Общество

Итальянец унаследовал €1,5 млн в лирах, не подлежащих обмену

img

48-летний житель Италии получил в наследство от дедушки почти три миллиарда лир, но не может ими воспользоваться, так как итальянский Центробанк перестал обменивать валюту, вышедшую из обращения в 2012 году. Об этом сообщает газета Il Corriere della Sera.

"Я знал, что мой дед был обеспеченным человеком, он успел накопить неплохое состояние. Он оставил мне две квартиры, приличные деньги на двух счетах и пакет акций… Но когда я вместе с директором банка открыл банковскую ячейку, о которой ничего знал, я был невероятно удивлён", — цитирует издание собеседника.

По словам наследника, в сейфе была гора купюр достоинством в 200 и 500 тысяч итальянских лир.

"Не могу описать вам, как сложно их было пересчитывать. Всего там было 2 миллиарда 950 миллионов. Лир, да. Привезти их в Италию не составило никакой проблемы, потому что речь идёт о деньгах, не имеющих никакой ценности, и нет никакой возможности пустить их в обращение. Но я не сдаюсь", — заявил мужчина.

При этом ещё одной сложностью для получения богатства стало то, что после введения в 2002 году евро Банк Италии дал гражданам 10 лет на то, чтобы избавиться от устаревшей денежной единицы. И все попытки наследника обменять миллион увенчались неудачей.

Притом мужчину отказ банков не остановил, и он обратился за помощью к адвокатам с надеждой, что они найдут лазейку в законодательстве, и уже несуществующие лиры всё-таки удастся обменять на реальные деньги.

Наследник заявил, что если ему удастся заполучить богатство, то часть он пожертвует на благотворительность, так как живёт обеспеченной жизнью и сумма его достатка велика и без наследства.

Источник