Общество

Девять лет со дня трагедии в Нефтяной академии

img

Девять лет назад произошла трагедия в Азербайджанской Государственной нефтяной академии (АГНА), которая унесла жизни 12 граждан, а мир в глазах еще десятков человек уже никогда не будет прежним. Пережитое вряд ли можно с чем-то сравнить, разве что с безумным сюжетом голливудского боевика…без какого-либо намека на хэппи-энд…

30 апреля 2009 года неизвестный вошел в здание второго корпуса АГНА, расположенного по адресу: город Баку, улица Дилары Алиевой, 227, и, поднимаясь с первого на шестой этаж корпуса, стрелял во всех, кто попадался ему по пути, из пистолета «Макаров», в результате чего погибли 12 человек, 13 получили ранения различной степени тяжести. Затем стрелявший покончил с собой. Было установлено, что преступник — гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглу (1980 года рождения).

Сразу же после случившегося была создана следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел. В результате осуществленных мероприятий лица, имеющие связи с Ф.Гадировым, были привлечены к уголовной ответственности.

Было установлено, что заказчиком массового убийства является гражданин Грузии, армянин Мардун Гумашъян. По материалам уголовного дела заказчик теракта в Нефтяной академии Мардун Григорьевич Гумашъян родился 6 марта 1951 года в селе Шулавер Марнеульского района Грузии. По линии Интерпола был объявлен международный розыск в отношении М.Гумашъяна.

В связи со смертью Фарды Гадирова уголовное дело в его отношении прекращено.

Согласно решению Суда по тяжким преступлениям от 10 августа 2010 года, обвиняемые по делу Надир Алиев, Джавидан Амиров, Наджаф Сулейманов были приговорены к пожизненному заключению, Ариз Габулов – к 11 годам лишения свободы.

Мать, потерявшая в тот день ребенка могла бы уже сегодня нянчить внуков, радоваться их первым шагам, словам… Разве можно найти нужные слова, чтобы унять боль от потери близкого человека? Со своей жизнью в тот день распрощались не только студенты, но и чьи-то матеря и отцы… Никто не может знать о том, что его ждет завтра, но эта трагедия навсегда оставила глубокий шрам на сердце каждого из нас. Говорят, что общая беда сближает людей. Но все же хочется верить, что для сближения будет достаточно улыбок и мира вокруг нас. Помним и скорбим… Allah rəhmət eləsin...