которого впоследствии рождаются звезды, планеты и другие известные объекты. Однако теперь группа астрономов под руководством Питера Ван Доккума из Йельского университета открыла объект, где темное вещество почти полностью отсутствует.

Новая галактика, получившая название NGC1052-DF2 или DF2 расположена в 61 миллионах световых лет от Земли в созвездии Кита и была обнаружена оптическим телескопом Dragonfly Telephoto Array. Несмотря на то, что по размеру DF2 схожа с Млечным Путем, в ней намного меньше звезд — примерно 0,005 от общего числа в нашей галактике. Таким образом, астрономы отнесли ее к классу ультрадиффузных галактик, которые сегодня не считаются редкостью.

Источник